admin

ЦИК сняла с выборов бабановского премьер-министра

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-10-09_17-03-11_185211.jpg

Центризбирком удовлетворил заявление Бакыта Торобаева об отказе участвовать в президентских выборах. Решение принято сегодня.

Эксперты считают, что, заключив политический союз с Бабановым, Торобаев поставил крест на дальнейшей политической карьере. От него отвернулись сторонники, а пост главы правительства ему не светит ни при каком раскладе. По мнению аналитиков, после выборов партия "Онугуу-Прогресс" может перестать существовать как таковая. Торобаев окончательно утратил авторитет.

Кроме того, в интернете появилась запись беседы Торобаева с собеседником по имени Талант, он обсуждает перспективы прихода к власти и то, как будет делать в Кыргызстане бизнес.

"Талант, ради справедливости, я хочу тебе сказать, Бакиева Курманбека Салиевича из Оша выгнали именно Сооронбаевы! А сейчас он идет в президенты, потом, если трезво рассуждать, зачем обманывать себя, я бы получил третье место, и для того, чтобы победить эту власть, я присоединился к Омурбеку Бабанову. Бабанов мне конкретно сказал: "Вот сейчас ты готов стать премьер-министром". После того как я стану премьером, ты сможешь напрямую ко мне заходить, будем вместе бизнес делать и другими вещами заниматься, кадровую политику решать. Начиная с 1 декабря полномочия премьера будут усилены, а у президента, наоборот, сократятся. Приближаются большие события, главное - не упустить момент", - говорит Торобаев.

Несмотря на критику своих сторонников, Торобаев выбрал роль запасного игрока в тандеме с Бабановым, а вот от участия в президентских выборах отказался. Этим шагом он окончательно разочаровал остатки свое электората. Члены партии "Онугу-Прогресс" выступили с открытой критикой в адрес своего председателя.

Торобаев долго не мог найти политического союзника и по началу несколько раз пробовал захватить лидерство в квартете с Мадумаровым, Ташиевым и Кельдибековым. "Четверка" то распадалась, то собиралась заново, но стать единым кандидатом лидер фракции "Онугуу-Прогресс" так и не смог. В итоге союзники разошлись, как штучный товар, а Торобаев согласился быть премьер-министром у Бабанова, несмотря на то, что провождение таких политических манипуляций, даже не теоретическом уровне, невозможно.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас