admin

Дело Текебаева: Хочу быть владычицей морскою

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-07-24_18-07-27_407611.jpg

Завтра, 25 июля в Первомайском районном суде должно продолжиться судебное заседание по делу лидера парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова. Возможно, оно станет последним в первой инстанции.

На завтра запланировано исследование материалов уголовного дело о коррупции, в коей обвиняются подсудимые. Далее по уголовно-процессуальным нормам должны пройти прения сторон. После чего подсудимые скажут свое последнее слово. Ну и… долгожданный приговор, который с нетерпением ждут как сторонники Омурбека Чиркешовича, так и те, кому уже надоело наблюдать за тем, как представители высшего эшелона власти обирают КР посредством коррупционных схем.

Однако ключевым словом в запланированном на завтра мероприятии является "возможно". И тут нет ничего удивительного. Ведь для тех, кто с самого начала наблюдает за этим процессом, не секрет, какими методами действуют адвокаты подсудимых и сам господин Текебаев. А технологии очень просты – ложь, ложь и еще раз ложь. Собственно, одна составляющая на все случаи жизни. И это давно очевидно.

Однако сторона защиты в унисон с подсудимыми заливается в стиле соловьиной трели о том, как обидно быть очерненными, будучи няшками. Если коротко, то в "песне", которую исполняют вышеупомянутые господа, говорится, мол, Текебаев стал жертвой правящей власти и других не менее влиятельных врагов. А ведь он страну не обворовывал, взяток не брал. Наоборот, всячески трудился на благо КР. И в доказательство своих слов подал в ЦИК документы для регистрации себя в качестве кандидата в президенты.

Хочется спросить: зачем Текебаеву президентство? Ведь человек он богатый, да и влияние имел безмерное у определенного контингента граждан, пока не показал себя со всех оборотных сторон. Казалось бы, ну чего господину не хватало? Хотя что-то это напоминает… "Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтобы служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках"? Чем сказка закончилась, ни для кого не секрет.

Так о чем же врут на суде лидер фракции "Ата Мекен" и его адвокаты. О разном. Можно привести множество примеров. Однако не будем далеко углубляться в процесс. За основу возьмем крайнее заседание в Первомайском районном суде, которое состоялось 20 июля.

В ходе заседания, кроме всего прочего, сторона защиты заявила очередное ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для восполнения пробелов следствия. Адвокаты пояснили, что Алексея Модина (посредника между Маевским и Текебаевым) и Леонида Маевского (заявителя) нужно привлечь к уголовной ответственности.

По словам Текебаева, предприниматель из России Маевский, который в 2010 году хотел получить место в управлении сотового оператора MegaCom, как теперь выясняется не без помощи лидера "Ата Мекена", - мошенник и проходимец. Однако тот факт, что Омурбек Чиркешович встречался с Маевским и вел переговоры на тему MegaCom уже доказан. Тут и возникает резонный вопрос: зная о непорядочности россиянина, зачем надо было с ним встречаться и вести дела? А потом в суде отрицать наличие этого факта.

Все очень просто. Отдельные граждане родину любят до тех пор, пока ее продать можно. И неважно кому – кристально чистому человеку или чёрту лысому. Важно – за сколько. В этом случае патриотизм и совесть стремительно испаряются. Ты думаешь о взятке, которую тебе пообещали в размере $1 миллиона и представляешь увесистый дипломат, который вот-вот будет лежать на заднем сиденье твоего и без того роскошного автомобиля. Эх, красота-то какая, ляпота!

Наверняка сам Текебаев думает, что на его месте так поступил бы каждый. Именно поэтому в своем проступке он не видит ничего ужасного. Вот только озвучить это в суде он не может. Потому продолжает настаивать на том, что его заказали. И кричит, разглагольствует, дескать, в независимом государстве так с людьми поступать нельзя. Да кто бы спорил? Зато обворовывать независимое государство - в самый раз. Вот она в чем сущность человеческая!

К слову, ежели Текебаев, его адвокаты, а вместе с ними Отунбаева, Кулов и Нарымбаев искренне считают, что дело лидера "Ата Мекена" - политический заказ, тогда, господа, надо было в суде давать серьезные показания. А вы что же? В 2010 году такого-то числа Омурбек Чиркешович… "Сидел у себя в кабинете", "В это время говорил по телефону", "Был в малиновом пиджаке". Не солидно как-то. А впрочем, сидя в кабинете в малиновом пиджаке можно с превеликим удовольствием брать взятку в размере $1 миллиона.

Нелепые свидетельские показания некогда влиятельных политиков и чиновника убедили в одном: все они приняли правила игры Маевского. Ему, как пострадавшему, выгодно, что наши уважаемые экс-члены временного правительства и бывший руководитель аппарат президента КР выставили подсудимого Текебаева, мягко говоря, в анекдотичном свете.

К слову, нет сомнений в том, что сама Роза Исаковна, как человек здравомыслящий, никогда бы не стала иметь дел с Леонидом Маевским. Потому как она глыба в политике и жизни. В отличие от тех, кто сегодня сидит на скамье подсудимых.

И последнее, о чем бы хотелось сказать. Непонятно, на что рассчитывает Текебаев, пытаясь зарегистрироваться в кандидаты в президенты из СИЗО. Ведь сегодня на ежегодной итоговой пресс-конференции в Чолпон-Ате действующий глава страны прямо сказал:

"Абсурд какой-то. Люди различного плана лишь бы на два с половиной месяца получить иммунитет претендуют на пост президента. Я хочу сказать откровенно, что разбирался с юристами. Есть конкретный закон: люди, находящиеся в местах лишения свободы, имеют активное избирательное право - то есть голосовать, а вот прецедентов с пассивным выдвижением не было. Я попросил все материалы передать в ЦИК".

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас