admin

А.Атамбаев призвал жителей Чуйской области подметать мусор перед домами, как это делают келинки в Оше

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главное фото

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев попросил жителей сел Чуйской области уделить внимание чистоте приусадебных участков, которые видны с трассы, «чтобы не было стыдно перед иностранными гостями».

«Сегодня утром мы читали молитву в «Ата-Бейите», где похоронены наши герои апрельской революции. Там покоится и наш великий Чынгыз Айтматов. Рядом и жертвы Үркүна и репрессий 1937 года. Это место превратилось практически в исторический центр. И села Таш-Дөбө, Стрельникова, Воронцовка, Арашан, Кой-Таш, Чон-Таш и другие, которые находятся рядом с этим местом, должны быть образцовыми. Не обижайтесь, но мне иногда стыдно, когда я проезжаю там с иностранными гостями», - сказал глава государства.

Он привел в пример девушек и келинок Ошской и Жалал-Абадской областей, которые с утра подметают во дворе и перед своими домами. «Если здесь келинки меня сейчас слышат, то было бы хорошо, если бы они тоже подметали перед домами», - полушутя сказал Алмазбек Атамбаев.

Далее президент всерьез добавил, что проезжал однажды с президентом России Владимиром Путиным, затем с другими иностранными гостями и ему было неудобно за пластиковые пакеты и пластиковые бутылки, которые валялись на трассе. Он попросил местных жителей обратить на это внимание. «Давайте наводить чистоту, убирать мусор с дороги. Эти села становятся лицом Кыргызстана, потому что туристы приезжают в «Ата-Бейит». Как один неказистый колпак может испортить весь вид солидно одетого человека, так и непорядок на трассе может испортить все впечатление у туристов о Кыргызстане в целом», - объяснил глава государства.

АКИpress
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас