admin

«Мои 24». Один день в столовой Жогорку Кенеша

Оцените эту тему

Recommended Posts

Обеденный перерыв в «Белом доме»… Депутаты и их помощники спешат подкрепиться. Одни выстраиваются с подносами в длинную очередь, другие томятся в ожидании официанта, запутавшегося в поступивших заказах.

Корреспондент ИА «24.kg» провела день в столовой Жогорку Кенеша, проинспектировала работу кухонных работников, узнала о предпочтениях и недовольствах народных избранников и пользуется ли глава государства общей столовой.

Соловья баснями не кормят

Ранним утром в столовую приходят пекари. Их главная задача успеть замесить тесто и приготовить выпечку для первых клиентов, по привычке завтракающих перед началом рабочего дня. Кексы, рогалики, слойки, сочинские, самсы, различные пирожки — все собственного производства. С улицы не попадает ни один готовый продукт, или он должен сопровождаться сертификатом, но это вообще крайняя редкость.

Ближе к 8.00 на кухне кипит работа: чистят овощи, делают заготовки для салатов и основных блюд. Кстати, меню в столовой ежедневно меняется. Но бессменными фаворитами остаются манты, лагман и гуляш. Их из-за большого спроса подают каждый день.

34571_w750_h562_r.jpg

34572_w750_h562_r.jpg

За качество блюд отвечает санитарный врач Нургуль. Она строго следит, как хранятся продукты, проставлена ли маркировка, не нарушена ли упаковка. В целом кухня и обеденный зал выглядят опрятно.

В здании Жогорку Кенеша две столовые — западная и восточная. Также имеется буфет на третьем этаже, где во время перерывов депутаты могут выпить чашечку кофе. Раньше работали два буфета на втором этаже, но из-за нехватки мест их переоборудовали под рабочие кабинеты.

Для меня было открытием, что на режимном объекте столовские помещения сданы в аренду. Через тендер выбрали управляющих, а они уже решили, чем кормить государственных мужей. На минуточку, в столовой ЖК обедают депутаты, министры, члены делегаций, так и до диверсии недалеко. Но, к счастью, пока не было ни одного отравления.

Фото ИА «24.kg». Святая святых - кухня столовой Жогорку Кенеша

Фото ИА «24.kg». Святая святых - кухня столовой Жогорку Кенеша

Фото ИА «24.kg». Так выглядит витрина в столовой ЖК

Фото ИА «24.kg». Так выглядит витрина в столовой ЖК

Западная и восточная столовые конкурируют между собой, помогают, если необходим какой-то продукт. Они находятся под пристальным контролем санврача и заведующего отделом социально-протокольного обеспечения аппарата ЖК Болушбека Абдуразакова.

О хлебе насущном

Каждый месяц спецбольница проводит анализ готовой продукции. Блюда депутатам и работникам «Белого дома» отдаются, как говорится, из одного котла. Никаких спецзаказов нет.

Торага Чыныбай Турсунбеков предпочитает диетические блюда: блинчики, яйца, кефир. Повар столовой отдельно может приготовить 2–3 порции на пару для тех, кто на диете.

А вот президент Кыргызстана не пользуется услугами столовой. Ему привозят обед из резиденции.

Раньше в лифтах Жогорку Кенеша можно было встретить официантов, разносящих еду по депутатским кабинетам. С начала мая эта практика под запретом. С наступлением жары растет риск отравления. Санитарные нормы запрещают принимать еду на рабочем месте.

ИА «24.kg»

Фото ИА «24.kg». Ближе к 11.30 выстраивается очередь перед кассой

Постепенно из меню исключаются салаты с майонезом, но вводятся манты с джусаем. Фирменным знаком западной столовой являются самсы с мясом и чебуреки с джусаем и яйцом. Администратор Акрам рассказал об одном забавном случае. Пекарь, отвечающий за самсы, отпросился на две недели. В это время столовая лишилась многих посетителей. Выпечка другого повара им не понравилась. Как только вернулся прежний повар, вернулись и любители самс.

Не поешь толком — будешь волком

Депутаты любят манты. В столовой Жогорку Кенеша ежедневно лепят 80–100 штук с джусаем и столько же — с мясом. К концу для ничего не остается. Многие забирают манты, пельмени или лапшу для лагмана домой.

В западной столовой для посетителей играет музыка отечественных исполнителей. Когда только Акрам решил развлекать депутатов, он крутил диск с зарубежными клипами. «Мне потом за это влетело. Депутаты-мужчины смотрели на обнаженных певиц с открытыми ртами, забыв о еде», — рассказывает управляющий.

Перед тем как готовую продукцию выставляют на витрину, администратор снимает пробу.

Ближе к 11.30 выстраивается очередь перед кассой. Депутаты располагаются в закрытом зале после 13.00, звонком вызывают официанта. Все-таки они требуют повышенного внимания к своим персонам. Никто из них не встает в общую очередь с подносом.

Вот Асель Кодуранова ожидает заказанное блюдо. Ей не до разговоров. После перерыва парламентарии будут обсуждать два важных конституционных закона.

В споре проигрывает тот, кто голоднее

Атамекеновцы более общительные, приглашают присоединиться к ним.

— Как часто вы обедаете в столовой? — спрашиваю у Алмамбета Шыкмаматова.

— Каждый день. Я постоянный клиент. Я не привередлив в еде. Съедобно, пока не отравлялся. И самое главное — цены не кусаются. Я заказал гуляш.

34557_w750_h_r.jpg

— От безысходности, только в крайнем случае. После столовской еды у меня изжога, — вступает в разговор Бахадыр Сулейманов. — Я сам технолог и знаю нормы. Могли бы и лучше готовить. На улице покушать и то вкуснее, но у нас времени нет. Поэтому прихожу сюда за блинчиками, червячка заморить. А так ассортимент мог быть больше, как в советское время.

Он подтрунивает над коллегами, что не хватает в меню икорочки черной, красной, осетрины.

ИА «24.kg»

Фото ИА «24.kg». Депутаты на обеде

Эмиль Токтошев спокойно доедает суп с машем. Его также удовлетворяет местная кухня. Особенно ценовая политика.

Бахадыр Сулейманов, пользуясь случаем, отмечает, что помещения охранного объекта нельзя сдавать в аренду.

Раньше в «Белом доме» был свой кондитерский цех. А сейчас все отдали в аренду. Давайте тогда половину кабинетов сдадим.

Бахадыр Сулейманов

— Вы же можете сами пройти за едой, — провоцирую я.

— Там же очередь, — недоумевает депутат.

Между делом рассказываю народным избранникам, что впредь нельзя выносить еду из столовой в рабочий кабинет.

— Правильно сделали. Что это такое?! — восклицает Сулейманов.

— Идешь по коридору и бешбармаком пахнет, — поддерживает Шыкмаматов. — Кабинет проветрить можно, а коридор нет. Помощники только и бегают с подносами.

Депутаты раскрывают секреты своих коллег. К примеру, завидуют Исхаку Масалиеву, который в специальной сумке приносит обед, заботливо приготовленный его супругой.

— А вам жена не готовит? — интересуюсь у Шыкмаматова.

Сейчас такие жены ленивые пошли. Дома у меня только закуски, кефир. Где те добрые времена, когда все собирались за одним столом, готовили. Нет такого.

Алмамбет Шыкмаматов

Плавно разговор переходит в рабочее русло. Депутаты тут же обсуждают скандальные законопроекты, ищут подводные камни, вырабатывают стратегию, продумывают ответы для выступления.

Дайте жалобную книгу

Посетители столовой неохотно оставляют комментарии в книге жалоб и предложений. Зачастую они жалуются на маленькие порции или остывшее блюдо. Положительных отзывов, конечно, больше.

34561_w750_h562_r.jpg

34562_w750_h562_r.jpg

За обедом встретила Айнуру Алтыбаеву. Она, как и многие депутаты, постоянно пользуется услугами западной столовой и придерживается здорового питания. Ее обед состоял из мант с джусаем и кефира.

— Цены приемлемые. Существует стереотип, что в нашей столовой все чуть ли не даром. Это не так. Цены такие же, как в городских кафе. Для меня важнее, чтобы блюда были свежеприготовленными, — делится она.

ИА «24.kg»

Фото ИА «24.kg». В столовой ЖК во время обеденного перерыва нет свободных мест

У входа встречаю Пархата Тулендыбаева. Он расплачивается за обед и делится своими впечатлениями:

— Мне очень нравится. Питание сбалансированное. Ассортимент широкий. Есть блюда для тех, кто придерживается диеты. Я здесь чаще питаюсь, чем дома. Недорого и вкусно. Хотел бы выразить признательность повару и технологу, которые делали калькуляцию. Они профессионалы.

Лучший показатель для столовой — отсутствие свободных мест в зале и положительные отзывы постоянных клиентов.

Юлия КОСТЕНКО

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас