admin

Дать в долг и оказаться в тюрьме: Как работает правоХоронительная система Кыргызстана

Оцените эту тему

Recommended Posts

sgibnev1.jpg

Не делай добра, не получишь зла. Именно эта поговорка пришла на ум, когда я изучил дело осуждённого бишкекчанина Александра Сгибнева. Дело это примечательно тем, что наглядно доказывает: в Кыргызстане каждый судья, прокурор или следователь трактуют законы страны на свой лад. Воистину, закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло. Как получилось, что человек, который одолжил денег, а его правоту в гражданском порядке признали все судебные инстанции, вдруг оказался обвинён в мошенничестве и лишён свободы? Кто стоит за всеми злоключениями простого человека? В этих вопросах разбирался корреспондент «Ферганы».

— Моя проблема образовалась из-за моей доверчивости, - вздыхает Александр Алексеевич. Сейчас он отбывает срок в исправительной колонии №47 на окраине Бишкека. - А началось все более десяти лет назад — в 2006 году, когда одна моя хорошая знакомая Ирина Аманова попросила помочь – дать ей в долг 60 тысяч долларов США для отправки сына на ПМЖ (постоянное место жительства) в Соединённые Штаты.

- Это же огромная сумма. И вы так запросто согласились ей дать такие деньжища?

- Понимаете, я уже не раз выручал её, она ведь и раньше просила одолжить ей денег, а я шёл ей навстречу. Она вовремя возвращала деньги, и каких-то претензий у меня к ней не было.

- Вы давали деньги под проценты?

- Боже упаси, - Александр Алексеевич замахал руками. - Какие проценты? Просто у меня были некоторые свободные суммы, я и решил, почему бы не помочь человеку, если нуждается. Ирина Юрьевна каждый раз давала расписки о получении денег и вовремя их возвращала. К примеру, в марте 2004 года я одолжил ей на пару месяцев более 10 тысяч сомов, в мае 2006 года - 360 долларов. Суммы не бог весть какие... А вот, к примеру, в январе того же 2006 года Аманова заняла у меня 400 тысяч сомов путём залога моей квартиры в одном из банков для выкупа своей аптеки из залога. Вот так она и вошла ко мне в доверие.

О том, как пересеклись пути Сгибнева и Амановой, рассказала Елена - супруга Александра Алексеевича.

- В начале двухтысячных я купила квартиру в центре Бишкека, - рассказала Елена Петровна. - Но жить мы в ней не собирались, поскольку с Александром работали в аэропорту и недалеко от него у нас было жильё. Ну и чтобы квартира зря не пустовала, мы решили её сдать. Вот так на нас и вышла Ирина Аманова.

- И вы сразу сдали ей квартиру?

- Нет, не сразу. Мы дали объявление, нам звонили разные люди. В том числе и эта Аманова. Она сказала, что, мол, наша квартира находится в удобном для неё районе, недалеко от её аптеки, и она хочет снять её на долгий срок, въедет со своей мебелью. Мы согласились. Аманова жила в нашей квартире около семи-восьми лет. В течение этого времени она часто занимала у нас деньги, разные суммы - от одной тысячи сомов до двух тысяч долларов.

- А квартплату она вовремя платила?

- Да, всегда вовремя. В квартире поддерживала чистоту, жила с семьёй культурно, никаких жалоб со стороны соседей никогда не было. Отношения у нас складывались нормальные. Саша иногда приезжал, делал разный мелкий ремонт по дому. Иногда помогал Амановой в аптеке - гардины приладить, лампочку закрутить или ещё что-то подобное по мелочи. Позже мы узнали, что она не раз брала в банке кредиты на разные суммы, а в залог закладывала свою аптеку. Деньги выплачивала, получала аптеку обратно. Потом она стала просить деньги у Саши - займёт, какое-то время использует их, потом возвращала. И так несколько раз.

- Скажите, Александр давал деньги под какие-то проценты, обязательства или что-то иное?

- Нет, он просто так помогал, говорил, что они наши квартиранты, порядочные, чистоплотные, обязательные и ответственные. Мы ведь только недавно узнали, что она свою аптеку закладывала аж девять раз. И однажды банк даже выставлял её на торги, потому что Аманова не могла вовремя расплатиться за полученный кредит.

Как получилось, что опытный и взрослый мужчина оказался за решеткой из-за своей доверчивости? Ведь не может быть, чтобы человек просто так разбрасывался деньгами, пусть даже на время. Ответ дал Александр.

- Ирина пришла ко мне и стала рассказывать, что ей нужно 60 тысяч долларов для отправки сына в США на ПМЖ, для получения её супругом хорошей должности в госаппарате и для развития своего аптечного бизнеса. Взамен она обещала мне, что в благодарность её супруг устроит меня на хорошую работу в госструктуре, а главное - они отправят по своим связям и моего сына в США на ПМЖ.

- Сколько вы ей дали?

sgibnev2.jpg

Александр Сгибнев

— В тот момент у меня на руках было 23 тысячи евро, что соответствовало 30 тысячам долларов. Ирина Юрьевна стала уговаривать меня продать квартиру, чтобы набрать необходимую сумму, обещав к моменту расчета вернуть жильё таких же параметров. Я спросил, как всё это можно оформить, чтобы я не потерял в деньгах и мне вернули аналогичную квартиру, которую предлагалось продать. Супруг Ирины, Бекен Аманов, посоветовал проконсультироваться у нотариуса. Мы так и сделали. Из нескольких вариантов оформления сделки выбрали в итоге тот, который предложил муж Амановой. Суть: я должен продать свою квартиру за 30 тысяч долларов и соотнести стоимость моей квартиры со стоимостью аптеки Амановой, которую она даст мне в залог. Мы так и сделали: независимый оценщик оценил аптеку Амановой в 35 тысяч долларов, а мою квартиру продали за 30 тысяч, что составило 85.7 части от оценочной стоимости заложенного имущества.

- И эти деньги вы отдали Амановой?

— Нет, вначале я их обменял на евро: за 30 тысяч долларов получил 22.960 евро. Сложил эту сумму с наличностью, уже имевшейся у меня, и получил 45.920 евро (на тот момент 60 тысяч долларов). Затем мы пошли оформлять договор. Это было 27 декабря 2006 года. У нотариуса Камаловой я дал Амановой 45.920 евро. Ирина Юрьевна пересчитала их, после чего нотариус составила договор займа, согласно которому, Аманова обязуется вернуть эти деньги тремя частями: первую в виде ежемесячной выплаты по 382.66 евро в течение пяти лет (382.66 х 60 месяцев – 22.960 евро), вторую - в виде 85.7 части от оценочной стоимости заложенного имущества на момент погашения задолженности, и третью часть - в виде расходов, связанных с переоформлением купли-продажи двухкомнатной квартиры на момент оформления договора.

Как видно из условий договора, у меня до предоставления займа были 22.960 евро и квартира. И получить я по договору должен 22.960 евро и аналогичную квартиру. На других условиях займа бы не было. Тому, что я продал свою квартиру для предоставления части займа, имеется подтверждение Госрегистра №11.08/1274 о том, что квартира продана Сгибневым 21.12.2006 года, то есть - за неделю до составления договора займа. В общем, все документы, подтверждающие мою правоту, у меня имеются. Просто не хочу сейчас утомлять вас их перечислением.

- И когда у вас начались проблемы?

- До августа 2010 года особых проблем с погашением долга по данным договорам не возникало. В августе 2010 года Аманова позвонила мне и предложила погасить долг досрочно, сказав, что ей с финансами обещал помочь родственник супруга. Деньги для погашения первой части долга, по словам Амановой, у неё были. На погашение второй части долга в виде определённой части от оценочной стоимости аптеки на данный момент требовалось отдать денег больше, чем была продана квартира в 2006 году, так как недвижимость поднялась в цене. Но родственнику она солгала, сказав, что якобы эта разница - проценты. И я должен был это подтвердить при встрече с ним. На других условиях (то есть, без моего подтверждения) этот родственник якобы деньги ей не даст.

Я сначала согласился поговорить с их родственником, но, когда Аманова на следующий день дала мне подписать сумму якобы процентов, я наотрез отказался подписывать, сказав, что никаких процентов я не беру и в договоре ничего такого нет, ни для какого родственника я подписывать не буду. Тогда Аманова сказала, что денег у неё нет, и вообще она отказывается мне возвращать оставшийся долг. Я ответил, что буду действовать согласно закону, а она сказала, что у меня ничего не получится и что она сама подаст в суд на расторжение этого договора. Я сказал ей, что это невозможно, ведь у нас всё заверено в госорганах - в нотариальной конторе и Госрегистре. Она заявила мне: а мы это посмотрим!

- Круто вас кинули. Но вы ведь в гражданском суде выиграли?

- Да. В октябре 2010 года Аманова отказалась платить мне по договору займа, о чем в письменной форме отправила мне уведомление через своего адвоката Гончарову: мол, может возвратить мне только деньги по первой части займа, то есть отказалась возвращать деньги за проданную квартиру. При этом в своем письме он указала не ту сумму, которую брала, а совершенно другую. Эти обстоятельства и явились причиной составления мною «извещения о начале взыскания». В ноябре 2010 года в связи с неисполнением договора займа я зарегистрировал «извещение о начале взыскания» (имеется в деле) в Госрегистре. В документе изложено, на основании чего оно зарегистрировано, а также указана дата, с которой договор займа не исполняется, то есть - 27 сентября 2010 года. Извещение отправлено по трём адресам:

1. Город Токмок (адрес указан в договоре о Залоге) - был возврат письма с уведомлением (вскрыто судом и приобщено к делу);

2. Город Бишкек (адрес аптеки) - в уведомлении указано, что «от письма отказалась» 9 ноября 2010 года, имеется в деле;

3. Город Бишкек, офис адвоката Гончаровой - в уведомлении «получено 09.11.2010 г.» - имеется в деле.

- И что в итоге?

- В итоге, согласно договору между мной и Амановой, я решил в счёт возмещения долгов выставить на продажу её аптеку. Для этого я заключил «договор о проведении торгов» с юридической компанией «Хо и Корпорейшн». Никакого ареста на аптеке в то время не было. За правильность проведения торгов отвечает юридическая компания. Сам я в проведении торгов не участвовал и все действия по торгам «Хо и Корпорейшн» проводила самостоятельно без меня.

sgibnev4.jpg

Ирина Аманова

Наступил февраль 2011 года. Юридическая фирма предложила составить «протокол о результатах торгов от 18.02.2011 года» на сумму 2.527.200 сомов ($53.240), согласно которому, амановская недвижимость предлагается мне в собственность, а я соглашаюсь принять залог. Однако без регистрации в Госрегистре принять в собственность имущество невозможно, а на имущество уже был наложен арест. Поэтому организаторы торгов разъяснили мне, что зарегистрировать этот протокол в Госрегистре необходимо после снятия с ареста и отсутствия каких-либо ограничений на регистрацию. Только после этого результат торгов примет законную силу.

Я верю юристам компании «Хо и корпорейшн». Верю, что торги проведены с соблюдением закона, что предусмотрено «договором о проведении торгов» с компанией «Хо и корпорейшн», и что по закону надо зарегистрировать торги после снятия с аптеки ареста. Я так и сделал.

Юристы «Хо и корпорейшн» мне говорили, что Аманова знает о проведении торгов, но никаких запретов суда «Хо и корпорейшн» не получала. Они также сказали, что арест имущества не дает права не исполнять «договор залога» и «соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке». Организаторы торгов мне поясняли, что они исполняли «договор залога» и «соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке», действия которых судом не запрещались. Говорили, что, накладывая арест в Госрегистре, Аманова знала о том, что «Хо и корпорейшн» будет проводить торги, но запрета на их проведение, согласно статье 59 Закона «О залоге», не требовала. Поэтому 11 июля 2012 года после снятия с ареста и отсутствия каких-либо ограничений на регистрацию, будучи уверенным в законности проведённых торгов, я пошёл в Госрегистр и зарегистрировал протокол торгов.

- А в гражданском порядке судебные разбирательства проводились?

- Конечно. Есть вступившие в законную силу решения судов первой и второй инстанций, а также Верховного суда республики о том, что договор займа, договор залога и соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке заключены в соответствии с законами Кыргызстана. Конечно, чета Амановых обжаловала эти решения. Параллельно они обратились в милицию: мол, я мошенническим способом завладел их аптекой. Несмотря на то, что до сих пор идут гражданские судебные разбирательства, Амановым удалось добиться возбуждения против меня уголовного дела. В итоге милицейский следователь слепил дело и передал в суд, где меня осудили.

- Вот так запросто?

- Да, судья первой инстанции Кадыркулова наплевала на решения судов по гражданским делам, которые, как я сказал, вступили в законную силу, не приняла во внимание ни один документ, доказывающий мою правоту, и вынесла приговор, прямо противоположный решению Верховного суда по гражданскому делу. Меня посадили в тюрьму, где пытались получить от меня расписку о моей якобы виновности. Когда меня закрывали в СИЗО, Аманова улетела в США, обеспечивая себе алиби - похоже, она надеялась, что я уже живым не выйду. Но по апелляционной жалобе городской суд меня оправдал с формулировкой «за отсутствием состава преступления». И как только меня освободили из зала горсуда, Ирина Юрьевна появилась и подала жалобу в Верховный суд. Эта инстанция направила дело на новое рассмотрение в горсуд, при этом делая обоснования, прямо противоположные обоснованиям Верховного суда по гражданскому делу. В итоге получается, что меня посадили за то, что я исполнял решение Верховного суда по гражданскому делу, которое обжалованию не подлежит.

- Вряд ли подобное стало бы возможным без вмешательства сил извне. Как думаете, кто мог быть заинтересован в вашем заключении и подобном развитии дела?

- У меня есть доказательства причастности к исходу дела бывшего министра юстиции Шыкмаматова, а также людей из генпрокуратуры в бытность главой надзорного органа Аиды Саляновой. Я обращался в ГКНБ (госкомитет национальной безопасности) и к президенту. Однако чекисты, начав следствие, вдруг резко его прекратили. Аппарат президента направил жалобу на Генпрокуратуру для рассмотрения в саму же Генпрокуратуру. Результат, думаю, ясен. Как раз после жалоб в ГКНБ и президенту против меня и возбудили уголовное дело, хотя до этого дважды был отказ в возбуждении из-за отсутствия состава преступления. Но пятый по счету следователь всё же вынес обвинение, основанное только на домыслах, без принятия показаний свидетелей и предоставленных решений судов, вступивших в законную силу. В итоге меня осудили на пять лет лишения свободы. Осудили за то, что исполнялись «договор займа» и «договор залога», признанные Верховным судом по гражданскому делу действительными и заключённые с соблюдением законодательства Кыргызстана.

* * *

Дело Сгибнева - одно из многих, которое служит ярким примером того, что Конституция и законы в Кыргызстане не действуют. Всё и вся решают деньги и связи в эшелонах власти, благодаря которым определённые личности чувствуют себя вершителями чужих судеб. «Фергана» пыталась взять комментарий у Ирины Амановой, но, к сожалению, её телефон оказался недоступен. Возможно, она опять находится где-нибудь между Кыргызстаном и Соединенными Штатами. В любом случае, мы готовы выслушать и её историю, если ей есть, что сказать.

 

Улугбек Бабакулов

Международное информационное агентство «Фергана»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас