admin

Какой будет эта зима? Гадание Kaktus.media по народным приметам

Оцените эту тему

Recommended Posts

Признайтесь, вы хоть раз гадали о том, каким будет предстоящий сезон - жарким, холодным, дождливым? Быть может, даже использовали в своих предположениях народные приметы... Вот и мы в Kaktus.media решили узнать, какой же будет предстоящая зима.

О том, насколько можно верить бабушкиным предзнаменованиям, опирающимся на приметы погоды, мы побеседовали с нашим любимым экологом Эмилем Шукуровым.

2017-09-22_15-57-45_664141.jpg

- Определить по приметам природы, каким будет предстоящий сезон, действительно можно. Правда, делать это нужно за городом - не в городской среде, а в дикой природе. Потому что поведение зверей, птиц и растений в городе больше зависит от наших - человеческих - действий, нежели связано с природными явлениями.

Состояние деревьев

- Сейчас в городе, например, местами можно наблюдать массовое опадение листьев. Если такие ранние листопады наблюдаются в природе, это говорит о том, что и осень, и зима, и весна будут достаточно сухими, без особых осадков. А вот в городе это лишь показатель того, что разрушена ирригационная система и нет нормального полива.

- У некоторые деревьев листья желтеют, но не опадают полностью, и они с этими желтыми листьями стоят еще всю зиму. Иногда это свидетельствует о сырой зиме - пусть даже и не особенно холодной.

Какой будет эта зима? Гадание Kaktus.media по народным приметам

Миграции птиц

С конца августа в природе начинается миграция птиц. По составу мигрирующих птиц можно определить, насколько суровой будет зима.

- В последнее время к нам почти перестали прилетать серые вороны, потому что помоек, на которых они кормятся, стало полным полно везде. И эти птицы предпочитают оставаться на своей родине - в южной части Западной Сибири и Казахстане. И только сильные морозы могут заставить их прилететь к нам. Так что, если увидите большое количество серых ворон, знайте: грядущая зима будет достаточно холодной.

- А вот признак по-настоящему суровой зимы - это когда до нас долетают полярные совы. Мне лично довелось увидеть у нас такую сову, когда в 1960-1961 годах я зимовал в горах Прииссыккулья. И тогда было действительно очень холодно.

- Некоторых зимних гостей, чей прилет знаменует наступление морозов, можно увидеть и в городе. Регулярно в небольшом количестве к нам прилетают свиристели. А вот если их много - ждите холодов. Если же они сюда прилетели в начале зимы, а после исчезли, то и без того холодная зима станет еще холоднее.

Свиристели

- Если вдруг некоторые горные птицы начинают сюда спускаться - в том числе в город, - клесты например, это означает, что в горах будет как минимум большой снег и, с большой вероятностью, сильное похолодание.

- Хищные птицы большей частью бывают у нас на пролете - коршуны, канюки, соколы - на зиму никто из них практически не остается. Если же кто-то из них решил зазимовать тут, значит, зима будет относительно теплой. А вот чем меньше хищников остается на зиму, тем суровее будут холода.

- Вороны и прочие птицы зимой кормятся на пригородных свалках и помойках. Если же зимой вы видите стаи ворон, облепившие городские деревья, ждите морозного дня. В очень холодные дни расположенные за городом свалки промерзают, и отодрать даже маленький кусочек становится очень сложно. В городе же как минимум на 5 градусов теплее, и добывать корм гораздо легче.

Поведение грызунов

- В Ала-Арчинском парке у меня был стационар, где я наблюдал за животными, птицами, грызунами. Дело было в конце октября, снега еще не было, когда я заметил, что из поймы реки исчезли все грызуны, не было ни полевок, ни лесных мышей, никого... Это казалось очень странным, притом что речная пойма - самое кормовое место, где зимой, как правило, лежит большой снег, из-под которого грызунам не нужно вылезать наружу - там тепло и все есть.

Полевка

Обнаружив эту странность, я стал ставить ловушки выше по склону и обнаружил, что грызуны начинают появляться только с высоты 20 метров от уровня реки. Я решил, что такое переселение - признак того, что эти маленькие животные чувствуют, какой будет зима и - особенно! - какой будет весна. Когда я сообщил республиканским метеорологам, что по завершении зимы в этой местности будет большой паводок, они меня высмеяли. А весной случился катастрофический сель...

Состояние корнеплодов

- Если корнеплоды (морковь, лук) начинают одеваться в защитную кожуру, это говорит о том, что будет большее, чем обычно, промерзание почвы. Потому что в нормальную - снежную и не особо холодную - зиму земля промерзает не больше чем на 10 см. Более глубокое промерзание происходит, если температура опускается ближе к -30 градусам. Это при хорошем снежном покрове. Есть и другой вариант: зима обойдется без аномальных холодов, но и особых снегопадов ждать не стоит.

Многие замечают, что в этом году у лука очень плотная, слегка одревесневшая кожура. Это означает, что наступающая зима будет либо снежной и очень холодной, либо не особо морозной, но без снега.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас