admin

Маскировка, внедорожник и огромный объектив. Как работает фотограф-анималист в Кыргызстане? (фото)

Оцените эту тему

Recommended Posts

e915ac5f355b248dc75cae4c5bfa490f.JPG

Корреспонденты информационного портала 5news.kg провели день с фотографом Иваном Турковским.

Немногие знают, что увидеть орлов, соколов и экзотических африканских птиц можно в 20 минутах езды от Бишкека. В небольшое ущелье недалеко от известной всем столичным жителям «Панорамы» нас повез профессиональный фотограф и орнитолог любитель Иван Турковский. Через 10 минут подъема по горной дороге открывается отличный вид на Бишкек.

fdsa.jpg

А спустя 20 минут, уже можно идти на «охоту». Кстати, размер фотоаппарата, а точнее объектива, впечатляет. Благодаря камуфлированной расцветке издалека напоминает укороченную базуку.

123fb.jpg

По словам нашего героя, зачастую к птице можно подойти на довольно близкое расстояние. Хотя, есть и строптивые, за которыми очень сложно угнаться.

123132132132132123.jpg

Некоторых же приходится выслеживать. Например, к гнезду орла, расположенному на одиноком дереве, Ивану приходится подкрадываться в специальном маскировочном костюме. Мы с Иваном на точку не идем, чтобы не спугнуть птицу. 

hjhtgh.jpghhhh.jpg

Еще через 10 минут подъезжаем к гнездам сизоворонок. Это экзотические африканские птицы, прилетающие к нам на лето и вьют гнезда в норах. Здесь нам приходится остановиться и замаскировать машину.

dddddd.jpg

Через минут 20 птица привыкает и подлетает ближе, позволяя фотографу себя запечатлеть. Кстати, особа эта крайне фотогеничная. С великолепным розовым и голубым оперением. Сложно поверить, что эта красота гнездится в получасе езды от Бишкека.

Сизоворонка

%D0%A1%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%

«С детства люблю природу и считаю, что живя в нашей стране, куда со всего мира люди приезжают посмотреть на горы и природу, не ездить в наши красивейшие места было бы большой ошибкой. Поэтому, сколько себя помню, я катаюсь по стране и люблю наблюдать за природой», - рассказывает Иван Турковский.

Жаворонок

%D0%96%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%

«Как-то совершенно случайно я однажды зимой, катаясь в районе Ала-Арчинского водохранилища, обнаружил на льду крупных птиц. Сделав несколько кадров этих птиц, посмотрев дома на компьютере, покопавшись в Интернете, я понял, что это орлан-белохвост. С удивлением для себя обнаружил, что у нас такие птицы есть. Меня это поразило, я стал интересоваться. Стало выясняться, что много кто у нас есть, не только воробьи, как многие считают», - отметил он.

Золотистые щурки 

%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%

«С глубокого детства я с отцом ходил на охоту. Достаточно много животных видел в детстве. Часто многие дети охотников сами становятся охотниками, я не стал им в классическом понимании».

Крачка

%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg

«Но подготовка к съемке, подкрадывание, процесс съемки – это действительно очень похоже на охоту. Присутствуют все ее элементы: выслеживание, наблюдение, подкрадывание и сбор информации. Плюс удовольствие, когда ты видишь животное в естественной для него среде».

Розовый скворец

%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%

«Хорошо, когда ты ему не мешаешь. Они умеют радоваться, они умеют огорчаться, спорят, дерутся, оказывают заботу».

Снежный гриф

%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%

«Охотники, чтобы показать всем, кого они убили, вешают на стены головы, делают чучела, то есть оставляют трофеи. Для меня вот эта фотография на компьютере или распечатанная, или напечатанная где-либо – это тоже трофей. Но мысль от того, что это животное живо, здорово, греет мне душу. Ты просто посредник, ты показал эту картинку людям и посмотрел на нее сам».

Сорокопут

%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%

Хохластый жаворонок

%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%

Чеглок

%D0%A7%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BA.jpg

Щегол

%D0%A9%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BB.jpg

Серая цапля

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%

Елена Нечаева
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас