admin

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

Recommended Posts

В редакцию Zanoza обратилась супружеская пара - Мадылбек Сейдибалиев и Гульсада Кыдырмаева. Они пожаловались на то, что Аламудунский райсуд Чуйской области никак не вынесет приговор в отношении виновника ДТП, гражданина Иордании Д. В., из-за которого они месяцами находятся в больницах. В результате этого ДТП Мадылбек получил восемь переломов левой ноги. Чтобы восстановить ногу, ему ввинтили 106 шурупов и установили четыре титановые пластины. Кроме того, он получил массу других телесных повреждений и сотрясение мозга. Гульсада тоже была в машине, но, к счастью, она пострадала не сильно.

Отметим, что обоим пострадавшим 59 лет.

По словам Мадылбека Сейдибалиева, 8 июля 2016 года он вместе с супругой Гульсадой на своей грузовой машине марки "Мерседес-Бенц Спринтер" 2002 года выпуска ехал из Бишкека домой в село Кой-Таш Аламудунского района.

"Примерно в 20.00 мы ехали вверх по ул. Алматинской. На 19-м км указанной дороги в нас неожиданно въехала легковушка. Удар пришелся именно на мою сторону. Когда я очнулся, то не увидел рядом с собой жену. Увидел ее в метрах десяти от места удара. Я с трудом выполз из авто, идти не мог, пополз к ней. Лицо жены было в крови, она была без сознания. Еще через некоторое время подъехала скорая помощь, и нас перенесли туда. Там же я увидел водителя машины, которая в нас врезалась. От него пахло спиртным или наркотическими веществами. Я и моя Гульсада лежали на кушетке, а он спокойно сидел рядом. Потом нас троих положили в Чуйскую облбольницу", - рассказал Мадылбек Сейдибалиев.

Гульсада Кыдырмаева добавила, что на следующий день после столкновения их зять ездил в отделение милиции Аламудунского района и просил показать схему ДТП, но его  даже не пустили в здание.

"Через 4-5 дней после аварии следователь Аламудунского ОВД Орозулбаев пришел к нам в больницу и начал нас расспрашивать, не пили ли мы спиртное перед ДТП. Мы-то не употребляли алкоголь, и знаем это. Меня насторожили расспросы следователя, и я попросила зятя съездить в милицию и разузнать все по ДТП. В милиции ему показали схему места аварии. Но в ней все указали не так, как было на самом деле. Нарисовали так, будто и мы немного виновны в аварии. К тому же, следователь каким-то образом потерял результаты экспертизы моего мужа и другого водителя на употребление алкоголя", - рассказала Кыдырмаева.

Она добавила, что она сама пролежала в больнице две недели, а ее муж в общей сложности несколько месяцев.

"У него была сломана нога в восьми местах, поставили четыре титановые пластины, ввинтили 106 шурупов. Он уже перенес три операции, предстоит еще две. Он до сих пор нормально не может ходить и каждый день страдает от боли. У него теперь инвалидность второй группы, он нетрудоспособен после этой аварии", - пояснила она.

Вот так теперь выглядит на рентгене нога пострадавшего

Вот так теперь выглядит на рентгене нога пострадавшег

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

Женщина отметила, что когда ее зять понял, что схему составили неправильно, то начал жаловаться в соответствующие органы. Решением прокуратуры следователь Орозулбаев был снят с должности и был отправлен в другой район на должность участкового.

"Новый следователь назначил повторную экспертизу и прикрепил к делу фото и видео с места ДТП. Эксперты вынесли заключение, что виновен в ДТП водитель "Фольксвагена Шарана" - гражданин Иордании Д. В. Но в материалах дела осталась и первая неправильная схема ДТП. Затем дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, где снова назначили трасологическую и другие экспертизы. По их результатам виновным в аварии оказался опять же иорданец", - рассказала она.

Известно, что в суде Аламудунского райсуда адвокаты виновника ДТП тянут дело и пытаются увести своего подзащитного по сроку давности, который истекает через год с момента аварии, то есть через пять недель.

"Мы предполагаем, что за виновником ДТП стоят некие чиновники. Я знаю, что к экспертам приходили влиятельные люди и требовали от них, чтобы они вынесли заключение в пользу иорданца, но они отказались делать это, так как он виновен в ДТП", - пояснила Кыдырмаева.

Мадылбек Сейдибалиев подчеркнул, что когда в суде Д. В. избирали меру пресечения, он принес в суд справку о том, что работает в Кувейтском университете, и справку с постоянного места проживания.

"Но позже нам стало известно, что в университете он не работает, а справка с места жительства фиктивная. К тому же, в деле из суда указано, что эти справки были прикреплены к делу только через месяц, а не в день избрания меры пресечения, как это положено по закону", - сообщили потерпевшие.

Пострадавшие возмущены тем, что иорданец ни разу не пришел с извинениями и даже не думает извиняться.

"Вчера, 8 июня, судья Зульфия Сагитова должна была вынести приговор. Но адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный не явился в суд, так как его госпитализировали прошедшей ночью. При этом он не показал никакой справки суду о его болезни. В связи с этим суд дал время адвокату, чтобы тот принес справку из больницы. Ближе к вечеру защитник явился и показал справку о том, что Д. В. находится на лечении в психиатрической больнице. Я получила на руки решение суда, согласно которому врачи должны указать предварительный диагноз якобы больного. Но в больнице мне отказались представлять какую-либо информацию и выставили за дверь", - рассказала Кыдырмаева.

Потерпевшие просят за моральный вред и материальный ущерб миллион сомов, поскольку очень много денег ушло на лечение Мадылбека.

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

Супружеская пара просит соответствующие структуры, президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Сооронбая Жеенбекова, спикера парламента Чыныбая Турсунбекова, главу Верховного суда Айнаш Токтобаеву и министра внутренних дел Кыргызстана Улана Исраилова помочь им, чтобы виновник ДТП понес наказание по всей строгости закона.

"Мы уже отчаялись искать правды в судебной системе. Именно после нашей трагедии мы поняли, что наши законы работают только во благо тех лиц, у которых есть деньги. Они подкупают всех и уходят от ответственности. Прошу вас, помогите", - подчеркнули пострадавшие.

Фото Мадылбека в больнице. 

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

106 шурупов в ноге после ДТП. Пострадавший не может наказать виновника

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас