GrazhdaninKG

«Себат» переименовали в «Сапат»: В чем причина?

Recommended Posts

В Кыргызстане турецкие лицеи «Себат» переименованы в «Сапат». В состав учредителей этих школ и лицеев вошло Министерство образования Кыргызстана. Согласно официальных источников, это было сделано, чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Идейный вдохновитель школ, Фетхуллах Гюлен признан террористом на территории Турции и за рубежом. Но действенная ли это мера – сменить название вместо того, чтобы поменять курс обучения?..

АМЕРИКАНСКИЕ ДЕНЬГИ НА ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

«В начале текущего года правительством Кыргизстана было принято решение о вхождении Министерства образования и науки в состав учредителей «Себат», – говорится на официальном сайте Министерства образования и науки республики. В официальном заявлении представлена информация о количестве университетов, школ, общежитий и общем количестве учащихся, но не сказано об одном важном факте. Стоимость имущества сети турецких лицеев «Себат» в Кыргызстане превышает $100 млн, а численность персонала составляет 2 тыс. 200 человек.

В масштабах Киргизии, это крайне внушительная сумма, которая позволила бы произвести не один, а несколько политических переворотов на территории какой-нибудь крупной страны. Кроме того, внушительный персонал школ включает в себя выходцев из иностранных государств, которые прошли обучение и подготовку за рубежом. Знают ли эти люди о том, что нужно нашему подрастающему поколению? Вряд ли. Знают ли они о том, кого нужно вырастить в интересах Запада? Конечно, да.

ФЕТХУЛЛАХ ГЮЛЕН – НОВЫЙ КАРАБАС-БАРАБАС?

Разумеется, что воспитание наших детей в духе западных традиций – даже хорошо. Прогресс диктует свои правила. Знание иностранных языков и хорошая образовательная база могут стать счастливой путевкой в жизнь. Этим то и привлекает нас «Сапат». Но красивая обертка, может скрывать за собой хорошо продуманную кем-то фикцию.

По мнению турецкого народа, Фетхуллах Гюлен – отличный кукольник. В Турции ему официально предъявлены обвинения в распространении террористических идей. Сегодня Гюлен живет в США в добровольном изгнании и не желает встречаться со своими оппонентами. На новой родине у него есть все, чтобы жить хорошо.

По данным WikiLeaks, в 2010 году американские дипломаты считали организацию Фетхуллаха «самой мощной исламистской группировкой Турции». По их мнению, «Хизмет» контролирует крупный бизнес, торговлю, издательскую деятельность и политическую тусовку.

В ГЮЛЕНОВСКИХ ШКОЛАХ ДУЕТ ТОЛЬКО ЗАПАДНЫЙ ВЕТЕР

Теперь, когда мы посмотрели на ситуацию с гюлленовским «Сапатом» извне, давайте узнаем на чьей стороне находятся известные политические деятели Кыргызстана. Одним из самых рьяных защитников «Сапата» является Сапар Исаков.

В настоящее время политическое влияние С. Исакова позволяет гораздо более активно и уверенно влиять на внешнеполитический курс государства, чем раньше. Все это свидетельствует о том, что происходит выход на политическую авансцену уже сформировавшегося нового состава единомышленников А. Атамбаева, который приближает к себе сторонников западных взглядов, предпочтений и ценностей, как правило, впитавших в свое сознание культурные установки менталитета протестантского мира.

Лобирование Исаковым идей Фетхуллаха Гюлена в правительстве КР позволяет получить заслуженное доверие от правительства США. Известно, что «поручителями» Гюлена официально выступили два ветерана ЦРУ: Грэхам Фулер, с которым Гюлен имел личные контакты, и Джордж Фидас, который отвечал в данной спецслужбе за контакты с разными аналитическими центрами. А бывший генеральный советник Гюлена Нуретдин Верен, порвавший с джамаатом, написал книгу о сомнительной деятельности «Хизмета», где приводит улики в пользу того, что Фетхуллах получал деньги от американских спецслужб.

ЗАПАДНЫЕ БОГИ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ

Следует понимать, что для США важно наращивание массы прозападно настроенных политиков и граждан в любом государстве, в том числе и в Киргизии. Американцы будут поддерживать любых политиков, которые настроены в пользу принятия европейских гюленовских ценностей. Поэтому устремления Сапара Исакова вполне объяснимы.

Изменение названия организации с «Себата» на «Сапат» принесло желаемую разрядку в обществе. Виртуальный «козел отпущения» был принесен в жертву разгневанных СМИ. Но в итоге, на значительно более высоком, геополитическом уровне, данный шаг должен расцениваться как дорогой подарок западным богам от великодушного Сапара Исакова. 

http://politruk80.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Визит президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан имел огромное значение для нашей страны. Посмотреть полностью.
    • На пресс-кафе по вопросам профилактики и лечения ВИЧ в Кыргызстане, состоявшемся 26 апреля в Бишкеке, организованном Кан Посмотреть полностью.
    • За последние сутки рубль вновь укрепился относительно сома, немного подорожал евро, доллар и тенге — стабильны. Об этом свидетельствуют данные и обменных пунктов, и Национального банка Кыргызстана. Сегодня обменные пункты столицы и коммерческие банки покупают доллар по 88,72-89 сомов, продают — по 89,3-89,53 сома. Номинальный курс установлен Национальным банком в 88,84 сома (снижение на 0,01 процента). Евро немного укрепился. Сегодня его покупают по 94,86-95,3 сома, продают — 95,5-95,83 сома. Официальный курс евро — 95,2858 (рост на 0,39 процента). Российский рубль в Бишкеке покупают по 0,954-0,957 сома, продают — по 0,967-0,974 сома. Номинальный курс — 0,9625 сома (рост на 0,75 процента). Курс казахского тенге за сутки не изменился. Его покупают по 0,1371-0,1401 сома, продают — 0,202-0,2057. Официальный курс — в 0,2 сома. Нацбанк Кыргызстана трижды в апреле скупал доллары на валютном рынке. Всего за месяц НБ КР изъял с рынка $62 миллиона 150 тысяч. Отметим, что Национальный банк называет ситуацию на валютном рынке относительно стабильной.   24.kg
    • По словам эксперта, к 2040 году водный стресс в некоторых районах Центральной Азии увеличится в 2,8 раза Посмотреть полностью.
    • В одном из складских помещений города Бишкека, выявлен большой объём маковой соломы общим весом более 4-х тонн. Посмотреть полностью.
    • Организация Объединенных Наций в Кыргызстане запускает проект по продвижению прав людей с инвалидностью, который будет р Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в серийных карманных кражах, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      22 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, на остановке на пересечении улиц Абдрахманова и Киевской из кармана спортивки украли мобильный телефон марки «Redmi 9А» стоимостью 14 тыc. сомов.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 (Кража) УК КР.

      Сотрудники УУР ГУВД столицы задержали подозреваемого Э.Н., 1978 года рождения. Он водворен в ИВС.

      В ходе расследования милиционеры установили, что подозреваемый долгое время «орудовал» на территории Ошского рынка. Также при личном досмотре у подозреваемого лица обнаружен и изъят мобильный телефон.

      В настоящее время установлена его причастность к другим аналогичным преступлениям.

      Расследование продолжается.   АКИpress
    • Сегодня, 25 апреля 2024 года на территории Таласской, Ошской и Баткенской областей проведением практического (третьего) Посмотреть полностью.
    • В Чуйской области задержали 29-летнего мужчину, при обыске автомобиля которого изъяли психотропное наркотическое вещество на 12 миллионов сомов. Об этом сообщил пресс-центр Госкомитета национальной безопасности КР. «Сотрудники ГКНБ пресекли преступную деятельность международной наркогруппировки. На автотрассе аэропорт «Манас» —Бишкек между селами Пригородное и Достук задержали 29-летнего К. уулу А., у которого обнаружили 2 килограмма мефедрона. Рыночная цена за 1 грамм данного вещества — 6 тысяч сомов», — отметили чекисты. Задержанного водворили в СИЗО ГКНБ на время следствия. Госкомитет национальной безопасности напомнил, что за подобные преступления к уголовной ответственности привлекаются лица от 14 лет на срок от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.   24.kg