admin

Азият Жекшеев: мою камеру хотели разбить все, но удалось это только трансвеститам

Оцените эту тему

Recommended Posts

Журналист, ведущий передачи ТВ Кайгуул Азият Жекшеев во время интервью Sputnik Кыргызстан

Как трансвеститы поступили с телеведущим, чего боится его отец, известный политик, и почему друзья перестали звонить, рассказал телеведущий Азият Жекшеев.

Многим кыргызстанцам знакома передача "ТВ Кайгуул" про погони, драки, аварии и прочее. Sputnik Кыргызстан побеседовал с ведущим этой программы Азиятом Жекшеевым и узнал чистую правду о его "крыше", об угрозах в его адрес и о роли трансвеститов в его жизни.

— Думали ли вы, что проект "ТВ Кайгуул" станет таким популярным?

— Проекту уже два года. За это время успели повидать многое и многих. Если честно, совершенно не ожидал такой популярности. С коллегами даже шутим по этому поводу — если бы знали о таком резонансе и об угрозе безопасности сотрудникам, то с самого первого выпуска выходили бы в эфир, надев маски (смеется).


Журналист, телеведущий Азият Жекшеев с супругой и детьми

Журналист, телеведущий Азият Жекшеев с супругой и детьми

— Не помните, о чем был самый первый выпуск?

— Первой в эфир вышла оперативная съемка, сделанная правоохранительными органами. Со второго выпуска передачи мы стали ездить в рейды вместе с милицией. Первый же день поверг нас в шок — в сюжете была история о матери, родившей и выбросившей младенца в арык. Только тогда мы осознали, в какой проект ввязались.

— В сюжетах у вас страшные ДТП, ужасные и трагические истории. За это время уже привыкли, наверное, к "расчлененке"?

— Все мы люди, к такому трудно привыкнуть. Вначале долгое время, неделю-две, не могли оправиться от увиденного. Позже научился не пропускать все через себя. Знаете, только в рейдах я понял, как трудно быть милиционером.

— О каких случаях вам тяжело вспоминать?

— Год назад на проспекте Шабдан Баатыра произошло ДТП. Грузовик протаранил легковушку, и они вместе врезались в насаждения Ботанического сада. В легковом авто зажало девушку. Спасатели четыре часа пытались высвободить ее из скомканной машины. Она очень испугалась, а спасатели не понимали ее состояния, пока не увидели трупы за ее спиной. Как сейчас эта картина перед глазами.


Журналист, ведущий передачи ТВ Кайгуул на телеканале НТС Азият Жекшеев во время интервью Sputnik Кыргызстан

Азият Жекшеев: есть и такие, кто через неделю, месяц или даже год звонят и

напоминают о своем случае: "В один прекрасный день попадешься, смотри!". Но

пока все на словах, да и не надо таких боятьс

— Вот вы отметили, что работа эта небезопасная. Наверное, много тех, кто угрожает? Ведь вы снимаете всех, кто попался инспекторам в нетрезвом виде.

— Есть такое. "Герой" почти каждого второго сюжета пытается напугать, угрожает. Но вы же понимаете, что это "пьяные" слова, сказанные в шоковом состоянии, поэтому эти угрозы остаются словами.

Поначалу реагировали серьезно: а вдруг? Потом стали понимать, что к чему, и перестали обращать внимание, иногда даже смешно становится.

Есть и такие, кто через неделю, месяц или даже год звонят и напоминают о своем случае: "В один прекрасный день попадешься, смотри!". Но пока все на словах, да и не надо таких бояться.

У меня есть свой охранник, лучше, чем у президента (смеется, глядя на супругу). Звонит ежеминутно, контролирует, где я, что со мной и так далее.

— Видя вашу уверенность, можно предположить, что за вами стоят какие-то силы…

— Я тоже от многих слышал, что, "наверное, у него есть крыша". Но с такой работой "крыша" не нужна. Если ты уже в журналистике и выбрал одно направление, то его нужно довести до конца и выжать из него все возможное.

— Мы слышали, что вас избили трансвеститы…

— Неверно слышали (смеется). На самом деле мы выехали на вызов, а по приезде на место обнаружили дерущихся парней, переодетых в женские платья, и начали все это снимать.

Никто нас не избивал, была только потасовка — они хотели отобрать камеру. Но почему–то некоторые СМИ написали, что нас избили.

На самом деле многие пытались разбить мою камеру. Но удалось это только парням в женских платьях…


Журналист, телеведущий Азият Жекшеев с отцом

Азият Жекшеев: я долгое время скрывал, что мой папа — известный политик. А

тем, кто спрашивал, отвечал, что мы однофамильцы. Но сейчас уже многие об

этом знают, и я перестал скрывать

— Можно узнать о главной цели проекта?

— Основная наша цель — чтобы люди, которые смотрят, и те, кто преступил черту, усвоили урок. Поняли, что есть закон и правила. Мы не снимаем всех нарушителей ПДД, а выезжаем только на те происшествия, в которых есть грубые нарушения норм этики и закона. Например, те же трансвеститы, которые дрались с охраной, или же люди, которые прикрываются связями и плюют на букву закона.

— Есть мнение, что вы освещаете проблему однобоко и в работе принимаете сторону УПМ.

— Да, так многие говорят, но это голословные обвинения. Например, у нас немало сюжетов о патрульных, попавшихся со взятками или нарушающих закон. Поэтому я не согласен, что мы освещаем односторонне. У милиции непростая работа, и повторюсь, это понимаешь, когда пробыл рядом с ними долгое время. У нас, к сожалению, очень многие говорят, что все проблемы решат одним звонком.

— То, что вы сын видного политика Жыпара Жекшеева, немногие знают. Как отец относится к вашей работе?

— Я долгое время скрывал, что мой папа — известный политик. А тем, кто спрашивал, отвечал, что мы однофамильцы. Но сейчас уже многие об этом знают, и я перестал скрывать.

Отец меня поддерживает, но постоянно твердит, чтобы я был осторожнее. Он мой постоянный зритель и главный критик. И самое главное — никогда не вмешивается, если в кадр попали его знакомые.


Журналист, ведущий передачи ТВ Кайгуул на телеканале НТС Азият Жекшеев во время интервью Sputnik Кыргызстан

Азият Жекшеев: летом планирую отдохнуть и заняться новым проектом. То, что

"ТВ Кайгуул" на этом закончится, не могу сказать. Может, придет другой ведущий,

может, изменится формат. Гадать не буду

— А были люди, которые пытались через отца повлиять на вас?

— Нет, такого пока не было. Но думаю, что те, кто знает его, хотели бы так сделать. Именно поэтому я и скрывал родство. В такой работе "связи" мешают. Некоторые думают, что, позвонив нам, смогут решить вопрос. Но даже знакомым я говорю: "Нарушил — отвечай по закону". Раньше друзья звонили, потом поняли, что бесполезно, и теперь не беспокоят, не просят "закрыть глаза".

— Сколько еще будет жить "ТВ Кайгуул"? Может, вы формат будете менять?

— Конечно, нет бесконечной работы. Если на дороге стало меньше нарушений, скандалов с милицией, значит, от нашей передачи есть хоть какой-то толк. Летом планирую отдохнуть и заняться новым проектом. То, что "ТВ Кайгуул" на этом закончится, не могу сказать. Может, придет другой ведущий, может, изменится формат. Гадать не буду. Да и зрителю, думаю, уже кажется, что этот формат стал мелковат. Бог даст, "укрупним" героев и начнем решать вопросы глобального масштаба.

Супруга Азията Жекшеева Наргиза Бекназарова пришла к нам с мужем. Она рассказала, что переживает за него каждый раз, когда он уходит на работу. 


Диктор телеканала НТС Наргиза Бекназарова во время интервью Sputnik Кыргызстан

Супруга Жекшеева Наргиза Бекназарова: когда Азият только начинал работу в

этом проекте, я звонила ему по два-три раза, когда он был где-то на выезде

ночью, не могла спать спокойно

— Да, у него опасная работа. Он снимает на камеру разного рода правонарушителей, и неизвестно, как они могут отплатить за это. Когда он начинал работу в этом проекте, я звонила ему по два-три раза: когда он был где-то на выезде ночью, не могла спать спокойно. Я и сейчас уговариваю его заняться другой тематикой. Теперь понимаю жен правоохранителей, переживающих за своих мужчин.

— Супруг помогает вам в домашних делах?

— Азият очень любит детей. Он днем спит, а вечером выходит на работу. Если у него появляется свободное время, всегда проводит его с детьми.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Она обещала помочь с визой в США В Бишкеке по подозрению в мошенничестве задержали 22-летнюю девушку. Как сообщили в пресс-службе столичной милиции, в УВД обратился горожанин, который заявил, что отдал $30 тысяч девушке, которая обещала помочь с визой в США. Однако обещанного она не выполнила и деньги не вернула. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По подозрению задержали Ж.А., 2002 года рождения. Ее водворили в ИВС. Милиция просит других потерпевших сообщить по следующим номерам телефонов: 0(502) 77-77-62 или 102.   Фото пресс-службы УВД Vesti.kg
    • В Иссык-Кульской области задержан 27-летний мужчина, подозреваемый в совершении разбойного нападения, сообщили в пресс-службе областного УВД. В милицию обратился житель Бишкека, который просил принять меры в отношении неизвестного мужчины. «Со слов заявителя, 12 мая примерно в 19:00 в центральном сквере к нему подошел незнакомец и попросил денег. Услышав отказ, ударил ножом в область поясницы и забрал у упавшего на землю бишкекчанина телефон», — отметили в милиции. Факт был зарегистрирован по статье «Разбой» Уголовного кодекса КР. Сотрудники ОВД Каракола установили личность подозреваемого и его местонахождение, где и провели задержание. Им оказался 27-летний житель села Саруу Джети-Огузского района. Мужчину водворили в СИЗО на месяц. В милиции отметили, что задержанный дал признательные показания. Следствие продолжается. Также сотрудники отдела внутренних дел Каракола выясняют причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений. Возможные пострадавшие могут обратиться по следующим номерам ОВД города Каракола: 0559155137 и 0776777017.   24.kg
    • Задержан директор стоматологической поликлиники Кеминского района гражданин М. Посмотреть полностью.
    • Мэрия города Бишкек отмечает, что в столице все горожане обеспечены питьевой водой. Посмотреть полностью.
    • Мунара Корпотаева из Кыргызстана заняла 3-е место и стала лауреатом XXXIII Международного фестиваля-конкурса "Musica Cla Посмотреть полностью.
    • Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев провел встречу с активом и руководителями государственных структур в городе Кара-Суу. Посмотреть полностью.
    • Информацию о "золотых слитках" начали по-своему интерпретировать отдельные политики и СМИ. В этой связи, президент дал дополнительное разъяснение. Посмотреть полностью.
    • Компания Wildberries планирует построить в Кыргызстане логистический центр. Вчера, 16 мая, в Казани был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по реализации данного инвестиционного проекта между Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики, полномочным представителем президента в Чуйской области Канатом Джумагазиевым и генеральным директором российского маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации Чуйской области.

      В рамках проекта предполагается строительство в Чуйской области современного логистического центра для обслуживания трансграничной электронной торговли площадью 300 000 квадратных метров. Общий объем инвестиций составит 15 миллиардов сомов.

      Отметим, в настоящее время на территории Кыргызстана работают два сортировочных центра Wildberries - в Бишкеке и Оше, а также более 130 пунктов выдачи заказов. На маркетплейсе зарегистрировано более 17 тысяч кыргызстанских продавцов, в 2022 году их было около 7 тысяч.

      Напомним, о планах по строительству логистического центра российского маркетплейса стало известно в начале года.
    • В милицию 12 мая обратился с заявлением частный предприниматель. По его словам, примерно в три ночи из контейнера в районе Ошского рынка украли 93 норковые шапки, общая стоимость которых составляет 511 тыс. 500 сомов.

      Как сообщили 17 мая в пресс-службе УВД Ленинского района, данный факт был зарегистрирован по ст.205 («Кража») УК КР.

      Милиция задержала подозреваемого М.А., 1986 года рождения. Его водворили в ИВС. У него нашли 83 меховых головных убора.

      Следствие продолжается.