admin

В мэрии заговорили о повышении оплаты за проезд в общественном транспорте

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.jpg

Сегодня при обсуждении городских вопросов депутаты горкенеша обсудили ряд вопросов. Один из которых - это привлечение инвесторов по программе "Государственно-частное партнерство (ГЧП) для покупки и передачи в частные руки автобусы и троллейбусы".

Так, появилось предложение о том, чтобы частные компании сами покупали автобусы и запускали их на городские маршруты. Это позволило бы сэкономить миллионы сомов бюджетных средств на ГСМ, ремонт и стоянку. Сейчас, по данным муниципалитета, Бишкеку требуется 800 автобусов, но на данный момент обсуждается покупка 100 единиц.

По сообщению градоначальника Албека Ибраимова уже есть инвестор, готовый вложиться в общественный транспорт.

"Частный инвестор, который сейчас зашел в Бишкек, до конца этого года завезет 20 автобусов. При том тарифе, который есть, это огромный риск - использовать этот автобус на частном маршруте и в городе. По нашим подсчетам, 40 автобусов смогут заменить всего один маршрут с интервалом 8-12 минут. В отношении закупки транспорта в количестве 100 единиц необходимо заплатить 20% от стоимости. По этому я прошу депутатов каждый год в бюджет выделять дополнительно по 150 млн сомов на погашение", - сказал Ибраимов.

Однако депутат горкенеша Эрнис Докенов выступил с репликой, что ГЧП - это хорошо, однако не факт, что инвестора устроит нынешняя плата за проезд в его транспорте, к тому же вопрос об оплате может встать и в отношении пенсионеров. Так как муниципальная техника субсидируется и датируется.

"Частные фирмы не будут выставлять автобусы в городе за тот тариф, который есть сейчас. Ни один частник не будет бесплатно возить пенсионеров в автобусах и троллейбусах. Поэтому, я считаю, эту проблему нужно решать комплексно", - сказал Докенов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас