admin

На суде по делу Омурбека Текебаева выступил Алексей Модин

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-06-27_19-39-43_364788.jpg

В суде по уголовному делу депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова начался допрос одного из основных свидетелей обвинения - российского бизнесмена Алексея Модина. Его доставили в суд под усиленной охраной сотрудников ГКНБ, об этом сообщает ИА "24.kg".

По словам Алексея Модина, это он посоветовал Текебаеву и Чотонову через посредника Таланта Маматкаримова встретиться с Леонидом Маевским, который заинтересовался приобретением доли в компании "Альфа Телеком".

Алексей Модин сообщил суду, ссылаясь на рассказ Маевского, что Текебаев просит за сделку $1 миллион.

Свидетель Модин признался, что лично он этого разговора не слышал и в нем не участвовал, так как Маевский и Текебаев выходили из ресторана, где сидели и вели переговоры отдельно.

"Маевский, насколько мне известно, в августе 2010 года передал через посредников $300 тысяч в качестве задатка. Деньги я отвозил по просьбе Маевского Маматкаримову. Взял с него расписку. Но куда делись деньги и передал ли их Маматкаримов Текебаеву, я не знаю. На четвертой встрече, которая состоялась в сентябре, было понятно: Текебаев эти деньги получил, так как он не спрашивал про них. Как позже я понял с его слов, Маевский всю сумму передал, но никакой сделки так и не было. В декабре 2010 года в рабочем кабинете Текебаева Маевский стал в ультимативной форме требовать вернуть деньги или завершить сделку по MegaCom. При этом присутствовал тогдашний депутат Омурбек Абдырахманов. Его я тогда увидел в первый раз", - рассказал суду Алексей Модин.

Он также объяснил, где познакомился с Маматкаримовым. По словам Модина, Маматкаримов приходится родственником Дуйшенкулу Чотонову.

Напомним, Талант Маматкаримов скончался.

Омурбек Текебаев заявил в суде, что свидетель Модин путается в показаниях. В том числе в части встречи с Омурбеком Абдырахмановым. На допросе Модин указал, что встретился с ним в мае 2010 года, а сейчас говорит про декабрь.

Напомним, Генеральная прокуратура завела на лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева уголовное дело по статьям "Коррупция" и "Мошенничество" относительно материалов по сотовому оператору MegaCom. 26 февраля, около четырех утра, Текебаева задержали в аэропорту и водворили на 48 часов в СИЗО ГКНБ. В поддержку Текебаева прошел митинг с участием депутатов парламента и экс-президента КР Розы Отунбаевой. 27 февраля стало известно, что Текебаева заключили под стражу в СИЗО ГКНБ на два месяца. Потом содержание под стражей продлили. Защита Текебаева дошла до Верховного суда, оспаривая содержание под стражей, но высшая судебная инстанция 16 июня оставила в силе решения предыдущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас