admin

Кыргызстан готов экспортировать в Китай мясо, молоко, рыбу и другую сельхозпродукцию, - С.Жээнбеков

Оцените эту тему

Recommended Posts

963fd9a5cfe4d4e40588083c789cc8e3.jpg

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 июля, провел переговоры с министром главного управления по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Китая Чжи Шупингом.

Как сообщили в пресс-службе правительства,  С.Жээнбеков  отметил,что Кыргызстан всецело выступает за укрепление двустороннего сотрудничества с Китаем в сфере сельского хозяйства, в частности в области ветеринарии и фитосанитарии. И визит китайской делегации подтверждает твердый интерес к наращиванию совместного сотрудничества. 

SAB_8170.jpg

«Экспорт кыргызских товаров в Китай за последние годы практически не растет, хотя Китай остается одним из основных торговых партнеров нашей страны. При этом у Кыргызстана есть большой неиспользованный экспортный потенциал сельхозпродукций», - сказал премьер.

Премьер предложил усилить сотрудничество с Китаем по созданию совместных предприятий, связанных с  переработкой сельхозпродукции, развитием животноводства и наращиванием экспорта. «Для реализации этих задач важно ускорить подписание протоколов об экспорте мясной, молочной и рыбной продукции из Кыргызстана в КНР, а также приступить к созданию агропромышленных технопарков и сельскохозяйственных производственных парков на территории нашей страны», - отметил он.

С.Жээнбеков подчеркнул важность скорейшего решения вопросов выдачи фитосанитарных разрешений на сельхозпродукцию, которую Кыргызстан мог бы продавать в Китай. Для этого необходимо при поддержке китайской стороны ускорить процесс строительства в Кыргызстане лабораторий по проверке качества товаров и их сертификации. Принятие этих мер позволит заметно увеличить объемы экспорта.  

«Кыргызстан, будучи членом Евразийского экономического союза, всецело поддерживает идею его сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути - стратегическим торговым проектом Китая», - отдельно отметил С.Жээнбеков.  

 «Экономический пояс Шелкового пути и Евразийский экономический союз не противоречат друг другу и не конкурируют между собой, не являются взаимными альтернативами, а наоборот вполне сочетаются и даже дополняют друг друга. Таким образом, мы открыты к сотрудничеству, диалогу и плодотворному взаимодействию с китайской стороной в решении тех задач, которые стоят сегодня перед нами», - сказал  С.Жээнбеков.   

 В свою очередь министр Главного управления КНР по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Чжи Шупинг отметил, что правительство Китая уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений с Кыргызстаном, в том числе и в сфере сельского хозяйства. 

SAB_8306.jpg

«Кыргызстан является для нас дружественным соседом и братской страной. Мы очень высоко ценим многолетнюю историю нашей дружбы», - сказал Чжи Шупинг. 

5news

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас