admin

Фото дня: Курманджан датка или ее внучка?

Оцените эту тему

Recommended Posts

На днях доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений КРСУ Зайнидин Курманов опубликовал на своей странице в Facebook уникальную фотографию. На снимке, сделанном в начале XX века (то есть почти 100 лет назад), изображена женщина, очень похожая на Курманджан датку. Мы попросили профессора рассказать об этом фото.

- Эту фотографию еще в советские годы мне подарил прямой потомок Алымбека и Курманджан датки - их правнук и мой друг Джаныбек Адышев (сейчас он является профессором Чикагского и Иллинойского университетов в США). Поводом для такого подарка послужило то, что я готовил исторические очерки о разных персонажах. Но в те годы не обо всех исторических личностях можно было открыто что-то публиковать, тем более о таких крупных феодалах и аристократах, какой была Алайская царица.

После безуспешных попыток преодолеть табу на эту личность, я со временем растерял и материалы, куда-то делась и фотография. А недавно моя внучка Бермет Курманова копалась в домашних фотоальбомах и принесла мне это фото с вопросом: "Это наши родственники?"

Я обрадовался и сразу выложил это фото в Сеть, написав, что на снимке изображена сама Курманджан датка. Но Джаныбек Адышев затем поправил меня: несмотря на то что женщина на снимке очень похожа на его знаменитую прабабушку, он сомневается, что это она. Так что, скорее всего, на фотографии запечатлена внучка Курманджан датки.

2017-10-10_17-07-06_184527.jpg

Фото взято с Facebook-страницы Зайнидина Курманова

Редакции "Kaktus.media" удалось связаться и с самим правнуком Курманджан датки Джаныбеком Адышевым. Он добавил, что мужчины на фотографии также являются потомками его великой прабабушки. Двое из них (скорее всего те, что сидят по обе стороны от женщины) - это ее внуки Кадырбек Камчибеков и Джамшитбек Карабеков. И тот, и другой в годы советской власти внесли большой вклад в борьбу с басмачеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас