admin

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

Оцените эту тему

Recommended Posts

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

Сегодня, 11 августа, в Первомайском суде Бишкека проходит очередной судебный процесс по делу депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС КР Дуйшенкула Чотонова. Сегодня планируется вынести приговор. На заседании Текебаев выступает с последним словом.

Напомним, вчера процесс отложили, так как Текебаеву стало плохо с сердцем, ему вызвали скорую. Врачи рекомендовали несколько дней отдохнуть, так как плохое самочувствие вызвано переутомлением.

На процесс пришли поддержать лидера партии его однопартийцы - депутаты Аида Салянова, Наталья Никитенко и Алмамбет Шыкмаматов. Кроме того, на процессе присутствует народный избранник Жанар Акаев, который вышел из фракции СДПК.

Они заявили, что в зале присутствует сотрудник ГКНБ, а на процессе можно присутствовать сторонникам, родственникам и журналистам. Мужчина, который так и не представился, вышел из зала.

В своем последнем слове Текебаев сказал, что 21 декабря 2010 года его не было на рабочем месте (заявитель Леонид Маевский и свидетель Алексей Модин ранее заявляли, что 21 декабря они приходили к Текебаеву в кабинет требовать возврата $1 млн. - Прим. "Kaktus.media').

"В тот день мне необходимо было согласовать некоторые вопросы с однопартийцами, так как 23-го числа должна была быть сессия. Я поставил подпись в протоколе и уехал сразу 22-го числа, а Джолдубаева давит на это. Наталья Никитенко, Гульнара Джурабаева, Феликс Кулов и другие подтвердили, что 21 декабря меня не было на работе. Это доказывает, что не могло быть у меня встречи с Маевским в тот день. Даже документы есть, о них я расскажу позже.

Маевский и Модин дали показания, что вечером 13 мая 2010 года встретились с Текебаевым и Чотоновым в кафе "Супара". Но Чотонов в 4 часа выехал в Ош, это видели сотни встречающих. Однако прокурор считает, что Чотонов с 16.00 до 18.00 был в "Супаре".

Это невозможно физически.

Я с 17.30 был в другом месте, есть доказательства на видео. С 14.00 до 17.00 я был в Доме правительства, и это видели десятки человек. Даже Роза Отунбаева подтвердила, что я сидел с ней в кабинете.

Я действительно встречался с Маевским 24 августа в Бишкеке и в Москве 1 сентября.

18-21 августа я был в Турции и встречался с экс-президентом, главой МИД и разговаривал о сотрудничестве. Но наши оппоненты не дремлют, они начали говорить о том, что мы проамериканские, "скатали" Конституцию по западному варианту. Мы пытались в то время наладить отношения с соседними странами. Пока я был в Турции, в то же время Атамбаев и Кулов встречались с Дмитрием Медведевым и Сергеем Нарышкиным в России.

Мы хотели встретиться с оппозиционерами России, с лидерами партии "Справедливая Россия", но не смогли найти выход. 24 августа Чотонов мне позвонил и сказал, что есть в России бизнес-партнер, который имеет связи с Госдумой, предложил встретиться. Я согласился.

Организовали встречу в "Супаре" в 14.00. На тот момент у меня были и другие встречи, поэтому, чтобы никого не обидеть, я пригласил других людей с собой пообедать и обговорить дела. В "Супаре" был Маевский, в своих показаниях он подтверждает, что было несколько других людей со мной. Мы говорили о реформах, о сотрудничестве. Он рассказал о своей работе в Казахстане, я рассказал о проекте "Цифровой Кыргызстан". Модина в "Супаре" не было, хотя говорят, что он был. Мы попросили Маевского о помощи в организации встречи с российскими коллегами в Госдуме, он обещал помочь. Мы пробыли в "Супаре" 40 минут или час, никаких денег я не требовал.

Суд не опросил ни одного человека, который был в тот день со мной в "Супаре". Не пригласили и сотрудников "Супары", которые были готовы рассказать, что это было в августе.

Свидетели дали показания, что мы с Маевским наедине не гуляли, не разговаривали. Это фальсификация!

1 сентября мы прилетели в Москву. Маевский нас ждал, еще несколько машин нас ждали, в том числе и несколько кыргызов. Меня сопровождал только мой телохранитель, он вылетел сам. Нурбек Абдырахманов был со мной, Маматкеримов тоже. Мы были в одном самолете, и это доказывают документы.

В Госдуме мы встретились с представителями "Справедливой России", но не с лидером Сергеем Мироновым. Он был в командировке. У нас испортилось настроение, мы выдвинулись обратно. Маевский своего обещания не выполнил.

Четыре человека говорят о том, что не было разговоров о деньгах, но суд принял только показания самого Маевского. Мы просто выпили на дорогу и выехали в аэропорт.

Маевский извинился, что не смог устроить встречу, и обещал в следующий раз помочь. Я дал интервью двум журналистам, но они потом куда-то делись.

Несколько людей подтвердили, что Маевский встречался с Алмазбеком Атамбаевым. Модин даже рассказал, что они знакомы. Но это было судом проигнорировано. Это не я придумал, это факт.

C 31 мая по 31 декабря Маевский и Маматкеримов четырежды созванивались. Об этом говорят распечатки звонков от компании "О!". Эти распечатки в деле есть. По разговору понятно, сколько нас вылетело и когда мы приедем. 1 сентября Маевский звонил Маматкеримову. Модин тоже связывался с Маевским 19 сентября, затем в феврале 2011 года. 3 сентября Маматкеримов звонил Модину 13 раз, 4 сентября - еще много раз. Это говорит о том, что ни я, никто из моего окружения не связывался ни с Модиным, ни с Маевским.

Даже когда они были в Бишкеке, мы с ним не связывались.

Самое основное - Маевский и Модин утверждают, что 13 мая были с нами в "Супаре", но геолокация показывает, что они были в центре города.

Я показал много несоответствий и нестыковок в показаниях Маевского. Некоторые показания менялись в зависимости от ситуации. Например, Маевский 10 мая говорил, что встречался в моем кабинете со мной полтора часа, потом дал показания, что встречался в гостинице "Хайятт". На очной ставке он несколько раз давал эти показания вместе с Модиным.

Но потом узнали, что в это время я был в другом месте. Тогда Маевский с Модиным с помощью следователей поменяли показания и сказали, что встречались со мной в "Супаре", а время сказать точное не смогли, потому что боялись не попасть.

Его показания заказные, в голове у него нет добрых мыслей. Это видно по его действиям. Все они направлены на то, чтобы оклеветать меня", - сказал в последнем слове Текебаев.

Кстати, сегодня сторонники Текебаева прекратили голодовку, потому что она не дала результатов - ЦИК даже после решения Верховного суда отказался допускать политика к сдаче экзамена по кыргызскому языку.

Генеральная прокуратура завела на лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева уголовное дело по статьям "Коррупция" и "Мошенничество" относительно материалов по сотовому оператору MegaCom. 26 февраля, около четырех утра, Текебаева задержали в аэропорту и водворили на 48 часов в СИЗО ГКНБ. В поддержку Текебаева прошел митинг с участием депутатов парламента и экс-президента КР Розы Отунбаевой. 27 февраля стало известно, что Текебаева заключили под стражу в СИЗО ГКНБ на два месяца, но позже арест продлили.

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

Омурбек Текебаев выступает с последним словом перед приговором

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас