admin

Почему коренным бишкекчанам трудно в столице?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Люди проходят через арки на площади Ала-Тоо в центре Бишкека. Архивное фото

О проблемах вида "коренной бишкекчанин" размышляет наш колумнист Бакыт Толканов

Я фрунзенец в третьем поколении, и многие некоренные жители Бишкека думают, что живу я припеваючи. Ребята, уверяю вас, быть бишкекчанином — очень тяжелая, но, к сожалению, неоплачиваемая работа.

Миф о востребованности

Я планирую обратиться в ЦОН, чтобы изменить в паспорте графу "место рождения". Почему? Многие думают, что коренные горожане сплошь работают на высокооплачиваемых и престижных должностях. Дескать, таких с руками и ногами отрывают. Да бросьте! Большинство президентов, министров и депутатов своим примером показали, что лучший способ сделать карьеру — родиться где угодно, кроме Бишкека.

Полезные связи

Что греха таить, у городских, как правило, нет связей во многих кругах. Вам вряд ли чем-то поможет состоятельный Акыл байке, который живет на одной с вами улице. А вот с изменением графы "место рождения" мне обещал посодействовать приятель Нурик, односельчанин которого работает в ГРС.

Давай еще выпьем!

Почему-то некоторые сограждане уверены, что городские любят выпить и достигли больших успехов в деле разрушения собственного организма. Они думают, что я пью, как конь, сапожник и рок-звезда вместе взятые. Отказ от прозрачного горячительного напитка в пользу виски приводит к тому, что меня обзывают "буржуем" (здесь смотрите пункт №1).

Ты же городской!

— А где находится улица Попова?
— Понятия не имею.
— Да харош! Ты же городской…

Я знаю Бишкек ровно настолько, насколько мне надо, и во многих районах города никогда не бывал. Ребята, сегодня есть Google, 2ГИС и много других сервисов — зачем мучить бишкекчанина? Любой крупный город хорошо знают только таксисты, и те не всегда.

Бесплатный гид

Эта ситуация часто проистекает из предыдущей. Если я знаю дорогу к чему-либо, без проблем покажу ее, но когда мне пришлось показывать таксисту, где расположена его (!) фирма, это было уже чересчур. В общем, фейспалм… Еще многие почему-то считают, что я знаю все ночные клубы в столице. Извините, за фрунзенское происхождение мне скидок не делают (опять возвращаемся к первому пункту).

При виде барана ты, наверное, в обморок падаешь?

Именно так меня часто троллят. Если честно — нет, не упаду. Наоборот, крепко схвачу его за заднюю ногу, как делал последние 20 лет. Год назад я, хотя и с трудом, мог зарезать козу. Правда, процесс проходил под руководством многоопытного байке. Кстати, недавно выяснилось, что многие приезжие ничем не лучше меня. Уят, джигиттер!

Сложности в личной жизни

Знаете, статус коренного бишкекчанина иногда сильно вредит. Например, приглашаешь девушку на тусовку, а она, скромница, не ходит в клубы — только в кофейни. Черт, да ты же только вчера отплясывала в клубе с Айбой!

Трудности с кыргызским языком

Да, я очень плохо знаю кыргызский. Но, к сожалению, многие мои товарищи иногда изъясняются на таком бытовом языке, что просто "адабий тилди уккум келет".

Сорить-не сорить…

Стоит мне нечаянно обронить обертку от мороженого, сразу слышу упреки: мол, для вас, городских, закон не писан. А если несу стаканчик из-под максыма до ближайшей урны, звучат насмешки: "Да, мы за чистый город". Хотя это всего лишь вопрос воспитания и культуры, который никак не зависит от места рождения.

В общем, давайте любить нашу прекрасную страну и ее столицу независимо от того, в каком роддоме вы появились на свет, и помнить, что нас всего 6 миллионов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас