admin

Акаев поблагодарил Госдуму России за привилегии для кыргызстанцев

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-07-06_23-44-54_556621.jpg

Бывший и беглый президент Кыргызстана Аскар Акаев дал интервью НСН. В котором вспомнил, что лично в начале 90-х годов сделал русский язык официальным в Кыргызстане. Акаев также заявил, что кыргызстанцы заслуживают в данном вопросе привилегированного положения.

"Я хочу выразить депутатам Госдумы глубочайшую благодарность за то, что дали Кыргызстану приоритет. Кыргызстан не только поддерживала русский язык, как второй государственный, но и всегда была надёжным стратегическим союзником России. Я согласен, что кыргызстанцы заслуживают этого", - подчеркнул Акаев в беседе с НСН.

Как отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, 60% населения Кыргызстана используют в повседневной жизни русский язык. "Даже водительские удостоверения в Киргизии пишутся и используются на русском языке, они понятны", - аргументировал свою позицию парламентарий. Согласился с Калашниковым и Аскар Акаев. Он заявил, что знание языка позволяет его соотечественникам занимать в России хорошие рабочие места, в отличие от трудовых мигрантов из других стран.

"Судите сами. Все мигранты из Кыргызстана работают в сфере услуг (рестораны, гостиницы), в государственных, учебных и научных учреждениях. Они работают там исключительно благодаря хорошему знанию русского языка и культуры. А мигранты из других республик больше работают на стройках из-за ограниченного владения русским языком", - отметил Акаев.

В чём заключается прямая взаимосвязь между знанием языка и обладанием навыками вождения Акаев не уточнили.

"Я сам никогда не водил автомобиль. Наверное, владеть навыками вождения автомобилем сложнее, чем владеть русским языком. В Москве я езжу на общественном транспорте – и мне там всюду комфортно и хорошо", - подытожил Аскар Акаев.

Пару дней назад в Госдуме РФ было внесено предложение, которая позволит кыргызстанцам пользоваться водительскими правами своей страны на территории России. Вчера Владимир Путин эту идею одобрил.

Напомним, Аскар Акаев руководил страной с 1990 года. 24 марта 2005 года он вместе с семьей покинул Кыргызстан после государственного переворота, который в стране называют мартовской революцией. С тех пор Акаев работает в Москве, вернувшись к своей профессии преподавателя физики.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас