admin

Необходимо легализовать средства, поступающие от граждан в учреждениях здравоохранения, — премьер

Оцените эту тему

Recommended Posts

Необходимо легализовать средства, поступающие от граждан в учреждениях здравоохранения, считает премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

На заседании парламента 27 апреля депутат Алмазбек Токторов («Кыргызстан») поинтересовался у главы Фонда обязательного медицинского страхования Марата Калиева, хватает ли страховых отчислений в 2%. Председатель ФОМС ответил, что объем страховых отчислений не достаточен, и привел в пример Казахстан, где отчисления с этого года возрастают с 2% до 5%.

«В больницах нет полного лечения. В Эстонии отчисления составляют 13%. Какие меры вы видите?» — спросил парламентарий.

«Необходимо увеличивать страховые взносы. Но бизнес и госорганы предлагают пока воздержаться от этого. Увеличение на 1-2% потребует увеличения заработной платы. Сейчас дефицит составляет до 40%. Надо увеличивать. Пациенты сами покупают лекарства и изделия медназначения», — ответил М.Калиев.

А.Токторов отметил, что де юре здравоохранение в республике бесплатное, де факто — платное. «Надо наращивать. Хотя бы до 4%», — сказал он.

«Это не только дело ФОМС, надо пересматривать работу Минздрава полностью. Легализацию средств проводить надо. Люди оплачивают лечение, но не через кассу», — отметил в свою очередь премьер-министр С.Жээнбеков.

 

Белый Парус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас