admin

Не жалуйтесь! В других странах еще жарче

Recommended Posts

По сообщению синоптиков, с 7 по 9 июля в Кыргызстане сухая и аномально жаркая погода, по большинству районов средняя суточная температура воздуха ожидается на 6-8° выше многолетней нормы. Температура воздуха варьируется от 35° до 38°, в некоторых районах Кыргызстана температура доходит до 42°.

При такой аномально жаркой погоде рекомендуется избегать прямых солнечных лучей во избежание обезвоживания организма и получения теплового удара. Рекомендуется проводить обильный полив сельскохозяйственных культур.

С Кыргызстаном все понятно, подобная температура летом не редкость, и в пик лета вполне ожидаема. Но в каких странах мира прослеживается резкий скачок температуры?

Греция обновила европейский рекорд экстремальной жары

К примеру, на прошлой неделе популярные европейские курорты накрыла небывалая жара. В Греции столбик термометра приближался к отметке плюс 46°. В первый июльский день температура воздуха на Крите достигла 45,9 °C, об этом сообщают метеослужбы этой страны.

Жара установилась в Греции под конец июня. Но с четверга, 29 июня, зной стал невыносимым - от 40 °C и выше. В субботу, 1 июля, четыре метеостанции в стране зафиксировали температуру больше 44 °C. На 25 пунктах наблюдения была зарегистрирована температура выше 42 °C.

В Аттике - области, окружающей Афины, - воздух прогрелся сильнее всего в районе Психико, до 43,4 °C. В греческой столице распахнули двери 9 помещений с системой кондиционирования воздуха, где можно охладиться и прийти в себя от жары. Несмотря на запрет на разведение костров, в субботу в Греции вспыхнули несколько пожаров. Причина - неосторожное обращение с огнем и очень сухая жаркая погода.

В Иране приближаются к мировому рекорду

В Иране же был установлен новый рекорд тепла - температура достигла 53,7 °C. Показатель стал температурным рекордом страны и одним из самых высоких значений в мире.

Не жалуйтесь! В других странах еще жарче

Изнуряющая жара была зафиксирована в городе Ахваз на юго-западе Ирана. Это абсолютный рекорд для июня в Азии, и, более того, показатель близок к мировому рекорду тепла - 56,6 °C, который был зафиксирован в Долине Смерти в Калифорнии 10 июля 1913 года.

Европа изнуряется от жары. Есть жертвы

Но вернемся к Европе, по сообщению украинского портала ТСН, на Кипре столбик термометра поднялся до 44,6 °C. Из-за жары в стране погибли уже двое пожилых женщин.

В Болгарии из-за жары скончались пять человек. Сообщается о десятках госпитализированных на Крите.

Не жалуйтесь! В других странах еще жарче

В Румынии объявлен красный уровень опасности - днем температура достигает 40 °C. От жары больше всего страдают старики и дети: за двое суток за медицинской помощью обратились почти 1,5 тысячи человек, и это только в Бухаресте. Многие падают в обморок прямо на улице. Чтобы облегчить жизнь гражданам, местные власти установили палатки первой помощи.

Высокая температура как причина лесных пожаров

Одной из самых главных проблем высокой температуры являются лесные пожары. В середине июня в Португалии из-за лесных пожаров погибли более 40 человек. Недавно лесные пожары охватили Черногорию. Как сообщает National Post, в Канаде более трех тысяч человек эвакуировали из-за лесных пожаров. Представители пожарной службы одной из причин пожаров называют "установившуюся в провинции жаркую сухую погоду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас