admin

Избивал жену, запугивал детей, обворовывал соседей, но родственники спасали от тюрьмы

Recommended Posts

e64bfb06d38f715479f50c0d6747ad62.jpg

История Умиды из Бишкека, матери-одиночки с двумя детьми, подобна сотням других историй несчастных женщин в Кыргызстане, вынужденных терпеть побои супругов, потому что уйти нельзя – уход равносилен позору, клейму. А если и решилась уйти, то будь готова к преследованиям, угрозам и тому, что никто не сможет защитить, даже те, кто самим законом обязан это делать.

С будущим мужем Умида познакомилась еще будучи студенткой. Некоторое время встречались, потом решились сойтись, но жизнь вместе оказалась настоящим адом. Абдухалик придирался буквально по каждой мелочи. Поменяла пароль от социальной сети – удар, да побольнее. Не можешь сама счетчик поменять – еще удар. Не нравится – сама выбрала, терпи, ради детей терпи, на глазах которых он ее и избивал. Когда же старшая дочь решилась вступиться за маму, ударил и ее. Сам же не работал, даже и не думал это делать. Нередко приходил домой не только в состоянии алкогольного опьянения, но и наркотического.

«Он и за руль садился пьяным. Он же наркоман, - рассказывает Умида 5news,- жаль, что узнала я об этом только после того, как стали жить вместе. Случай был, 11 июля 2013 года он летел на своей BMV и врезался в стоящие машины в районе Восток-5. Тогда еще эта новость попала на информационные ленты, а в комментариях к ней писали, что он известный наркоман, что все равно ему ничего не будет, так как милиция его родственников «доит». Так все и вышло, «отмазали» его и в этот раз. А еще у соседей как-то планшет украл. Причем, он и не отрицал, что украл. Когда его поймали, сказал, чтобы не переживали, «родня» все заплатит».

По словам Умиды, без внимания оставались и ее многочисленные заявления. Два года назад она устала терпеть и решилась уйти от него. Тогда он начал преследовать не только ее, но и поджидать везде детей, запугивать их. На телефон Умиды едва ли не каждодневно приходили сообщения с угрозами от бывшего благоверного. 

4e33f9c2-2e96-4703-9feb-55df6772d736.jpg

«Я неоднократно писала заявления. Просила закрыть его, пока он не убил меня или не причинил какой вред моим детям, - рассказывает Умида, - но в Свердловском РОВД почему-то никак не могли его найти, хотя в то же самое время он дежурил под моими окнами, у стен школы старшей дочери, но в милиции его найти не могли. А потом срок заявления выходил, и он снова нападал на меня».

Последний раз экс-супруг избил Умиду в апреле этого года. Дождался, пока она вместе с младшей дочерью и подругой зайдет в подъезд, где оттолкнул подругу, схватил Умиду за волосы и несколько раз приложил об лестницу. И все это на глазах у ребенка. В больнице у женщины диагностировали сотрясение мозга. Тогда же Умида написала заявление в милицию, но дело до сих пор так и не возбудили.

«Протянул следователь Артур Урматов, - рассказывает Умида, - он целых 2 месяца все никак не мог забрать результаты судмедэкспертизы. В итоге я написала заявление уже на следователя, что в ходе расследования он ничего не делал. Сейчас этим делом занимается другой следователь. Надеюсь, что он все же заберет данные судмедэкспертизы, и дело уголовное возбудят. Хотя, как объясняет мне следователь, дело это сложное, потому что мы были мужем и женой. Вот если бы он избил незнакомую женщину, тогда бы дело сразу возбудили, а так как я жена, то надо все проверить. Вдруг он меня просто в результате ссоры избил».

Но нашлась на Абдухалика и «незнакомая женщина». 2 июня этого года, когда он в очередной раз заявился во двор к бывшей, чтобы запугать ее и детей, в гости к Умиде зашла тренер по танцам ее старшей дочери – девочка готовилась к соревнованиям.

«Я была у них дома, - рассказывает 5news.kg тренер Екатерина, - когда вдруг зазвонил телефон. Бабушка девочки взяла трубку, и оттуда как полился мат. Девочка услышала этот голос, и всю затрясло, на глазах слезы, истерика. А он все орет. Потом стали раздаваться детские крики возле подъезда. Оказалось, что он шел сюда, а дети пытались его остановить, сообщить как-то девочке, что «папа опять пришел». А «папа» орет, что всех «порвет». У меня с собой была гимнастическая палка. Я вышла, потому что было страшно за детей. Мальчик Дильшат, у кого он украл планшет, что-то сказал, и он потянулся к Дильшату, я встала между ними, он выхватил у меня палку и ударил меня пару раз. Хорошо, что вступился один из соседей, попытался отобрать палку, но он этой же палкой огрел его по голове. Кто все же отобрал палку, я не заметила».

Вызвали милицию, но когда она прибыла на место, его уже и след простыл. Тренер отправилась писать заявление, когда позвонила бабушка и сообщила, что он проник в подъезд и поднимается уже. Милиция туда выехала, и вот так его наконец задержали, водворили в изолятор временного содержания, на 21 июня назначили первое судебное заседание по этому делу, но на процесс не явился адвокат обвиняемого. Второе судебное заседание тоже пришлось перенести.

«Суд каждый раз переносят, - возмущается Екатерина, тренер девочки, избитая подозреваемым, - подходил ко мне помощник судьи Свердловского районного суда Инары Гилязетдиновой, говорил мне, что адвокат якобы меня ищет, хочет, чтобы я написала встречное заявление, спрашивает, что я за это хочу. А я ничего не хочу. Я хочу, чтобы он был наказан. И никакие деньги мне не нужны. Довольно его родственники «отмазывали», пусть наконец получит по заслугам».

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 5 сентября в 10 утра, но ни Умида, ни тренер ее дочери не уверены в том, что он все же состоится, а если и состоится, то нет никакой гарантии того, что родственники в очередной раз не спасут своего.

По статистике ЮНИСЕФ, в Кыргызстане каждая четвертая женщина, когда-либо состоявшая в браке, подвергалась насилию. В 98% случаев оно совершается мужем или бывшим супругом. По официальным данным, за последние два года зарегистрировано 481 преступление, связанное с семейным насилием. 36 из них сопровождалось убийством одного из членов семьи.

С другой стороны говорить о том, что в Кыргызстане совсем ничего не делается для снижения такой негативной статистики, тоже не приходится. В апреле этого года президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон о защите от семейного насилия. Однако будет ли закон действовать в полной мере, во многом зависит от тех, кто исполняет его на местах. Ведь пока насилие в семье остается безнаказанным, оно будет продолжаться.

Юлия Кулешова
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Министр уверен – если не увеличивать стоимость кВт, то основное оборудование энергосистемы выйдет из строя Министр энергетики Таалайбек Ибраев прокомментировал повышение тарифов на электричество. Пояснения чиновник написал у себя на странице в соцсетях. «В Кыргызстане, согласно Среднесрочной стратегии тарифной политики на 2021-2025 годы, предусмотрено ежегодное изменение тарифа на электрическую энергию на уровень инфляции. С первого мая этого года рост составил 10,8 процентов или 11 тыйынов. Меры по ежегодному повышению вызваны необходимостью постепенно приравнять расходы на производство электроэнергии с тарифами для потребителей. В прошлом в 2023 году себестоимость одного кВт-ч электроэнергии составила 2,41 сома, при этом тариф для бытовых потребителей до 1 мая составлял 1 сом. В среднем, выставленный с учетом градации до 700 кВт-ч, дефицит составляет 1,34 тыйына. С каждого кВт-ч потребляемой электроэнергии создается проблема, которая с каждым годом накапливается как снежный ком. Часть затрат на подготовку оборудования к большим нагрузкам, которые наступают осенью и зимой, кабинет министров выделяет из бюджета. Таким образом средства государства на строительство новых школ, больниц, дорог и других важных проектов направляются на энергетику, при этом проблемы все равно остаются нерешенными. Энергетические компании уже не планируют строительство новых ГЭС, а лишь занимаются ремонтом оборудования, которое давно отслужило срок эксплуатации. Если уже сейчас не начать постепенное повышение тарифов и в течение нескольких лет приравнять к себестоимости электроэнергии, то возникает риск полного вывода из строя основного оборудования энергосистемы. Отрасль, которая должна быть основой экономического развития, нуждается в поддержке. Потребление растет ежегодно на 9-10%, а новые мощности не вводятся. Как мы знаем, в настоящее время дефицит электроэнергии в энергетической отрасли ежегодно составляет 3,5 млрд кВт-ч. Полагаю, что 11 тыйынов не составляют значительную сумму для большинства наших граждан. Для тех, кто нуждается в социальной защите, тариф будет 55 тыйынов за 1 кВт-ч. А в высокогорных районах нет ограничений в 700 кВт-ч. Жители этих районов будут платить 1 сом 11 тыйынов. Планомерное и постепенное повышение тарифов до себестоимости производства электроэнергии - это первый шаг к созданию основы для развития отрасли. Кыргызстан обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом. Мы можем производить в десять раз больше электроэнергии и использовать наши водные ресурсы рационально. Осталось только поддержать наших энергетиков».   Михаил Готфрид Vesti.kg
    • Глава государства пообещал учесть пожелания большинства Посмотреть полностью.
    • В первую половину недели в Бишкеке неустойчивая погода, возможны дожди и грозы. Такой прогноз дают синоптики. 6 мая возможны дождь и гроза. Воздух прогреется ночью до +12 градусов, днем — до +22 градусов. 7 мая в столице станет значительно теплее, дождей не будет. Температура воздуха ночью составит до +11 градусов, днем — до +27 градусов. 8 мая будет еще жарче. Ночью — до +14 градусов, днем — до +29 градусов. 9-10 мая сохранится неустойчивая погода, местами возможны дожди и небольшое понижение температуры воздуха.    
    • В Бишкек "Огонь памяти" доставил известный российский актер и мастер боевых искусств, посол Народного фронта Владислав Демин Посмотреть полностью.
    • В Бишкек прибудет Благодатный Огонь, за которым в этом году ездил в Иерусалим сам епископ Савватий Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции Кыргызской Республики. Посмотреть полностью.
    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил православных кыргызстанцев Пасхой. Посмотреть полностью.
    • "После завершения строительства потребление воды из Амударьи в Афганистане может вырасти с 7 до 17 кубических км", - уверен эксперт Посмотреть полностью.
    • В КНУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Великая Отечественная война. Год освобождения 1944" Посмотреть полностью.