admin

Kyrgyz Fake: Как кыргызстанец начал разоблачать фэйки в соцсетях

Оцените эту тему

Recommended Posts

ELA6Qs9.jpeg

Бывший журналист Болот Темиров стал выявлять ложные публикации и фэйковые аккаунты в фэйсбуке. Зачем он это делает, чем опасны фэйки, и как отличить их в интернете Темиров рассказал Kloop.

Страница Kyrgyz Fake появилась относительно недавно — полторы недели назад. Её создатель, бывший журналист и социолог Болот Темиров сказал Kloop.kg, что создал страницу, чтобы бороться с фальшивыми публикациями в соцсетях и новостных изданиях.

«Просто бороться с этим, выявлять. Предотвратить, если получится, то хорошо, но я не настолько оптимистичен. Потому что прекратить все это невозможно. Хочу просто обратить внимание людей на проблему», — сказал он.

По его словам, чтобы не верить фэйкам, пользователям надо развивать критическое мышление, перепроверять информацию и сомневаться в правдивости публикаций.

«Прежде чем прочитать новость и принять ее на веру, нужно посчитать до трех про себя, сделать вдох и подумать: “Вдруг эта информация ложь?”» — сказал он.

Полное интервью с Темировым

Метин Джумагулов, Kloop: Kyrgyz Fake — как и когда вы создали страницу?

Болот Темиров: Буквально полторы недели назад все бурно обсуждали статью на одном из сайтов, где о кыргызах плохо отзывались. Это случилось после истории с Сусанной Егорян. Позже подтвердилось, что это провокация с целью стравить армян и кыргызстанцев, а сайт и вовсе не был армянским.

Конечно, я всегда понимал, что в фэйсбуке очень много фэйков. Но этот случай стал сигналом для меня, что нужно что-то делать в фэйсбук-пространстве. Потому что очень много агрессивной, националистической риторики, много провокационных материалов. Буквально из ниоткуда пришла идея. До этого я иногда аргументировал, что некоторые публикации ложь и просил людей не вестись на провокации. Результат был — шквал этой националистической риторики утихал.

М.Д.: Значит вы выявляете и разоблачаете только фэйковые публикации?

Болот Темиров: Не только. Фэйк, в классическом понимании слова — это недостоверная, провокационная информация. Для меня фэйк — все, что вводит людей в заблуждение. Заставляет думать так и не иначе. Все, искажающее реальность, преследующие какие-то цели, для меня фэйк. Неважно, будь это статья или профиль человека.

В таком формате как Kyrgyz Fake я многие вещи могу не охватить, какие-то эмоциональные, провокационные высказывания, которые не являются даже информацией. Хотелось бы и с этим тоже бороться.

Но фэйк сегодня — оружие, которое провоцирует людей. Самое распространенное.

М.Д.: Соответственно вопрос, насколько распространенное?

Болот Темиров: Достаточно распространенное. Это уже тенденция в Кыргызстане. Как я писал в своем недельном обзоре — фэйсбук-пространство Кыргызстана оказалось втянуто в различные информационные войны.

А конфликтов в мире много и соответственно много информационных войн, которые могут будоражить, обманывать население Кыргызстана.

М.Д.: Какую цель вы преследуете?

Болот Темиров: Просто бороться с этим, выявлять. Предотвратить, если получится, то хорошо. Но я не настолько оптимистичен. Потому что прекратить все это невозможно. Хочу просто обратить внимание людей на проблему. Если ты видишь гору мусора, которую не сможешь убрать в одиночку, начни хотя бы убирать понемногу. Ты подашь пример окружающим, и вместе вы сможете ее расчистить.

Охват моих публикаций может быть в 200-300 человек — капля в море в информационном поле. Но для меня важен процесс, если люди обратят внимание на эту проблему в интернете — это уже победа.

М.Д.: Как относитесь к людям, которые намеренно распространяют недостоверную информацию?

Болот Темиров: Я скажу, что это безответственность. За фэйковым аккаунтом скрываются люди, которые не хотят брать ответственность за свои действия. Любое преступление, которое остается безнаказанным, порождает новое преступление. Фэйки и фэйковые аккаунты, группы — как раз те, которые за свои действия хотят остаться безнаказанными.

М.Д.: Допустим, я обычный пользователь соцсетей. Как мне выявить и отличить ложь от правды?

Болот Темиров: Во-первых, нужно развивать в себе критическое мышление. Прежде, чем прочитать новость и принять ее на веру, нужно посчитать до трех про себя, сделать вдох и подумать — вдруг эта информация ложь?

Поставить барьер, информацию не пропускать через себя, а проверять. Мы должны понять и осознать, что любая информация, возможно, неправда.

Иногда лучше смотреть на дату публикаций. Эта неделя показала, что некоторые информагентства начали распространять прошлогоднюю новость. Разные случаи бывают, но всегда стоит спрашивать себя: есть ли подтверждающие источники, свежая ли статья, можно ли доверять ресурсу?

М.Д.: Свою страничку вы ведете один или у вас есть команда?

Болот Темиров: Я один. В свободное время смотрю свою ленту и вдруг вижу подозрительный аккаунт или публикацию, и загорается лампочка. Страничка никем не оплачивается. Если она будет расширяться, найдутся энтузиасты, то я буду рад.

М.Д.: Сейчас вы работаете только в фэйсбук-пространстве. Не думали перейти в другие соцсети?

Болот Темиров: У меня просто нет времени. Лично я не буду успевать, но я очень поддержу, если кто-нибудь начнет похожую деятельность в тех же «Одноклассниках». У меня уже появился интерес к другим соцсетям, но огромные объемы данных в одиночку не осилить. Даже в фэйсбуке я замечаю только то, что появляется в моей ленте.

Например, сегодня я увидел, что один из моих друзей отметил, что люди переопубликовают старый материал. И ведь этого материала в моей ленте новостей не было. Это пример того, что фэйсбук-пространство нашей страны огромно, и я не в силах охватить все. Я собираю только немного мусора с большой свалки, образно говоря.

М.Д.: Помогают ли вам другие собирать этот мусор?

Болот Темиров: Многие пока не знают, что у меня есть страница Kyrgyz Fake. Но они возмущаются провокационными и фальшивыми публикациями, а я их возмущения фиксирую.

М.Д.: Выявили вы уже определенных людей или группы, которые намеренно распространяют ложную информацию?

Болот Темиров: Пока голословно обвинять кого-то не могу. Есть очень много фэйковых аккаунтов, но выявить личность человека я не смогу. Просто фиксирую, что аккаунт фэйковый. И даже эти критерии фэйковости размыты. Для меня 100% фэйк, если человек использует чужое фото или у него нет аватарки. Но это не факт, иногда сложно определить. Ведь кто-то может скрывать свою личность. Нужно просмотреть ленту, его публикации, фотографии.

Но если я считаю, что это точно фэйковый профиль, и он разжигает рознь и публикует недостоверную информацию — с ним нужно бороться.

Для себя я уже определил, что обычно фэйки появляются на стыке информационных баталий — тема конфликта на Украине, в Карабахе, темы, связанные с ИГИЛ, религией.

М.Д.: Как вы боретесь с фэйками?

Болот Темиров: Сейчас у меня только один способ борьбы — пожаловаться на страницу. За последнюю неделю я уже подал 10 жалоб, но одобрили пока одну. Не знаю, какие механизмы для этого применяет «Фэйсбук». Я думаю, есть куда расти, находить другие способы определять фэйковые аккаунты, способы заблокировать их.

М.Д,: Как еще вы предлагаете бороться с ними?

Болот Темиров: Продолжать собирать мусор. Я понимаю, что человека заблокируют, он заведет другой профиль, но для него уже будет сигналом, что с ним уже борются. Правоохранительные органы, наверное, могут по-своему определить личность, местонахождение человека. Я к этому не стремлюсь. Мне важнее показать, что люди против безнаказанного оскорбления провоцирования и натравливания друг на друга.

М.Д.: Правоохранительным органам помогать не собираетесь?

Болот Темиров: Нет, не собираюсь. Если им интересно, могут заглянуть на мою страницу. Я могу обратить их внимание на отдельное нарушение закона, но массово всех сдавать не собираюсь. Делать за них их работу я не буду.

М.Д.: Сколько времени это отнимает?

Болот Темиров: Немного, в свободное время просматриваю ленту. Фиксирую публикацию, делаю публикацию на страничке — занимает от силы минуту. Для сводки нужно потратить максимум час. На выходных могу полдня потратить, чтобы подумать, посмотреть новые методики для обнаружения фэйков, не только проверка ленты фэйсбука.

М.Д.: Сколько планируете этим заниматься?

Болот Темиров: Не знаю, цели пока не достигнуты. Если я что-то начал, то буду идти до конца, но сколько это займет, я не знаю.

М.Д.: Мониторите средства массовой информации?

Болот Темиров: Я новости постоянно читаю. Есть желтая пресса — туда я не лезу. Но как социолог, я обратил внимание на опросы, которые проводят серьезные информагентства. Интерпретация этих опросов приводит в недоумение. Есть очень много способов сфальсифицировать эти опросы, они даже совершенно бесполезны.

Единственный момент, когда на основе одной информации делается ложный посыл, то для меня это тоже сигнал реагировать. Я уже говорил об этом ранее. СМИ провели опрос «Какого политика вы знаете?» 80 процентов ответили, что знают политика X, к примеру. А потом на сайте выходит статья под заголовком «За политика X проголосуют 80 процентов избирателей». Это ложная интерпретация, которая основана на других фактах — это все фэйк.

Kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас