admin

Милиционеры оцепили "Ак-Кеме". Руководство говорит о захвате отеля

Оцените эту тему

Recommended Posts

Милиционеры оцепили "Ак-Кеме". Руководство говорит о захвате отеля

Сегодня, 22 июня, рано утром около 300 милиционеров оцепили отель "Ак-Кеме", вывели сотрудников, оставив пока только спящих постояльцев. Об этом сообщил Zanoza Эмиль Сарымсаков, работающий в отеле.

Он назвал происходящее рейдерским захватом.

Официальные власти пока не комментируют происходящее.

Как передает наш корреспондент с места событий, захват отеля начался в 5 утра.

Милиционеры оцепили "Ак-Кеме". Руководство говорит о захвате отеля

Около 300 сотрудников правоохранительных органов ворвались в отель "Ак-Кеме", и теперь здание полностью оцеплено. Внутри находятся лишь милиционеры, сотрудники ФУГИ, которые проводят опись имущества, и еще 8 гостей отеля, китайская делегация. Работники отеля, а также журналисты газеты "Аргументы и факты", которые снимают здесь помещение, не могут попасть на рабочие места.

 

По словам директора отеля Руслана Сарымсакова, за все это время к ним на переговоры вышел лишь зампредседателя ФУГИ Бакытбек Мураталиев. Он сообщил, что они действуют по распоряжению правительства. При этом каких-либо документов о судебном решении нет.

"Это рейдерский захват, и ничего более. Президента в стране нет, вот и творят беспредел. Пришли в 5 утра, как фашисты", - говорит Руслан Сарымсаков.

Адвокат Сарымсакова Таалайгуль Эркинбаева отмечает, что единственное, чем могут апеллировать власти - это решение суда от 2012 года, по которому государству отходит лишь половина стоимости здания.

"Само здание оценили в 860 миллионов сомов. Из них они могут отобрать на 452 миллиона. Минфин должен выплатить разницу в 407,7 миллиона. Но ничего не выплатили и забрали все. Кроме того, внутри находится и движимое имущество, которое тоже стоит немало. На него никаких судебных решений не было вовсе", - говорит адвокат.

8.30. Одному из сотрудников - начальнику службы безопасности - стало плохо с сердцем. Ему вызвали скорую.

Милиционеры оцепили "Ак-Кеме". Руководство говорит о захвате отеля

8.40. Из отеля начали выгонять гостей. Один из них - гражданин Китая - с переводчиком быстро сел в машину и уехал. Владелец отеля извинился перед ними "за действия властей".

9.20. Исполнительный директор отеля Белек Сарымсаков говорит, что оценка стоимости ранее была проведена неправильно. "Они считали только стены, полы и потолки. Номера, лестницы и сложное инженерное оборудование в расчет не брались", - утверждает он.

По его словам, не считали около 4 000 кв. м территории, бассейны и теннисные корты. "Поэтому все это по-прежнему считается частной собственностью", - заявил он.

 


 

Споры вокруг отеля между Турцией и Кыргызстаном продолжаются не один год. 24 года назад Турция выдала КР кредит, в рамках которого заключили договор о строительстве этого отеля и создали АО. Заказчиком выступил бизнесмен Руслан Сарымсаков и его бизнес-партнеры.

Милиционеры оцепили "Ак-Кеме". Руководство говорит о захвате отеля

Турецкая компания Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi стала управлять гостиницей после того, как в 1999 году суд признал ее банкротом. После революции 2005 года отель вновь перешел в руки Руслана Сарымсакова, однако его бизнес-партнеры лишились своей доли.

В 2009 году Sistem Muhendislik обратилась в Женевский суд, сочтя это рейдерством. Он обязал Кыргызстан выплатить $11 млн, чего республика сделать не смогла.

В апреле 2011 года турецкая компания обратилась в канадский суд о взыскании акций (дивидендов) ОАО "Кыргызалтын" в компании Centerra Gold Inc. на основании арбитражного решения по делу, связанному с отелем "Ак-Кеме". Забрать акции показалось для турецких инвесторов единственным возможным вариантом: правительство долг не отдавало, а единственным зарубежным активом Кыргызстана являются акции в Centerra Gold Inc., владеющей месторождением золота Кумтор.

Позже этот арест на акции был снят. Минфин в свою очередь подал на турецкую сторону в суд и выиграл дело. Суд присудил Минфину КР взыскать с владельцев отеля $10 млн.

В 2016 году отель "Ак-Кеме" был выставлен на торги, стартовая сумма объекта была определена в 860 млн 224,7 тыс. сомов. Но Руслан Сарымсаков продолжил руководить отелем.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас