admin

Леонид Маевский прокомментировал приговор Омурбеку Текебаеву

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-08-17_22-09-05_844678.jpg

Предприниматель, владелец акций ряда телекоммуникационных компаний Леонид Маевский в беседе с "Коммерсант.ru"прокомментировал приговор, который вчера был вынесен кыргызстанскому оппозиционеру лидеру партии "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву.

Напомним, что суд в Бишкеке приговорил его к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности в течение трех лет, обвинив в коррупции. С учетом вычетов и амнистий срок содержания в колонии составит 4,5 года. Заявителем этого дела выступал именно Леонид Маевский.

"Я не уполномочен комментировать сам приговор, - сказал "Ъ" Маевский. - Он такой, как посчитал справедливым суд. Возвращенные мне деньги ($1 млн, который Леонид Маевский якобы передал Омурбеку Текебаеву в 2010 году, рассчитывая на содействие при покупке кыргызстанского мобильного оператора MegaCom) я планирую потратить на благотворительность в самом Кыргызстане, чтобы ко мне не возникло никаких вопросов". При этом Леонид Маевский подтвердил, что $1 млн должен быть возвращен ему благодаря конфискации имущества Омурбека Текебаева.

"Подкопаться в деле было не к чему, железобетонные доказательства", - добавил он.

Как уточнил бизнесмен, на судебном процессе он выступал сам, отказавшись от участия адвокатов. При этом на заседание он приезжал лишь один раз - 29 июня. "Больше они меня не звали, - сказал Маевский. - Но я был готов приехать, если бы это потребовалось".

Также Леонид Маевский добавил, что "рассматривает процесс исключительно как коммерческий и не имеющий никакого отношения к политике". "Официально заявляю, что ни с какими политиками Кыргызстана я не общался", - сказал он.

Суд признал Омурбека Текебаева виновным в том, что в 2010 году он, будучи зампредом временного правительства Кыргызстана, сформированного после апрельской революции, получил от Леонида Маевского $1 млн в качестве "входного билета" на местный рынок. Бизнесмен и политик договорились, что за это Маевскому будет оказано содействие в покупке кыргызстанского мобильного оператора MegaCom, но Омурбек Текебаев так и не выполнил свое обещание, отказавшись при этом вернуть деньги.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас