admin

Состоялась презентация второй стены граффити в рамках граффити-проекта «Я люблю Бишкек» (фото)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главное фото

Презентация второй стены граффити на торце дома по улице Кольбаева состоялась 9 августа. Презентация прошла в рамках граффити-проекта «Я люблю Бишкек».

Проект был подготовлен и реализован за две недели командой из шести художников граффити арт-группы BASICOLORS. Реализация проекта проходила при поддержке жителей дома, которые участвовали в разработке концепции граффити и даже кормили художников.

По просьбе жителей многоквартирного дома художники проекта изобразили яркий подводный мир в целях «борьбы с серостью и однообразием городских многоэтажек».

«Нам дали задачу побороть серость. У нас была идея изобразить цветы, луг, зелень. Но я подумал, что такие стены уже были и надо что-то новое. Я задумался о подводной теме» - сказал Арстан Нарынбеков, который, по его словам, придумал идею с подводным миром.

«На улицу Кольбаева особо не обращают внимания. Я подумала и начала интересоваться творчеством и нашла в Facebook аккаунт арт-группы. Отправила заявку, но мне не ответили. Каждый месяц писали по WhatsApp, не забудьте про нас. Они писали: не беспокойтесь. В мае я снова написала письмо. На следующий день мне отвечают: нужно сфотографировать здание, двор. На следующий день они приехали и сказали: все, мы беремся за работу», - сказала инициатор граффити, жительница дома Оксана Лушнова.

Цель проекта — трансформировать общественные пространства города при помощи современного искусства, усилить активность жителей и молодежи Бишкека, а также создать диалог между горожанами и муниципалитетом.

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Агентством по развитию города (АРГ), мэрией города Бишкек и ДААД Алюмни Кыргызстан.

Арт-группа BASICOLORS занимается граффити и стрит-арт-проектами в Кыргызстане и за его пределами.

290109.9f8add3e0facfa81747dab8e97f35366.

290107.2f62466bf5b13578ece9afb223e724c5.

290104.4cbb139fd1eaaff005cabdf6aa472c6f.

290102.02eb07039efdeb4f345577b4e38b644f.

290105.7512c1849183de9d36fac4c9d9f24d31.

АКИpress

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас