admin

Бабанов и «Джеруй»: темная история одной сделки

Оцените эту тему

Recommended Posts

%D0%B1%D0%BE%D0%B1-696x391.jpg

Слишком часто имя кандидата в президенты Омурбека Бабанова звучит в связке с проектом «Джеруй». Не даром народная мудрость гласит: «Один раз – случайность, два – совпадение, а три – закономерность».В оказавшихся в распоряжении редакции документах вновь прослеживается связь между компанией «Альянс Алтын» (разработчиком месторождения)и АКБ «Кыргызстан» –банком, который принадлежит лидеру фракции «Республика –АтаЖурт». Случайность или политик, действительно, имеет отношение к этому проекту?

Я – не я, и корова не моя

ОсОО«Альянс Алтын» зарегистрировано в Кыргызстане в 2015 году, его учредитель ОАО «Восток-геолдобыча», выигравшая в конкурсе по разработке месторожденияДжеруй, которое по запасам золота занимает второе место в республике.

«Восток-геолдобыча» является дочерней фирмой компании «Русская Платина», которая принадлежит известному российскому бизнесмену Мусе Бажаеву. Еще один совладелец ОсООкыргызский бизнесмен Алижан Ибрагимов, известный в КР как «токмакскийграф».

О том, что 20% доли в «Альянс Алтын» принадлежат фирмам, аффилированным с Бабановым, писалось не раз. Однако сам политик, естественно, отрицает участие в проекте по разработке золоторудного месторождения. Отвечая на вопросы журналистов, лидер фракции «Республика –АтаЖурт» назвал все «слухи» о его причастности к «Джеруй» «черным пиаром». Он рассказал, что компания Бажаевавыиграла в конкурсе, объявленном Госгеологодобычи КР в 2015 году, и купила лицензию за $100 млн.

«Кроме того, они сняли судебные иски на $585 млн, которые казахстанская компания «Визор» выставила нашему государству, и выиграли первую судебную инстанцию в США. Они заплатили им, по моей информации, $65-70 млн. Еще около $20 млн они направили на проектные и предпроектные работы. То есть, на сегодняшний день они инвестировали $190 млн. Что здесь плохого? Кто за последние шесть лет купил компанию за $100 млн? Лицензию только купили, не фабрику и не завод», – яро оправдывает инвесторов Бабанов.

«Стали говорить, что 40% принадлежит Ибрагимову, а 60%– Бажаеву, и которых 20% – мои. Я не занимал никакую политическую должность[во время проведения конкурса], не был ни премьер-министром, ни депутатом. Если бы принадлежало мне, я бы на себя оформил»,– добавил депутат.

Совпадение? Не думаю!

Известно, что Муса Бажаев и Омурбек Бабанов давние бизнес-партнеры. В начале 2000-х они вместе открывали в КР нефтяную компанию «Альянс», имеют также совместный бизнес в России.

Похоже, связывают их не только деловые отношения. В интернете широко тиражировалась их совместная фотография с празднования 50-летия Мусы Бажаева.Российский бизнесмен и кыргызский политик не скрывают, что давно дружат.

Вот что сам Бабанов говорил винтервью журналистам, вспоминая 2006 год: «Все отвернулись от меня. Свои проблемы разруливал сам. Я остался один на один со своими проблемами. Единственный, кто тогда протянул мне руку помощи, это был мой друг Муса Бажаев, мой партнер».

Он признается, что «уговорил Бажаева принять участие в тендере» на разработку месторождения Джеруй, но утверждает, что не лоббировал его интересы.

Но факты (или совпадения?) свидетельствуют об обратном. Используя фонд, созданный ОсОО «Альянс Алтын», в Таласе проворачиваются миллионные операции и все через бабановский банк. К тому же, деньги, предназначенные для развития региона, успешно тратятся на нужды местных чиновников, в частности губернатора области.

О фонде замолвим слово

Официальное название – «Фонд благосостоянияБакубат Талас». Это неправительственная организация. Она создана в июне 2016 года, единственным учредителем являетсяОсОО «Альянс Алтын». Возглавляет фонд Белек Абданбекуулу, а председатель Наблюдательного совета – КольбайМусаев, бывший зампредседателя ГКНБ и экс-глава Антитеррористического центра.

О нем, к слову, упоминалось в скандале с записью телефонных переговоров Мусы Бажаева с экс-главой спецслужб Кыргызстана БусурманкуломТабалдиевым. Напомним, в мае прошлого года в интернете появилась запись переговоров инвестора и главного чекиста КР. Сделана она была, по всей вероятности, во времена массовых митингов жителей Таласской области, которые выступали против разработки Джеруя. В разговоре Табалдиеврекомендовал главе «Альянса»взять на работу своего бывшего зама – Мусаева. Стоит отметить, что Бажаев позже подтвердил подлинность записи. «БусурманкулБеркутович посоветовал мне организовать службу безопасности предприятия «Джеруй» и предложил кандидатуру бывшего заместителя председателя КГБ генерал-майора Мусаева», – сказал он.

«По итогам конкурса по выдаче лицензии на разработку месторождения Джеруй, правительство КР поставило перед инвестором условия: в течении месяца зарегистрировать компанию в КР, перечислить в госбюджет $100 млн, взять на себя долги КР перед прежним инвестором, покрыть судебные издержки и обеспечить соцпакет, то есть выделить 100 млн сомов на развитие региона. Для исполнения последнего пункта мы заключили соглашение с местными властями и открыли НПО «Фонд Благосостояния Бакубат Талас», — объяснилзамгендиректора «Альянс Алтын» и председатель Наблюдательного совета фонда Кольбай Мусаев.

По его словам, соглашениепо содействию в социально-экономическом развитии Таласской области подписано 17 июня 2016 года между полпредом правительства и ОсОО. Тогда же создан фонд. Его деятельность регулирует Наблюдательный совет, который формирует и утверждаетруководство «Альянс Алтын». НС состоит из семи членов – представителей города Талас и четырех районов области.

Мусаев пояснил, что главная миссия Фонда – реализацияпрограмм социально-экономического развития Таласской области, а также организация рабочих мест

для населения. «Бюджет формируется за счет ежегодного финансирования ОсОО «Альянс Алтын», так за первые три года ежегодные выплаты будут составлять 100 миллионов сомов, а в последующие годы – по150 миллионов», – отметил глава НС фонда.

На словах и на деле

Однако на деле (а точнее, из документов) мы видим, что деньги наравне с решением социально-бытовых проблем, тратятся и на личные нужны местных чиновников. 52 тыс. 491 сом потрачены на «услугу подключения к высокоскоростному интернету ОАО ТОФ «Кыргызтелеком» полномочного представительства правительства КР в Таласской области».

Еще 45 тыс. 500 сомов – на договор(!) на разработку и создание веб-сайта полномочного представительства правительства КР в Таласской области.А сколько потратят на сам разработку и создание?

В Уставе фонда также говорится: «70% выделяемых денег предназначены для кредитования предпринимательства региона, на создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, включая открытие предприятий, осуществляющих свою деятельность по обслуживанию потребностей ОсОО «Альянс Алтын» и его персонала (организация перевозок, подряда, питания, пошив спецодежды и др.)»

Из документоввидно, что деньги предназначенные для кредитования предпринимательства региона, переданы АКБ«Кыргызстан».На сегодняшний день банк выдал таласцам более 68 млн сомов под 8% годовых, тогда как фонд кладет их в «Кыргызстан» под 3%. Маржа в 5% падает напрямую в карман владельцев ОАО «Коммерческий банк «Кыргызстан».Хороший получается бизнес под прикрытием социальных программ. Кому принадлежит этот банк, известно — Бабанову. Вновь случайное стечение обстоятельств?

Вскрытие покажет

На вопрос, почему для сотрудничества с фондом выбран именно банк «Кыргызстан», замгендиректораОсОО «Альянс Алтын» поясняет, мол, другие не предложили таких выгодных условий. Ой ли?

Лидер «Республики – АтаЖурт» не в первый раз оказывается в центре скандала, связанного с кредитами и банками. В апреле Омурбека Бабанова уличили в том, что он получил кредит в $17 млн в Российско-Кыргызском фонде развития под льготные проценты. Деньги получены на строительство торгового центра «Азия-Молл». Депутат позже пояснил, что кредит брал не он, а его «родственник». Этим родственником оказалась супруга нардепа Рита Бирбаева. Стоит ли напоминать, что по уставу РКФР не имеет права выдавать кредиты политикам…

Происходящим в Таласе уже заинтересовались соответствующие органы. «Выявлено, что первый заместитель Полномочного представителя Правительства КР в Таласской области Торокулов Ч.Д. не контролирует реализацию Социального пакета Фондом, также на вопрос о процентной ставке депонирования средств Фонда в Банке не ответил», – говорится в документах.

В правительстве пояснили, что в соответствии со статьей 30-1 Закона КР «О недрах» в социальный пакет входит программа инвестирования в социально-бытовые условия местного сообщества: подготовка кадров, трудоустройство местного населения, строительство инфраструктуры и другие условия, на территории которого находятся конкурсные объекты.

«Анализ исполнения Соглашения приводит к выводу, что средства Соцпакета используются не на развитие, а на поддержание краткосрочных социальных программ, которые малоэффективны для улучшения жизни населения Таласской области. Более того, выяснилось, что около 100 тыс. сомов использовано не по назначению – подключениек высокоскоростному интернету и создание веб-сайта полномочного представительства», — отмечают в кабмине.

Cтало известно, что документы по сделкам между банком и инвестором, а также неэффективного использования выделенных средств уже переданы в правоохранительные органы для разбирательства. Будет ли обеспечено объективное расследование серых схем олигархов или опять все сделают вид, что «все в рамках законности и исключительно для народа»?

Источник: chyndyk kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас