admin

Взрыв в питерском метро: Задержание Азимовых вызвало вопросы

Оцените эту тему

Recommended Posts

Акрам Азимов

Семья задержанных по подозрению в совершении теракта в Санкт-Петербурге братьев Азимовых, а также односельчане сомневаются, что молодые парни 27 и 29 лет могут быть причастны к организации взрыва, унесшего жизни 15 человек. Мать Акрама и Аброра и их младшие братья проживают в Джалал-Абаде.

Региональный корреспондент "Азаттыка" навестил их и разузнал подробности жизни двух братьев.

Дом Азимовых в Джалал-Абаде с недавнего времени закрыт на замок изнутри. А все потому, что в связи с последними событиями журналисты лишили их покоя. Азимовы не хотят ни с кем разговаривать.

Мать задержанных братьев живет с младшим сыном. Билал занимается торговлей. Он рассказал, что, хотя оба его старших брата в конце 2013 года получили российское гражданство, в прошлом году они хотели вернуться в Кыргызстан, чтобы построить дом:

- Брат Акрам в конце марта приехал в Кыргызстан. У него был гайморит, поэтому он здесь лечился, проходил обследование в местной клинике. После него собирался вернуться и брат Аброр. Оба планировали построить здесь дом. Так как у меня здесь хватает дел, мы не очень много общались, и я особо не интересовался, чем они там занимаются. Насколько я знаю, они оба работали в кафе и готовили суши.

Аброр Азимов

В конце 2013 года братья Азимовы получили гражданство России. Их мать Вазира Мирзахмедова много лет назад развелась с мужем и с 4 детьми 15 лет жила в родительском доме. Мать-одиночка вырастила детей, торгуя на местном рынке. В 2010 году, взяв сыновей Акрама и Аброра, в поисках работы она уехала в Украину, а в 2013 они приехали в Москву.

Вернувшаяся в прошлом году в Кыргызстан, чтобы выдать единственную дочь замуж, мать двух братьев не верит, что оба ее сына задержаны и подозреваются в организации взрыва. В ее голове не укладывается, как мог ее сын, приехавший лечиться в Кыргызстан, оказаться задержанным в Москве:

- Мой старший сын Акрам из-за своей болезни приехал в Кыргызстан и 12 апреля лег в одну из городских больниц Оша, чтобы начать лечение. 14 апреля ему сделали операцию. А 15 апреля его, оказывается, в наручниках оттуда забрали сотрудники спецслужб. Я сразу отправилась с адвокатом в Ошское управление ГКНБ, но так и не смогла получить никакой информации. Потом уже только по телевизору сказали, что Акрама задержали в Москве. А ведь у него с собой не было ни паспорта, ни денег на билет. Я знаю, что это все спланировано и буду требовать справедливости.

Азимовы заявляют, что Акрам был депортирован из Кыргызстана после задержания.

Пожелавший остаться неизвестным врач одной из частных клиник Оша, в которой, как предполагается, лечился Акрам Азимов, сообщил, что он действительно с 12 по 15 апреля лежал в больнице и ему была сделана операция на нос из-за гайморита. Он отметил, что все это зарегистрировано в его истории болезни.

По словам специалиста, согласившегося ответить на вопросы за кадром, 15 апреля в больницу пришли неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов и показав служебные удостоверения, увезли Акрама Азимова. Позже по телевизору показали кадры задержания Азимова в Москве.

Министерство внутренних дел не подтвердило, но и не опровергло эту информацию. С «Азаттыком» побеседовал пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов:

- По этой информации говорят разное. Службы безопасности Кыргызстана и России работают совместно. Если от правоохранительных органов России поступит к нам запрос, например, ГКНБ, работая с ними совместно, будет проведено задержание и если он окажется гражданином Кыргызстана, вывозить его из КР не позволительно. Если он гражданин России и приехал сюда на какое-то время, его можно вывозить. А если он гражданин Кыргызстана, то процедуры затянутся надолго. Когда поступают документы, доказывающие его причастность к преступлению, наши правоохранительные органы все выясняют, уточняют и до того, как будут собраны все документы через Генеральную прокуратуру, он должен содержаться под стражей. Если были такие задержания, мы бы знали. Поэтому надо обратиться в ГКНБ, чтобы выяснить, было ли это или нет.

Дедушка молодых людей по матери много лет был имамом в одной из крупных мечетей Джалал-Абада. А их мать Вазира получила образование в медресе. Хорошо знакомые с семьей соседи отмечают, что они придерживались традиционного ислама. Один из них – Хамза Хожорахманов:

- Я только недавно видел Акрама дома, здоровался с ним. Потом мы услышали, что он уехал для лечения в ошскую клинику. Дети росли в трудных условиях. Они были хорошими. Мы не видели, чтобы к ним приходили какие-то бородачи. В 2010 году они с материю уехали в Украину, время от времени приезжали сюда. Недавно у них умерла бабушка по матери и говорили, что они приедут на похороны. А теперь даже не знаем, что говорить, следственные органы, наверное, все установили.

Другой сосед семьи, пожелавший остаться неизвестным, дает свою характеристику Азимовым:

- Вазира эже развелась с мужем еще в молодости, детей растила в трудных условиях. Акрам, Аброр и Билал были совсем маленькими. Как-то зашла к ним домой и увидела, как она жарила размельченный черствый хлеб в маргарине и готовила из него суп для своих детей. Это все из-за бедности. Вазира эже работала на рынке реализатором краски. Дети выросли, отремонтировали дом и уехали на заработки в Украину. Насколько нам было известно, там они также пекли лепешки. Позже они нашли в Москве своего отца и помирили родителей. У мужа было больное сердце, поэтому она находилась рядом с ним. В этом году приезжала на свадьбу дочери. Здесь у нее осталась престарелая мать, поэтому Вазира эже также приезжала к ней.

Отец семейства Ахрал Азимов также рассказывал в СМИ, что его дети не могли иметь отношения к теракту.

Взрыв в питерском метро, унесший жизни 15 человек, произошел 3 апреля. Следственный комитет России сообщил о 10 задержанных по подозрению в причастности к теракту. Официальные органы РФ заявляют, что последний был задержан 19 апреля в Москве, при нем была найдена граната РГД-5.

В сообщениях СК и ФСБ Акрам Азимов обозначен как гражданин России, 1988 года рождения. Днем ранее суд арестовал его брата Аброра Азимова, 1990 года рождения - его подозревают в организации теракта.

Следственный комитет 17 апреля сообщил, что Аброр Азимов был задержан сотрудниками ФСБ в Одинцовском районе Московской области. При нем был найден пистолет Макарова. Следователи считают, что Азимов участвовал в подготовке Акбаржона Джалилова, которого считают исполнителем теракта. Акрам Азимов в свою очередь подозревается в причастности к преступлению, в котором обвиняют его брата Аброр Азимов.

Азатык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас