admin

Ахматбек Келдибеков намерен судиться с ЦИК за отказ в регистрации

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 6 сентября, экс-спикер парламента, кандидат в президенты Ахматбек Келдибеков на пресс-конференции заявил, что недоволен результатами работы ЦИК. По его мнению, его права, как кандидата, были нарушены.

"Я исполнил все требования, которые выдвигал Центризбирком. В том числе сдал 30 тысяч подписей. Члены ЦИК должны были по истечении 10 дней дать ответ, чего они не сделали", - говорит он.

Он напомнил, что, согласно Конституции КР, все законы и правовые акты основываются на главном законе страны. Политик процитировал 64-ю статью Конституции, по которой он может быть кандидатом. Келдибеков убежден, что нет никаких препятствий для участия в предвыборной гонке.

Он также сказал, что подаст в суд на ЦИК за отказ в регистрации в качестве кандидата в президенты.

Ахматбек Келдибеков намерен судиться с ЦИК за отказ в регистрации

"Я знаю судебную систему, но думаю, что правда все же восторжествует", - рассчитывает он.

По словам Келдибекова, на заседании ЦИК присутствовали только 8 членов, четверых не было.

"Нам помахали бумагой, по которой двое членов ЦИК выступили против моей регистрации. Но ни в одном законе нет пункта, где членам ЦИК можно голосовать по доверенности", - добавил он.

Он полагает, что это фальсификация данных и виновные должны быть привлечены к суду.

Напомним, 4 сентября ЦИК отказался регистрировать кандидата Ахматбека Келдибекова из-за непогашенной судимости. При этом ранее Центризбирком принял листы с более 30 тыс. подписей и тест на знание государственного языка, где он набрал 85,9 балла. Председатель ЦИК, комментируя регистрацию Келдибекова до отказа в ней, говорила, что по Уголовному кодексу КР для тяжких преступлений есть определенный срок погашения - 10 лет с момента отбытия наказания.

"Судимость может быть снята в досрочном порядке решением суда. Если после отбывания наказания человек вел себя безупречно, то он может подать ходатайство о досрочном снятии судимости. Но этот вопрос уточняется. Мы отправили запросы в суды и самому кандидату. Он вправе предоставить такие документы до 31 августа", - сказала Шайлдабекова.

При этом политик аргументирует, что он получил ответ от Верховного суда, где говорится, что судимость лиц, чей приговор был заменен более мягким наказанием, погашается по истечении 1 года с момента исполнения наказания. То есть судимость Келдибекова погашается через 1 год после уплаты штрафа.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас