admin

В ЖК предлагают бороться с ЧС с помощью нацстратегий, певцов и растений

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-05-04_13-29-31_146386.jpg

"Что касается переселения жителей в зонах бедствия - да им просто не нравится то, что им предлагается", - заявила сегодня, 4 мая, на заседании парламента депутат от фракции СДПК Аида Касымалиева.

По ее словам, она предложила поправки в Закон "О трансформации земель", где предлагается мораторий на заселение земель вокруг аэропортов, а также на поливные. "Но остается еще земля, которые можно использовать для заселения, рядом с селами", - предложила она.

Касымалиева также предложила задуматься о высадке растений, которые своим корнями удерживают почву до 10 тыс. кг.

"Об этом мне рассказала дочка, которая узнала о таком растении в школе. Также я предлагаю начать высадку деревьев с помощью певцов и молодежи. Надо начать воспитывать в детях экологическую грамотность", - сказала она.

Ее коллега Наталья Никитенко ("Ата Мекен") напомнила, что ничего нет ценнее человеческой жизни, и МЧС работает как пожарная команда - с последствиями.

"Этим показывается неспособность решения проблем центральной и местной властью", - сказал она.

Никитенко отметила, что страна может принять 10 стратегий устойчивого развития, но самый главный государственный проект должен быть о безопасности. "Ключевая задача, на мой взгляд, не выполнена. Я обращаюсь к ЖК, к власти - надо реагировать через долгосрочные программы. Проводить постоянные исследования", - предложила парламентарий.

Депутат напомнила, что три года назад проводилось обследование школ и детских садов, и 90% этих зданий не пригодны и не безопасны.

"И не были предприняты определенные действия. Если взять и провести анализ, то выводы будут очень печальные. Надо внести программу в ЖК по безопасному Кыргызстану", - предложила Никитенко.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас