admin

«Грешна ли?»: Как бишкекская молодежь проверяет партнеров в соцсетях на верность

Оцените эту тему

Recommended Posts

Разоблачить в грехах своего возлюбленного теперь можно с помощью социальных сетей. Для этого молодежь придумала группы «Курицы и петухи». Такие сообщества открываются в разных городах, в том числе и в Бишкеке.

Суть подобных сообществ в том, что вы отправляете администратору фотографию девушки или молодого человека и просите опубликовать для того, чтобы узнать информацию о нем или же проверить на «грешки».

В бишкекской группе состоят 9 тыс. 260 человек. Пролистав ленту, можно увидеть, что в основном люди пользуются этим сервисом, чтобы узнать больше информации о понравившемся человеке, однако нередко встречаются попытки проверить на «грешность». Что конкретно имеется виду под этим словом, не уточняется. Учитывая менталитет страны, а также комментарии в группе, можно предположить, что речь идет о девственности. Кстати, проверки на «грешки» можно встретить только по отношению к девушкам.

632134-297x420.jpg   6565656565-382x420.jpg

98989898-379x420.jpg98521-368x420.jpg

3232-343x420.jpg2-1-407x420.jpg

Администраторами группы являются три девушки. В разделе «Информация» говорится, что группа создана для обсуждения не только свежих новостей молодежи, но и для ведения различных дискуссий.

В разных городах чаще всего такие группы классифицируются на «Курицы» и «Петухи», то есть в различных группах обсуждаются только девушки или парни. Именно с такой борьбы полов и началась вся эта история, в сети появилась группа «Курицы», где молодые люди хвастались своими любовными победами и скидывали фотографии девушек, с которыми им удалось переспать. Женская часть не осталась в долгу и создала группу «Петухи», в которой начали обсуждать парней.

В бишкекской версии таких делений нет, все варятся в одном котле.

«Если вас выложили на стену или в фотоальбом, не паникуйте. Преимущество в том, что парни и девушки состоят в одной группе. Если вы вдруг случайным образом увидели себя в посте, у вас есть возможность отстоять свою честь, в отличие от групп по гендерной классификации. Также Вы можете узнать мнение о себе. Если вас кто-то оскорбил или что-то не устраивает, сообщите администратору», — говорится в заведенных правилах группы.+

В обсуждениях встречаются и те, кто заявляют, что знакомы с человеком на фотографии — вместе учились, соседи и так далее. Но чаще всего участники группы просто делают выводы о грешность, судя по тому, насколько красива и накрашена девушка.

878.jpg

67.jpg

3-1.jpg

9898623231-457x420.jpg

321354654-358x420.jpg

56.jpg

После опроса мы выяснили, что увидев в себя в обсуждениях, у людей реакция будет разная.

«Я довольно спокойно к этому отношусь, так как в принципе привык к излишнему, в том числе и негативному, вниманию. Но есть такой момент, что пытаясь просто поднять себе самооценку или настроение, создатели подобных пабликов и особо рьяные фолловеры совершенно не думают о людях. Ладно мне — человеку достаточно взрослому — это побоку, а вот люди более чувствительные и ранимые могут серьезно пострадать. Известно много случаев, когда подростки, а то и дети совершали разные глупости из-за подобной травли. В общем, лично я отношусь ровно, но задумываясь о других, все-таки негативно», — поделился своим мнением с K-News бишкекский фотограф Максим Ногай.+

«Я отношусь к таким группам негативно. Это ужасно, когда тебя обсуждают незнакомые люди, и твои личные данные, а также твоя фотография гуляют по таким группам. Я считаю, что это вторжение в частную жизнь! Если бы без моего ведома фотография попала в такую группу, я бы, наверное, подала бы иск», — считает бишкекчанка Перизат Мамуталиева.

Как предполагают российские СМИ, у истоков стояла идея разоблачать девушек, которые встречаются с парнями только ради денег и подарков. Однако со временем суть немного изменилась, появилось, как просто хвастовство «кто с кем переспал», так и романтики, которые таким образом пытаются найти контакты и информацию о понравившейся девушке.

232345-356x420.jpg   98-359x420.jpg

Давать информацию о человеке участники группы готовы безвозмездно, однако самые «щедрые» готовы за достоверную информацию закинуть 200 единиц на баланс. Некоторые нашли способ зарабатывать на этом

4154685561-365x420.jpg

8785.jpg

232323232.jpg

По запросы в поисковике «Курицы и Петухи» ВКонтакте выдает 7 тысяч 662 результата.

Самой скандальной стала группа «Курицы НН» Нижнего Новгорода. Сообщество с 70 тыс. подписчиков закрыли с пометкой «Оскорбление личности». Интернет-группой заинтересовались правоохранительные органы в связи с жалобами девушек, чьи фото были размещены в группе.

K-News

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас