admin

Разборки после развода. Девочку не могут поделить ее мать и дедушка

Оцените эту тему

Recommended Posts

оо.png

Кыргызстанка Мария Джапаркулова боится, что у нее отберут дочь. За помощью она обратилась в редакцию.

Отец бывшего мужа забрал дочь

"2 июня 2017 года отец моего бывшего мужа - А. А. увез мою девятилетнюю дочь. В этот же день я обратилась с заявлением в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов он подтвердил, что девочка находится у него. В милиции пообещали вернуть ребенка, однако ничего не предприняли. 5 июня я написала повторное заявление.

Однако по истечении двух недель также ничего не сделали. Все это время я пыталась найти и забрать свою дочь, но все было напрасно.

В РОВД мне начали объяснять, что я не могу требовать забрать дочь, так как наряду с моими родительскими правами дедушка также имеет права. Дедушка имеет право на общение. В этом его не ограничивали, несмотря на то что документально со стороны самого дедушки не подтверждено родство, а непосредственно воспитанием занимаюсь я. Поэтому я требовала вернуть дочь.

Девочка родилась на территории Соединенных Штатов Америки и является гражданкой этой страны. В законе указано, что материнство удостоверяется фактом рождения по сертификату о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства.

Отца официально нет

А отцовство удостоверяется или подтверждается на основании заявления и/или судебного решения также при наличии свидетельства о браке родителей. Заявление должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Отец ребенка - И. А. - не подтверждал отцовство и не удостоверял его. Значит, официально он отцом не является. Значит, нет прав на ребенка и у его родственников. Мы с И. А. находимся в разводе. Помимо дочки, у нас есть сын. Он живет со мной.

И. А. оформил добровольный отказ от гражданства Кыргызской Республики. Он попросил убежища в США от преследований, гонений и угроз жизни и здоровья со стороны представителей власти. Его конституционно-правовой статус как физического лица был изменен на "asylum applicant" с запретом на въезд в КР и предоставлением статуса временного проживания.

"Причем тут соцслужбы?"

Я являюсь официальным представителем своих детей за пределами страны, гражданами которой они являются, и при этом заграничным местом проживания детей определено место нахождения матери в Бишкеке.

Позднее мое заявление из ГОМ №1 было передано в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН), сотрудники которой - мужчина и женщина - не только не удовлетворили мое требование представиться и представить удостоверения, но стали угрожать лишением родительских прав и передачей обоих детей на опекунство.

Сотрудники ИДН неоднократно приглашали в устной форме на заседание комиссии в Ленинскую районную администрацию по делам детей, отказывали мне в официальном уведомлении и в представлении каких-либо материалов и сведений по предмету рассмотрения комиссией

. В обозначенное время комиссия не собиралась, и на мои просьбы предоставить материалы и вопрос на рассмотрение сообщили, что в комиссии отсутствуют материалы.

"Я не алкоголичка"

Однако мне стало известно, что материалы на самом деле имеются и составлены они таким образом, чтобы выставить меня в крайне нелицеприятном виде, как лицо, не имеющее местожительства, бродягу, хотя у меня есть трехкомнатная квартира. Я работаю. Алкоголь не употребляю. Аморальный образ жизни не веду.

Ни в наркологическом, ни в психоневрологическом диспансере на учете не состою, иными заболеваниями, которые препятствовали бы мне в воспитании своих детей, не страдаю.

Пытаются также выставить ситуацию, будто бы я бросила своих детей на свекровь и свекра, не занимаюсь их воспитанием и даже не интересуюсь практически с самого рождения. Это возмутительная ложь!

Вместе однажды с детьми была вынуждена жить в доме брата мужа, где также проживали его жена, их дети и свекры, пока мой бывший супруг все еще продолжал находиться в США, так как ему был запрещен въезд в Кыргызстан.

Однако в декабре 2013 года мы переехали домой к моему отцу, где и проживаем по сей день.

Мне вообще непонятны основания передачи моего заявления на А. А. в ИДН, так как данный гражданин совершеннолетний, моя дочь не является гражданкой КР и не является малолетней преступницей, есть судебное решение и заявление отца об отсутствии претензий, отец детей в паспорте в графе "семейное положение" указал, что в браке не состоит и отцовство не подтверждал.

Не имея доказательств родства между лицом, отнявшим у меня дочь, и собственно моей дочерью, сотрудники Ленинского ОВД Бишкека составили представление и направили его в комиссию по делам детей. Все это проделывается втихую, не предоставляя материалов на ознакомление.

Я вынуждена подать заявление в прокуратуру Ленинского района Бишкека, а затем в Генеральную прокуратуру КР о личном приеме, но вместо этого материалы были переданы в прокуратуру Бишкека на рассмотрение".

Как стало известно позже, Мария Джапаркулова все же забрала дочку и вместе с ней прячется, так как боится, что ее лишат ребенка. Также она опасается, что ее намерены лишить родительских прав.

***

Начальник управления социального развития Ленинского района Бубуажар Мамбетсеитова пояснила, что никто лишать родительских прав Марию не собирался.

"К нам обратились бабушка с дедушкой, у которых девочка жила. Бабушка сама привезла ребенка из Америки, чтобы родители имели возможность работать. В этом году по решению суда родители развелись. Девочка так и оставалась жить с бабушкой и дедушкой. Недавно они к нам обратились по поводу того, что мама забрала ребенка и не дает повода видеться. Мы этот вопрос вынесли на комиссию. Но это досудебное решение об определении места жительства ребенка", - сказала она.

Мамбетсеитова также указала, что по закону, когда ребенку исполняется 10 лет, у него спрашивают, с кем он хочет проживать. "У нас было постановление, что до решения суда девочка будет проживать с бабушкой и дедушкой. Никто не говорит, что она страдает алкоголизмом или еще что-то такое. Обследование бытовых условий попросили провести для определения места жительства девочки. В общем, просто не могут поделить детей", - отметила она.

"Изначально мама обратилась в милицию, что девочку украли, заявление передали нам. Дедушка написал тоже заявление, и мы вынесли вопрос на комиссию для определения места проживания ребенка. После развода оба родителя имеют одинаковые права на ребенка. В свидетельстве отец вписан. На комиссию мать сама не пришла, хотя ее предупреждали о заседании", - добавили в управлении соцразвития. Там подчеркнули, что все вопросы необходимо решить в суде.

В пресс-службе ГУВД пообещали передать информацию руководству для решения по дальнейшим действиям и ответить позже.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас