admin

Коррупция: Генпрокуратура выявила распил грантовых денег в Минтрансе

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-09-14_12-22-36_446474.jpg

13 сентября Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Минтранса по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 ("Злоупотребление должностным положением") и 306 ("Заключение контракта, осуществление госзакупки вопреки интересам республики") УК КР.

Проверкой, проведенной надзорным органом совместно с ГКНБ, установлено, что в мае 2015 года в соответствии с Планом мероприятий по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу в рамках безвозмездной финансовой помощи, оказанной российской стороной, Минтрансом осуществлена закупка компьютерной техники и оборудования у ОсОО "И" на общую сумму 826 236 долларов США.

Однако при заключении вышеуказанных договоров рабочая комиссия министерства применила метод закупки "из одного источника" в нарушение требований действующего законодательства. Более того, стоимость вышеуказанного оборудования была значительно завышена в сравнении с действующими в республике рыночными ценами на аналогичные товары и услуги.

В результате чего государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 16 851 139 сомов.

Данное уголовное дело Генеральной прокуратурой будет направлено в компетентный орган в целях организации дальнейшего расследования.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас