admin

Бабушка хочет сдать обычного внука в интернат для умственно отсталых

Оцените эту тему

Recommended Posts

В детском хосписе вывели из комы одиннадцатилетнего Даниэля. Его историю редакция "Kaktus.media" уже рассказывала. Напомним, мальчик попал в хоспис из реанимации третьей детской больницы. У него была черепно-мозговая травма.

Мальчик был без сознания почти месяц. Врачи-реаниматологи третьей детской больницы вывели ребенка из критического состояния, однако для того, чтобы Даниэль вышел из комы, нужен был уход и массаж. Благодаря стараниям сотрудников Первого детского хосписа ребенок пришел в себя.

Даниэль быстро идет на поправку. Казалось бы, на этом беды мальчика закончились. Но нет. Как рассказала учредитель Первого детского хосписа Динара Аляева, бабушка намерена сдать ребенка в психоневрологический дом-интернат.

"Мальчик попал к нам примерно полтора месяца назад. Наши знакомые рассказали, что мальчик лежит в коме в реанимации третьей детской больницы и нуждается в дополнительном уходе, чтобы прийти в себя. Потому что родные его почти не навещают. Мы забрали мальчика в хоспис. Недели через две начались улучшения. Даниэль начал реагировать на нас. Потом пришел в себя", - рассказала она.

Случилось это так. Однажды утром пришла исполнительный директор хосписа Ольга Труханова и зашла к Даниэлю. Она принесла мальчику йогурт и еще какие-то продукты, чтобы покормить ребенка. И тут Даниэль ее позвал, он сказал: "Оля!"

"Она и испугалась, и обрадовалась одновременно. А потом позвонила мне, рыдая. Оказывается, когда он был в коме, то слышал нас и всех запомнил по именам. Для всех это был праздник", - поделилась Динара Аляева.

Бабушка хочет сдать обычного внука в интернат для умственно отсталых

Сейчас, по словам Аляевой, ребенок интенсивно восстанавливается: он сам ходит, кушает, двигает руками, ногами, разговаривает.

"К сожалению, за все это время родные навестили Даниэля раза четыре. В частности, его бабушка, с которой он жил. Мать его с младшим братом бросила еще в младенческом возрасте. Отец, насколько я поняла, умер не так давно. Дети остались на попечении бабушки и перестали ходить в школу. Бабушка это объясняет тем, что они якобы себя плохо ведут. У мальчиков есть какие-то сложности при ходьбе, однако медицинского обследования они тоже не получали. Психически ребята здоровы. Интеллект сохранный", - отметила она.

Даниэль - очень коммуникабельный ребенок. В данный момент он не является уже пациентом хосписа.

"В течение двух недель мы пытаемся достучаться до бабушки, чтобы она подготовила дом и смогла забрать мальчика. Однако она постоянно находит какие-то отговорки. А два дня назад мы узнали, что она собирает документы, чтобы отдать его в психоневрологический дом-интернат. Ребенок восстанавливается быстрее, чем даже ожидали врачи. Я думаю, у него хорошие шансы для полной реабилитации. Попасть в дом-интернат для него будет очень тяжелым ударом", - добавила учредитель хосписа Динара Аляева.

Бабушка хочет сдать обычного внука в интернат для умственно отсталых

Когда бабушка навещала Даниэля, по словам Аляевой, она не проводила с мальчиком и пяти минут. Зато просила медсестре сделать ей самой уколы. Ей эти уколы делали, и она уходила, перекинувшись парой слов с внуком.

"Мы звоним ей, потому что Даниэль скучает по бабушке, но она либо не берет трубку, либо говорит два-три слова и бросает трубку. Когда похолодало, и мы просили принести теплую одежду, никто ничего не принес", - пояснила учредитель хосписа.

Интересно, что версии о том, как ребенок получил травму, у всех разные. Как рассказала Аляева, при расспросе бабушка сказала, что точно этого не знает, и дать четкого ответа не смогла, только сказала, что упал. Сам Даниэль говорит, что упал с крыши. Его брат рассказывает, что мальчик упал с козырька навеса.

"Также мальчик рассказывает: до того как он попал к бабушке, он жил с дядей, который якобы с ним жестоко обращался. Я не могу сказать, что это стопроцентная правда. Факты надо доказать. Но игнорировать такие заявления мы тоже не можем, поэтому мы обратились в органы социальной защиты. Надеюсь, они проведут надлежащее расследование", - указала Аляева.

Она еще раз подчеркнула, что бабушка не показывает никакой привязанности к мальчику и не заботится о нем.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас