admin

Вскрывал могилы и насиловал мертвых девушек — история бишкекского монстра

Recommended Posts

Архивное фото знаменитого фрунзенского некрофила Михаила Лукьянова, задержанного в 1995 году в Кемине

Жителя Фрунзе не могли поймать милиционеры России, Казахстана и Кыргызстана — почти 30 лет подряд он "кочевал" по кладбищам и надругался над трупами десятков девушек

Известный публицист полковник милиции в отставке Александр Зеличенко помнит сотни историй из мира криминала. Он много лет служил в уголовном розыске, возглавлял один из отделов внутренних дел города Фрунзе, руководил разыскной "сферой" в Иссык-Кульской области, борьбой с наркобизнесом в Кыргызстане и Центром реформирования МВД.  

Известный публицист полковник милиции в отставке Александр Зеличенко в студии ИА Sputnik Кыргызстан

Известный публицист, полковник милиции в отставке Александр Зеличенко

С Александром Леонидовичем мы встретились для интервью, но беседа получилась настолько интересной и масштабной, что решено было разделить ее на несколько частей — сегодня речь пойдет о самых резонансных преступлениях, совершенных на территории Кыргызстана в разное время.

Начнем с истории о некрофиле из города Фрунзе, который на протяжении 28 лет путешествовал по кладбищам, вскрывал могилы девушек и удовлетворял свою похоть. Далее рассказ ведется от имени самого Александра Зеличенко.

Милиция стояла на ушах

Маньяк получает сексуальное наслаждение от самого акта преступления, впадает в нирвану. Это главная опасность — в погоне за страшным кайфом он будет "охотиться" всю жизнь.

Знаменитого фрунзенского некрофила Михаила Лукьянова задержали в 1995 году. Милиция искала его долгих 28 лет. Я как раз устроился в уголовный розыск, когда он был на пике своей "известности". Этот человек орудовал не только на столичном кладбище, но и по всей Чуйской долине, даже в Казахстане и России. Везде милиция стояла на ушах, к делу привлекли бригаду московских суперсыщиков, которые специализировались на некрофилах. 

Знаменитый фрунзенский некрофил Михаил Лукьянов, задержанный в 1995 году в Кемине

"Когда впервые совокупился с мертвой, я понял, чего мне так не хватало", —

признался бишкекский некрофил Лукьянов следствию

Мы тогда буквально ночевали на кладбищах. Устраивали засады так, чтобы можно было наблюдать за погостами издалека, сидели с приборами ночного видения. Но он не попадался — никогда и нигде.

Мужчина выслеживал похоронные процессии с телами девушек, а когда все уходили с кладбища, под покровом ночи вскрывал могилы и делал свое дело. Насиловал трупы и бросал их там же, возле разрытых могил. Не оставлял практически никаких следов — мы понятия не имели, кого ищем. За "нерасторопность и неоперативность" с плеч летели звезды и погоны. Но однажды все прояснилось…

Кладбищенский житель

Его задержали в Кемине. Когда нам сообщили, никто не поверил, что это тот самый некрофил.

Ему было 46 лет. Неказистый, тщедушный, низкорослый… Я беседовал с ним лично. Было очень интересно с профессиональной и человеческой точек зрения, как можно дойти до такого, и он мне все рассказал. Помню, от него самого будто могилой пахло, а говорил он путанно и второпях. 

Знаменитый фрунзенский некрофил Михаил Лукьянов, задержанный в 1995 году в Кемине

"Я понимаю, что во мне какое-то зло сидит, но ничего не могу с этим поделать.

Я таким родился", — сказал Лукьянов

Когда Михаилу было 10 лет, его отец ушел из семьи. Спустя время мать привела отчима, который терроризировал всех домочадцев, избивал их. Однажды мужчина напился и уснул беспробудным сном. Михаил нашел где-то тяжелую каменную плиту и обрушил ее на голову спящего. Перед убийством он выкурил полпачки сигарет — никак не мог решиться…

Его приговорили к десяти годам колонии, но отсидел он восемь — вышел по амнистии.

В середине 1960-х Лукьянов переболел менингитом, после чего у него появилась необъяснимая тяга к бродяжничеству. Не то чтобы мужчине нечего было есть — он имел отличные навыки столяра, сантехника, электрика, но ему нравилось скитаться по кладбищам и свалкам. Подрабатывал — где-то его за это кормили, где-то давали немного денег. Жил в основном на кладбищах, угощался тем, что люди оставляли на могилах, когда приходили поминать родных.

Кстати, выяснилось, что у Лукьянова была жена. Она периодически приходила к нему, приносила одежду и еду…

"Вскрыв могилу, я понял, чего мне не хватало…"

Из показаний некрофила:

"Я никогда не отличался мужской силой. Иногда у меня получалось с женщинами, иногда нет. Чаще преследовали неудачи, поэтому женщин я чурался — они смеялись надо мной.

Как-то, когда я ночевал на кладбище, увидел свежую могилу. Прочитал, что в ней похоронена девушка, но уже давно — месяца 3-4 назад. И тут вдруг ощутил такой прилив мужской силы… просто что-то невозможное. Я кинулся к могиле и, как собака, начал рыть землю. Когда добрался до гроба, произошла эякуляция — тогда я понял: это то, чего мне так не хватало.

С тех пор начал кочевать по всему региону. Понимал, что меня будут искать, но продолжал заниматься этим".

Божья кара

Однажды ночью Лукьянов пришел на кладбище в Кемине, увидел свежую могилу девушки и начал копать. При себе у него был нехитрый инвентарь — лопата и грабарка. Когда некрофил уже добрался до гроба и открыл его, начался сильный ливень. Он попытался выбраться, но не смог — земля была скользкая, вокруг текла глина. И тут на Михаила рухнуло надгробье. Сам он потом говорил, что это был какой-то знак свыше.

Маньяк потерял сознание прямо в могиле. Утром его нашел кладбищенский сторож и сразу позвонил в милицию.

"Во мне сидит какое-то зло"

Во время беседы Лукьянов производил впечатление совершенно адекватного человека. Говорил: "Да, я понимаю, что во мне сидит какое-то зло, но что поделать, если я таким родился?". 

Знаменитый фрунзенский некрофил Михаил Лукьянов, задержанный в 1995 году в Кемине

Михаил Лукьянов надругался над трупами 48 девушек и убил своего отчима

Наука относит некрофилов к психически больным людям, однако его признали абсолютно вменяемым. Михаил ничего не скрывал и рассказывал все, что помнил. Следствие длилось очень долго, обвиняемого под конвоем возили в Казахстан и Россию.

На зоне его не простили

В истории криминалистики не было ни одного случая, чтобы такие монстры "завязывали" с преступлениями самостоятельно. Их останавливают либо тюрьма, либо болезнь, либо смерть. 

Лукьянова судили в Кеминском районе. Следствие уличило его в 46 фактах надругательства над могилами, суд приговорил к 10 годам заключения. В камере он повесился: на зоне свои порядки, и его злодейств никто не простил… В моей памяти Михаил Лукьянов остался не человеком разумным, а каким-то инопланетянином.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас