admin

Мнение москвича о Бишкеке: даже сгоревшая прокуратура выглядит интересно

Оцените эту тему

Recommended Posts

Люди на аллее Молодежи во время солнечной погоды в городе Бишкек. Архивное фото

Путешественник Радик Айбашев отведал нашего казы, поторговался на Аламединском рынке и съездил в Каракол, а потом рассказал о своих впечатлениях корреспонденту Sputnik Асель Минбаевой

Видеоролики из разных стран, которые снимает Радик Айбашев, иногда набирают несколько сотен тысяч просмотров. Минувшей зимой он посетил Кыргызстан и поделился своими впечатлениями в Сети. Этого нам показалось мало — решили связаться с путешественником лично.

Путешественник из Москвы Радик Айбашев. Архивное фото

Путешественник Радик Айбашев: кумыс в Кыргызстане совсем не такой, как в

Башкирии. На рынках мне предлагали что-то типа разведенного кислого молока.

Может, это вообще разные напитки, я так и не понял…

— В Кыргызстане вы успели посетить только два города: Бишкек и Каракол. Отчего такой выбор?

— Все очень просто. Бишкек — столица, а значит, обязательна для посещения. Иссык-Куль — известное высокогорное озеро. Разве я могу приехать в Кыргызстан и не побывать на Иссык-Куле?

— Я часто слышу от иностранцев, что их пугает окончание слова "-стан" и что Кыргызстан ассоциируется со странами, где идут боевые действия. У вас такого страха не возникало?

— Разумеется, нет! Мы все когда-то жили в одном государстве — СССР. Тем более, моя фамилия — Айбашев — распространена в Центральной Азии. Когда я изучал, где вообще живут Айбашевы, с удивлением обнаружил, что больше всего их в Кыргызстане.  Вообще-то я татарин, родом из Башкирии, хотя и живу в Москве уже 40 лет. У нас есть семейная легенда о воине-кыргызе, которого русская царица наняла, чтобы установить контакт с башкирами. Может, существуют какие-то кровные связи…

— В своем видео вы много внимания уделили национальным блюдам, заходили в бишкекские и каракольские кафе. Что вам понравилось больше всего?

— Конечно же, казы. У нас конина в дефиците, найти ее практически невозможно. А еще у вас есть чудный напиток, кажется, бозо — он отлично утоляет жажду. Кстати, кумыс в Кыргызстане совсем не такой, как в Башкирии. На рынках мне предлагали что-то типа разведенного кислого молока. Может, это вообще разные напитки, я так и не понял… Но один мужчина из Кыргызстана написал мне в комментариях, что настоящий кумыс можно найти только в сезон.

— А никто из торговцев не ругался, что вы только спрашиваете и ничего не покупаете?

— Нет, на ваших рынках все пристойно, подобных ситуаций не было. Кстати, у меня веская причина делать минимум покупок: поскольку я активный путешественник, даже лишние 100 граммов ощущаются как килограмм. Иными словами, я не покупаю просто потому, что тяжело носить. Беру только что-то, чтобы сразу поесть.

Путешественник из Москвы Радик Айбашев. Архивное фото

Путешественник Радик Айбашев: когда я собирался в Кыргызстан, друзья

говорили: "Обязательно купи там чебака". Но, приехав на Иссык-Куль, с

удивлением обнаружил, что эта рыба в озере давно не водится — всю выловили

— Случались ли у вас конфликты с местными жителями?

— Нет, но недопонимание возникало. В Кыргызстане очень стеснительный и скромный народ, иногда людям проще ответить "не знаю", чем сказать что-то по существу. Кстати, удивило, что вы очень хорошо знаете русский язык. Как я понял, это благодаря советскому прошлому. Теперь всем соотечественникам рекомендую посетить Центральную Азию.

— Что вам понравилось здесь больше всего?

— Центр Бишкека: площадь, здания… Все очень солидно оформлено, и даже не восстановленное здание Генпрокуратуры воспринимается как туристическая достопримечательность. Еще очень понравилась молодежь. Люди у вас приветливые, отзывчивые.

— Какие вещи вы сочли удивительными?

— Кыргызстанцы — очень толерантный народ. Я приятно удивился, когда пограничник спросил меня: "Вы родом из Башкирии?". Я ответил утвердительно, и он сказал: "Башкиры — наши братья". Представляете? А ведь действительно, еще со времен каганата (Кыргызский каганат IX-X веков. — Ред.) у башкиров и кыргызов были общие предки. Например, мой друг-башкир понимает кыргызский язык, а вот казахский — нет.

И еще кое-что. Когда я собирался в Кыргызстан, друзья говорили: "Обязательно купи там чебака". Но, приехав на Иссык-Куль, с удивлением обнаружил, что эта рыба в озере давно не водится — всю выловили. Местные поговаривают, что под видом чебака могут продать обыкновенную селедку.

— Как вам вообще цены в нашей стране?

— Нормальные цены, ниже, чем в Казахстане. У вас удобные супермаркеты, можно расплачиваться карточкой.

 

— А что-то еще можно сделать для туристов, чтобы им здесь было комфортнее?

— По-моему, у вас все нормально. Я даже нашел в Бишкеке место, в котором давно хотел пожить, — капсульный отель. Туда и заселился. Кстати, там было много иностранцев.

— Приедете еще раз?

— Да! Очень хочу, только на этот раз в Ош. Мне рекомендовали побывать на юге Кыргызстана — говорят, там просто замечательно.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас