admin

Сотрудник спецслужб привез бишкекчанина в ГКНБ и отобрал у него авто

Recommended Posts

2017-04-12_16-22-55_520447.jpg

Сотрудник спецслужб Кыргызстана отобрал у бишкекчанина машину. Привез его в здание ГКНБ, там забрал у него документы на машину и выгнал из здания. Об этом редакции Zanoza сообщил потерпевшей Тынчтык Нуралиев.

По его словам, на прошлой неделе он купил автомашину марки "Хонда Фит" у некоего Жакшылыка Р. за $2 600.

"Я сразу же расплатился с Жакшылыком. При этом он обязался в течение 2-3 дней приехать со своим братом и оформить транспорт на мое имя. На следующий день после покупки я решил перепродать машину. Мне позвонил клиент и попросил встретиться на пересечении Южной магистрали и ул. Баха. Потенциальный покупатель посмотрел мою машину. Вроде бы его все устроило. Но он попросил съездить к его другу, который лучше разбирается в машинах и должен был принять окончательное решение по поводу покупки. Этот друг-"эксперт" встретил нас на пересечении ул. Тоголока Молдо и ул. Фрунзе. Он попросил меня поехать на СТО, расположенную на пр. Эркиндик. Потом он попросил остановиться у здания ГКНБ. Вот тут он показал мне удостоверение сотрудника спецслужб и повел меня внутрь здания, где заявил, что эта машина принадлежит его коллеге по имени Дима и что он ищет авто уже несколько недель. Он отобрал у меня ключи, документы на машину и выгнал из здания ГКНБ", - пояснил Нуралиев.

Он подчеркнул, что даже не знает имени сотрудника спецслужб, который отобрал машину.

"Как можно просто так отобрать машину? Я показал ему расписку Жакшылыка, где он обязуется оформить на меня машину, там же указано, что Жакшылык взял с меня деньги. Я пытался все объяснить сотруднику ГКНБ. Но он проигнорировал меня и выставил за территорию ГКНБ. Некоторое время я стоял на месте. Не мог прийти в себя. Тут вышел этот чекист с этим Димой. Они заявили, что я должен вместе с ними поехать в здание Октябрьского РУВД Бишкека и написать заявление. Там Диму все узнали. Мне рассказали, что он уже не первый раз приходит с подобной "проблемой". Во время следствия Дима говорил, что дал эту машину в аренду Жакшылыку с последующим выкупом. Затем он начал говорить, что продал машину. Мол, встретился с Жакшылыком впервые в жизни. Взял у него $100 задатка и отдал ему все документы и машину, а тот исчез: ни денег, ни машины", - рассказал потерпевший.

Нуралиев подчеркнул, что когда следователь Наргиля Райимкулова начала разбираться во всем, были задержаны двое парней по имени Рамис и Тилек. Они якобы были свидетелями, что Жакшылык брал машину в аренду с последующим выкупом у Димы.

"Оперативник по имени Айбек, его напарник и Дима просили меня дать показания против Рамиса. Я должен был сказать, что это он продал мне машину. Мол, с него деньги мои вытащим, и все разойдутся мирно, а машина останется у Димы. Но я отказался делать это. Как я буду обвинять в преступлении совершенно другого человека? Тут к РУВД подъехали родители задержанных. Эти же милиционеры взяли с родственников задержанных по тысяче долларов за каждого и отпустили их. Милиционеры сообщили родным задержанных, что те замешаны в мошенничестве и если их не выкупить в срочном порядке, то их посадят в ИВС, а дальше в СИЗО и этап на зону. Перепугавшиеся родители отдали милиционерам требуемые деньги", - пояснил Нуралиев.

В итоге потерпевшего отправили домой, а машина осталась у здания РУВД.

"Надеюсь, следствие расследует это дело объективно и виновные будут наказаны. Я, Рамис и Тилек уже написали заявление в Службу собственной безопасности МВД КР, где уже разбираются во всем. Но оперативники из РУВД звонят мне и угрожают оставить меня без машины и денег. Оказывают на меня психологическое давление. Во время разбирательства в СБ МВД стало известно, что Жакшылык улетел в Москву (Россия)", - заключил Тынчтык Нуралиев.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас