admin

Суд отказался возвращать паспорт Текебаеву для выдвижения на выборах президента

Оцените эту тему

Recommended Posts

omurbek-tekebaev-foto-ata-meken-4.jpg

Оппозиционер Омурбек Текебаев попросил судью Первомайского суда Бишкека отдать ему паспорт, чтобы он смог зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты. Однако суд отказал в этой просьбе.

Текебаев попросил вернуть ему паспорт во время заседания 12 июля. Сейчас над оппозиционером идет судебный процесс по обвинению в коррупции — Текебаева подозревают в получении взятки в 1 млн долларов.

«Я требую, чтобы мне выдали паспорт, требую через общественность, через Центризбирком. Почему вы не выдаете мне паспорт? Почему вы ограничиваете мои конституционные права? Я имею полное право действовать в рамках закона, но вы ограничиваете меня», — сказал он.

Несмотря на просьбы самого Текебаева и его адвокатов, судья отказался выдавать паспорт.

Юрист фирмы «Прецедент» Эдиль Эралиев сказал Kloop.kg, что по нормам Уголовно-процессуального кодекса судья был обязан вернуть паспорт сразу после установления личности подсудимого.

«Это просто абсурд, по закону паспорт должны были вернуть сами судебные органы сразу после начала судебного процесса. Установили личность подсудимого, и все, больше паспорт не нужен для рассмотрения дела», — сказал он.

В Центризбиркоме Kloop сказали, что без предоставления оригинала паспорта выдвигаться в качестве кандидата в президенты нельзя.

Текебаев заявил о намерении баллотироваться в качестве кандидата на пост президента в июне 2017 года. Уже тогда он находился под арестом в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности и проходил подозреваемым по делу о коррупции.

Оппозиционного лидера партии «Ата Мекен» подозревают в получении взятки в размере 1 млн долларов от российского бизнесмена Леонида Маевского в обмен на передачу контроля над сотовым оператором «Мегаком».

Сами выборы президента состоятся 15 октября 2017 года. Сейчас в качестве кандидатов зарегистрированы более 20 человек, включая бывших премьер-министров и депутатов.

Kloop

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас