admin

Как среагирует Анкара на встречу богослова Жалилова с Гюленом

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-07-13_10-30-18_184275.jpg

Определенный резонанс получили фотографии известного богослова Чубак ажы Жалилова с лидером движения "Хизмет" Фетхуллахом Гюленом, которого в Турции заочно приговорили к более чем двум тысячам лет лишения свободы, обвинив в попытке госпереворота и терроризме. Правда, насколько этот приговор исполним, остается открытым вопросом.

Фотография, как сообщил Жалилов, сделана в США во время встречи двух богословов. Чубак ажы Жалилов подтвердил радио "Азаттык", что встречался с Фетхуллахом Гюленом в рамках 10-дневной поездки в США.

"Мы все знаем, что известный турецкий богослов Гюлен живет в Америке. Во время поездки в США я хотел встретиться и с этим человеком. Я попросил его о встрече, он ответил, что болен, но согласился встретиться на следующий день. Я посетил его уроки, побеседовал с ним и получил добрые пожелания для своей семьи и Кыргызстана. Во-первых, я знаю, что Турецкая Республика объявила Гюлена террористом, но ни одно государство не признало это. Например, те же США не признали его террористом и не выдали Турции. Более того, неправильно повесить ярлык террориста на одного человека из-за неприязни к нему другого человека или государства", – сказал он.

Такое заявление богослова и его фотография с Гюленом вызвали у некоторых комментаторов беспокойство. Они начали задаваться вопросом, как это скажется на двусторонних отношениях между Кыргызстаном и Турцией. Высказывается мнение, что Анкара среагирует, и достаточно негативно. Но...

Стоит обратить внимание, что эта встреча проходила в рамках частного визита Жалилова в США, который не представляет официальную власть страны и не имеет никаких полномочий. Его мнение о Гюлене – это личное мнение богослова, не отражающее точку зрения государства. Жалилов может встречаться с кем угодно и говорить что угодно, кроме, конечно, тех высказываний, которые могут стать поводом для преследований по закону. Несмотря на то что в Турции Гюлен признан врагом государства, возможно, даже главным злодеем всех времен и народов, судя по приговору, известный турецкий богослов со своим движением не включен в список ООН опасных международных организаций. Поэтому ничего предосудительного нет во встрече Жалилова с Гюленом.

Однако опасения по поводу негативной реакции Анкары могут быть небеспочвенными. Судя по тому, как особо нервно реагирует официальная власть Турции на Гюлена, тем более на его встречи с представителями других стран, не исключено, что Анкара может начать пропагандистскую кампанию против Кыргызстана, обвиняя в связях с "террористической организацией Гюлена". Как доказательство может быть использована фотография со встречи Жалилова с Гюленом. Правда, вместо того, что это фото было сделано в США, могут написать, что Гюлен спокойно перемещается по Кыргызстану. Конечно, вся эта пропаганда будет больше нацелена на внутреннюю аудиторию. Хотя, если появятся такие публикации, и в Кыргызстане найдутся те, кто попытается использовать это в своих целях.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас