admin

Убийство Камилы Дуйшебаевой. Вопросов по-прежнему больше, чем ответов

Оцените эту тему

Recommended Posts

37126.jpg

10 марта 2014 года при загадочных обстоятельствах была убита 19-летняя Камила Дуйшебаева. Ее тело нашли на кладбище в селе Байтик неделю спустя. Девушка была задушена собственным шарфом. Версию о самоубийстве оперативники отбросили сразу.

Это дело стало резонансным, так как в СМИ назывались очень громкие имена.

За три прошедших года сменилось четыре министра внутренних дел. Все они брали расследование под личный контроль и обещали, что убийца будет найден. Но уголовное дело не раскрыто до сих пор.

На профессиональном сленге это называется висяком. И вдруг...

На днях МВД сообщило: в расследовании убийства Дуйшебаевой наметился сдвиг. Объявлен в розыск гражданин Калыбек Эльтуйбасов. Ему спустя три года инкриминируют воспрепятствование производству следствия.

В МВД заявили: в середине марта 2014 года Эльтуйбасов и владелец сауны, где 10 марта (в день исчезновения Камилы) он отдыхал с друзьями, стерли записи с видеокамер, что помешалорасследованию. Почему это выяснилось только сейчас, в МВД не объяснили. Но по данному факту 29 июня 2017 года ГСУ МВД возбудило уголовное дело.

«В конце июня 2017 года Калыбеку Эльтуйбасову (Салянову), 1962 года рождения, заочно предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По имеющимся данным, он выехал за пределы Кыргызстана. Он объявлен в розыск», — сообщила пресс-служба ведомства.

СМИ со ссылкой на МВД сообщили, что Калыбек Эльтуйбасов сбежал из страны.

Адвокаты опровергают побег своего подзащитного.

На их ходатайство от 4 января 2017 года МВД прислало ответ:

«Сообщаем, что Государственной пограничной службой КР ограничений на въезд и выезд через границу КР на имя гражданина Калыбека Эльтуйбасова выставлено не было». Следователь Рахматов

То есть Эльтуйбасов на вполне законных основаниях выезжал из Кыргызстана, возвращался, и снова выезжал.

Почему же теперь в милиции подчеркивают, что свидетель сбежал?

Его адвокат Улан Джумаков утверждает, что подзащитный не имеет к убийству девушки никакого отношения, а уголовному преследованию подвергся исключительно потому, что его связывают родственные узы с опальным ныне депутатом парламента Аидой Саляновой.

«Против Аиды Саляновой организована массированная атака. Все структуры подключены. Даже ее законопроекты отодвигаются. А теперь запугивают Эльтуйбасова? Зачем? С какой целью? Он никуда не сбегал, подписку о невыезде с него не брали. Он проходит свидетелем наравне с другими 400 людьми. Он не скрывался. Он ходил, давал показания», — сказал Улан Джумаков.

Он убежден, что МВД с какой-то определенной целью искажает информацию по этому резонансному делу.

«На первой стадии расследования уже было доказано, что мой подзащитный не был последним, кто видел Камилу Дуйшебаеву перед ее смертью», — напомнил Улан Джумаков.

Адвокат понимает своего клиента, решившего покинуть страну. «Когда вас обвиняют в страшном преступлении и всячески демонстрируют полное отсутствие желания искать истину, то как бы поступили вы? Да, Калыбек Салянов покинул Кыргызстан. Но его вынудили это сделать», — сказал Улан Джумаков. По его словам, Эльтуйбасов готов вернуться в любую минуту и, если нужно, ответить на вопросы следователей столько раз, сколько потребуется. Но у него и его семьи большие сомнения в проведении объективного расследования. И у самого юриста тоже.

Сам Калыбек Салянов, позже поменявший фамилию на Эльтуйбасов, в 2014 году подчеркивал журналистам, что на допросы ходил по первому требованию следователя.

Он не скрывал, что действительно встречался с Камилой Дуйшебаевой. Но не 10 марта, а 9-го.

Из показаний свидетеля Калыбека Салянова следствию: «Вечером 9 марта я с друзьями был в бане. Примерно в 10 часов ночи мне позвонила Камила, сказала: «Калыбек байке, мы задолжали в кафе. Не могли бы вы одолжить тысячу сомов?» Я сказал, что не могу, сижу с ребятами. Но она настойчиво продолжала звонить — 7-8 раз. Я не смог отказать и поехал в кафе вместе с другом, экс-губернатором Нарынской области. После того как мы расплатились, девушки попросили их подвезти. Мы довезли ее подругу до дома, после чего Камила попросила оставить ее возле кафе «40×40». Оставив ее там, мы с другом поехали домой. Дома я встречал своего друга, пришли также герои 7 апреля, а 10 марта мы с Осунбеком Жамансариевым уехали в Джумгал. В тот день нас не было в Бишкеке, этому есть доказательства и показания свидетелей, что было уточнено следствием».

А вот что говорил журналистам в декабре 2014-го отец убитой девушки Эшмамбет Дуйшебаев: «Мне показали показания свидетелей. Среди них друзья моей дочери, родственники, знакомые и сокурсники. Также среди тех, кто давал показания, был и родственник генерального прокурора Аиды Саляновой Калыбек Салянов, а также бывший адвокат объединения «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев. По-моему, они являются друзьями. Их допрашивали, потому что моя дочь была с ними знакома. Калыбек, оказывается, ее подвозил 9 марта...»

То есть следователь показывает родственнику погибшей материалы из уголовного дела, где явствует: Салянов видел Камилу Дуйшебаеву 9 марта.

Почему сейчас следствие настойчиво пытается убедить общественность, что Салянов с друзьями и Камила с подругами виделись еще раз — 10 марта в сауне?

Есть еще один свидетель. Теперь понятно, что этот свидетель очень важный — администратор сауны Дильнура НазаркуловаНо она, как информировала газета «Вечерний Бишкек», исчезла. Газета ссылается на свои источники в МВД.

Именно Дильнура Назаркулова, как написала «Вечерка», рассказала, что вечером 10 марта 2014 года Салянов и Жамансариев приехали в сауну с двумя девушками. А когда информация об исчезновении Камилы появилась на ТВ, она узнала ее на фотографии и рассказала следователям, что именно Камилу с подругой видела 10 марта в бане.

Но сам Жамансариев полностью опровергает заявление Назаркуловой. «Я не знаю, кому и зачем понадобилось изменять ее слова, но в 2014 году была проведена очная ставка между мной, Саляновым, Назаркуловой и двумя девушками, которые были с нами тогда в тот злополучный день. Это Клара и Мээрим. Назаркулова признала их. Да они и сами это подтвердили. Камилы тогда с нами не было», — сказал Осунбек Жамансариев.

О неких источниках в своем ведомстве, поделившихся тайной следствия с «Вечеркой», в МВД ничего не знают.

Заместитель министра внутренних дел Данияр Абдыкаров в интервью «Азаттыку» сослался на следственные материалы. Однако он не опроверг, но и не подтвердил информацию «Вечернего Бишкека».

Я не знаю, откуда издание взяло информацию. Потому что мы никому и никогда такую информацию не давали. Кроме следователя никто не имеет права давать информацию.

Данияр Абдыкаров

Почему источник газеты не сообщил о другой очень важной информации в деле об убийстве девушки? Три года журналистам подчеркивали, что Камила Дуйшебаева была задушена, но на ее теле нет следов избиения.

Но следы избиения есть. И это зафиксировано в материалах дела.

У Камилы Дуйшебаевой сломан нос, разбита губа и в лобной части справа след от удара тупым предметом. Почему эти важные детали скрывали и скрывают?

Почему источники в следствии не информируют о том, что эксперты не смогли установить точную дату смерти девушки?

«Потому что в МВД делятся тем, что выгодно на данном этапе различных процессов, в том числе околополитических, происходящих в обществе», — уверен адвокат Улан Джумаков.

Возможно, на эти вопросы будут ответы, но позже. Как и еще на один вполне логичный вопрос.

Камила Дуйшебаева вышла из дома 10 марта 2014 года. Ее тело обнаружили 16 марта на окраине села Байтик.

Непонятно, почему следствие не пыталось и не пытается восстановить хронику этих шести дней — где все это время была Камила, с кем, что она делала, почему не возвращалась домой.

Убийство девушки по-прежнему остается тайной. Но это преступление стало разменной монетой в чужой игре. Кому это выгодно? И на этот вопрос рано или поздно ответ будет найден...

 

Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас