admin

Отец насиловал дочь, говоря, что готовит ее к взрослой жизни, - специалист по защите прав ребенка Ф.Аллаярова

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Кыргызстане предлагают ужесточить наказание в отношении лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Парламент одобрил проект только в первом чтении.

Однако группа активистов обратилась к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой не уходить на каникулы, пока законопроект не будет одобрен парламентом окончательно. Среди активистов была и специалист по защите прав несовершеннолетних Фатима Аллаярова. В интервью агентству АКИpress она рассказала, почему нужно ускорить процесс принятия законопроекта, с какими трудностями сталкивается и как справляется с угрозами насильников детей, которых она нередко защищает в суде.

1392014.1.1498714361


В сфере защиты прав детей Фатима Аллаярова работает почти 20 лет. За все это время Фатима Сагитовна занималась и защитой прав беспризорных детей, и защищала их в судах по уголовным делам. Однако, как признается специалист, в последние годы она все чаще защищает права детей, подвергшихся насилию, в том числе и сексуальному.

«По роду своей деятельности я часто представляю интересы детей в судах. Я могу сказать, что если раньше было не много видов такого насилия [сексуального], то с каждым годом мы видим все больше и больше этого насилия. Страдают дети, но что самое обидное, страдают от самых близких людей», - говорит специалист.

В своей работе Фатима Сагитовна сталкивается с большим числом трудностей. Это и затягивание судебного процесса по уголовным делам, связанным с насилием в отношении детей, и уровень работы следователей и судмедэкспертизы, который оставляет желать лучшего.

«В одном из районных судов, это в регионе, уже четвертый год идет процесс, а ребенка даже не допросили. Сейчас дело отправили на доследование, потому что следователь поставил не ту статью. Девочку каждый раз привозят, в надежде на то, что ее опросят, и опять откладывают по какой-то причине. Я считаю, что это некомпетентность судей, следователя, прокуроров. Также у нас оставляет желать лучшего как работа судмедэкспертизы, так и работа следователей. Часто следователи некомпетентные, делая свою работу быстро, они ночами проводят допросы, это есть до сих пор. Не так давно был случай, когда ночью ездили на экспертизу с девочкой, которой всего 8 лет. Ночью допрашивали, хотя я постоянно твердила следователю, что он не имеет права. Но это все еще происходит у нас», - сетует специалист.

По словам Фатимы Сагитовны, нередки случаи, когда родственники обвиняемого в насилии пытаются оказать на нее давление, а сами обвиняемые и того, угрожают расправой.

«К счастью, следователи не пытаются говорить со мной на тему прекращения дела, но они посылают ко мне родственников обвиняемого со словами: «Вот идите и договоритесь с этой женщиной. Договоритесь, значит, что-то будет». Такое бывает. Я иногда звоню следователю и спрашиваю, они ли отправили их ко мне. Они, конечно, отнекиваются, но тогда откуда они знают, где меня найти? Ведь мои координаты только у них.

Был последний случай, пришли ко мне женщина и мужчина. Прямо подошли к моему столу. Я ведь консультирую людей. Я думала, что они пришли за помощью. Они говорят, можно вас на минутку. Я подумала, что что-то конфиденциальное. Мы перешли в другой кабинет, а они мне стали говорить, что, мол, все зависит от меня, что он [обвиняемый] ошибся. Я даже не слушаю такие разговоры и всегда говорю, что пойду до конца. Это же ребенок. Думать надо было ему, прежде чем что-то делать. И я всегда говорю таким людям, что их дети тоже не защищены. Если обвиняемый пошел на это, значит, он и с вашими детьми может так поступить. Иногда это работает. С последними сработало. Они даже потом на суд не пришли», - рассказывает собеседница.

«А в зале суда всегда угрожают, потому что я там паром дышу, защищая ребенка, - смеется Фатима Сагитовна. - Угрожают: «Я вот выйду, я тебя найду». Это неприятно, конечно. Ну, а что делать? Работа у нас такая. Но мне не нравится, что в зале суда в присутствии обвиняемого спрашивают полные данные, адрес. Они ведь все это слышат, а мы тоже люди и тоже не в безопасности. Но, несмотря на это, ни разу не было мысли бросить свое дело. Вы знаете, что когда защищаешь интересы людей, помогаешь людям, это здорово. Никакие угрозы не действуют, особенно, когда обидели ребенка. Мы же раньше работали по ночам, по люкам, по подвалам ходили и тоже не боялись. Семья уже привыкла к моей работе, я ее люблю, и они меня поддерживают».

Специалист признается, что часто родственники пострадавшего ребенка предпочитают умолчать о случившемся или пытаются защитить насильника. Фатима Сагитовна признается, что до сих пор не нашла ответа, почему они так поступают.

«Наверное, людям трудно переступить через это. Потому что это та же мать, которая знает, что ее ребенок совершил такое действие в отношении племянницы. Но разве она будет заявлять на своего ребенка, чтобы его посадили? Не будет она этого делать. Также вот недавно был случай, когда отец в отношении своих несовершеннолетних девочек совершил сексуальное насилие. Бабушка девочек знала и не заявила об этом. Заявила другая родственница, которая узнала об этом, и естественно, стала изгоем в этой семье. Папу девочек все-таки посадили, ему дали пожизненный срок.

Бывает, мамы не заявляют на своих мужей, почему-то отчимов выбирают, что очень странно. Сложно сказать, почему они так поступают. Одна из причин — они не верят своим детям. Если насилие произошло в отношении девочек, они думают, что те врут, ревнуют. Мы работали с девочкой, она ушла из дома, но мы ее вовремя нашли на улице, забрали в приют. Она так и не вернулась в семью. Мы ее вернули тете. Она говорила, что с отчимом жить невозможно, а мама не верит ей. Там были развратные действия в отношении к девочке. Самая главная боль девочки была в том, что ее мама не верит ей. Она говорила: «Мама мне не верит. Почему она защищает отчима, а не меня, когда она меня от него должна защищать». И таких случаев очень много.

К тому же, у кыргызов часто встречается такое, что как бы вся родня начинает давить на жертву. Помните случай, когда пьяный отец изнасиловал свою 3-летнюю дочь, а мать потом выступила в защиту отца? Все осуждали маму, а на самом-то деле вся родня пришла и начала давить на эту женщину: «Что, ты его посадишь?». И в общем, мать была вынуждена дать такие показания. Я не понимаю, почему так происходит, но, к счастью, ситуация немного меняется. Раньше бы все это скрыли, а сейчас говорят об этом, освещают эти случаи, и слава Богу», - говорит она.

Специалист уверена, молчать о случаях насилия нельзя — виновник должен получить наказание.

«Если умалчивать факт насилия, то оно ведь повторится или с этой же жертвой, или с другой. Надо говорить о нем. Права ребенка должны быть выше, чем страх перед осуждением, разговорами. Ребенок беззащитен и не может за себя постоять. Так кто, как не мы, взрослые, должны его защитить?

Ведь вы только представьте, человек навсегда ломает судьбу человека, которого сам же и породил. Дети, подвергшиеся насилию, в том числе и сексуальному, страдают от этого всю жизнь. Девочки зачастую не могут построить нормальные отношения с мужчиной, потому что в каждом видят насильника, не могут построить семью. У нее все время присутствует страх. Они несколько раз выходят замуж, такой же стереотип у нее может появиться к своим сыновьям. Мальчик, подвергшийся насилию, может сам стать таким, ведь когда-то с ним так поступили, и никто его не защитил. Он выплескивает пережитое на другого. Последствия насилия очень большие и о них нужно говорить. По травматизму сексуальное насилие занимает первое место, опережая даже войны», - рассказывает Ф.Аллаярова.

Однако отсюда вытекает новая проблема — отсутствие организаций, где дети могли бы пожить и поговорить с психологами.

«Травма у ребенка остается от того, что с ним своевременно не поработали психологи. Часто дети не могут нормально жить, существовать, им тоже нужно кому-то рассказать, чтобы их пожалели и защитили. Был случай, когда отец воспитывал дочь один, мамы не было. Он насиловал дочь на протяжении многих лет, втолковывая, что готовит ее к взрослой жизни. Бедная девочка поняла все, когда подросла, подняла бунт. Но ведь и рассказать некому, да никто и не поверит.

У нас практически нет организаций, где бы ребенок, подвергшийся насилию, мог бы пожить, как в убежище, где бы ему оказали поддержку. Государству уже пора позаботиться об этом», - считает Ф.Аллаярова.

По мнению специалиста, чтобы избежать в стране насилия, необходимо ввести наказание, вплоть до уголовного и для лиц, которые знали о насилии, но молчали, и ввести практику воспитания у детей понятия «нельзя».

«Я считаю, что в стране должен быть закон, который наказывает и тех, кто знает о насилии и молчит. И наказывать нужно не только в виде штрафа, но и лишать свободы. Почему кто-то молчит, а ребенок должен страдать? Жить в этом же кругу с насильником? Мы все должны понимать, что ребенок — маленький человечек, который не может себя защитить. Если все будут молчать, то он уже молчаливо будет переносить следующее насилие, потому что знает — его никто не защитит, и насилие будет продолжаться.

Кроме того, в стране нужно постепенно вводить культуру поведения. Нужно разговаривать с ребенком, объяснять, что нельзя обижать другого, нельзя дотрагиваться к чему-либо, если тебе этого не разрешают. Ввести понимание слова нельзя. Возможно, нужно выделять в школах часы для детей от 12-14 лет. А то у нас как? Мальчики и тут могут ущипнуть, и там, когда пробегают мимо.

Если такую культуру развивать, вводить такую профилактику, то насилия, особенно сексуального, не будет. Поколение вырастет здоровым. Они будут знать, что это девочка, что она другая, что у нее тоже чувства, что мальчик другой, об этом надо говорить со всеми, должна быть культура воспитания, и она должна начинаться в семье. Мамы должны беседовать с девочками, а отец — с сыном», - считает эксперт.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Министр уверен – если не увеличивать стоимость кВт, то основное оборудование энергосистемы выйдет из строя Министр энергетики Таалайбек Ибраев прокомментировал повышение тарифов на электричество. Пояснения чиновник написал у себя на странице в соцсетях. «В Кыргызстане, согласно Среднесрочной стратегии тарифной политики на 2021-2025 годы, предусмотрено ежегодное изменение тарифа на электрическую энергию на уровень инфляции. С первого мая этого года рост составил 10,8 процентов или 11 тыйынов. Меры по ежегодному повышению вызваны необходимостью постепенно приравнять расходы на производство электроэнергии с тарифами для потребителей. В прошлом в 2023 году себестоимость одного кВт-ч электроэнергии составила 2,41 сома, при этом тариф для бытовых потребителей до 1 мая составлял 1 сом. В среднем, выставленный с учетом градации до 700 кВт-ч, дефицит составляет 1,34 тыйына. С каждого кВт-ч потребляемой электроэнергии создается проблема, которая с каждым годом накапливается как снежный ком. Часть затрат на подготовку оборудования к большим нагрузкам, которые наступают осенью и зимой, кабинет министров выделяет из бюджета. Таким образом средства государства на строительство новых школ, больниц, дорог и других важных проектов направляются на энергетику, при этом проблемы все равно остаются нерешенными. Энергетические компании уже не планируют строительство новых ГЭС, а лишь занимаются ремонтом оборудования, которое давно отслужило срок эксплуатации. Если уже сейчас не начать постепенное повышение тарифов и в течение нескольких лет приравнять к себестоимости электроэнергии, то возникает риск полного вывода из строя основного оборудования энергосистемы. Отрасль, которая должна быть основой экономического развития, нуждается в поддержке. Потребление растет ежегодно на 9-10%, а новые мощности не вводятся. Как мы знаем, в настоящее время дефицит электроэнергии в энергетической отрасли ежегодно составляет 3,5 млрд кВт-ч. Полагаю, что 11 тыйынов не составляют значительную сумму для большинства наших граждан. Для тех, кто нуждается в социальной защите, тариф будет 55 тыйынов за 1 кВт-ч. А в высокогорных районах нет ограничений в 700 кВт-ч. Жители этих районов будут платить 1 сом 11 тыйынов. Планомерное и постепенное повышение тарифов до себестоимости производства электроэнергии - это первый шаг к созданию основы для развития отрасли. Кыргызстан обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом. Мы можем производить в десять раз больше электроэнергии и использовать наши водные ресурсы рационально. Осталось только поддержать наших энергетиков».   Михаил Готфрид Vesti.kg
    • Глава государства пообещал учесть пожелания большинства Посмотреть полностью.
    • В первую половину недели в Бишкеке неустойчивая погода, возможны дожди и грозы. Такой прогноз дают синоптики. 6 мая возможны дождь и гроза. Воздух прогреется ночью до +12 градусов, днем — до +22 градусов. 7 мая в столице станет значительно теплее, дождей не будет. Температура воздуха ночью составит до +11 градусов, днем — до +27 градусов. 8 мая будет еще жарче. Ночью — до +14 градусов, днем — до +29 градусов. 9-10 мая сохранится неустойчивая погода, местами возможны дожди и небольшое понижение температуры воздуха.    
    • В Бишкек "Огонь памяти" доставил известный российский актер и мастер боевых искусств, посол Народного фронта Владислав Демин Посмотреть полностью.
    • В Бишкек прибудет Благодатный Огонь, за которым в этом году ездил в Иерусалим сам епископ Савватий Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции Кыргызской Республики. Посмотреть полностью.
    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил православных кыргызстанцев Пасхой. Посмотреть полностью.
    • "После завершения строительства потребление воды из Амударьи в Афганистане может вырасти с 7 до 17 кубических км", - уверен эксперт Посмотреть полностью.
    • В КНУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Великая Отечественная война. Год освобождения 1944" Посмотреть полностью.