admin

Пресс-конференция Омурбека Бабанова по итогам президентских выборов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 16 октября, кандидат в президенты Омурбек Бабанов, занявший второе место по предварительным результатам выборов (33,73%), провел встречу с журналистами. На ней было сделано несколько важных заявлений.

"Я хочу поблагодарить избирателей, всех людей, которые хотят перемен, которые не побоялись административного ресурса и проявили свое я.

Хотел бы обратить внимание избирателей на то, что мы показали в Кыргызстане - можно и нужно ходить на выборы. Время рассудит, кто был прав и не был прав.

Мы однозначно победили. Наша победа заключается в том, что мы дали уверенность людям в том, что мы подарили людям сознание, что можно и нужно доказывать свою правоту. Хочу попросить избирателей не поддаваться на провокации.

Я всегда заявлял о том, что никогда не захватывал власть. И сейчас, и в будущем не собираюсь этого делать. Мы намерены доказывать правоту и защищать избирателей только законным путем. Все, что не убивает нас, делает крепче. Меня и мою команду сплотили эти выборы, сделали крепче", - заявил он.

Его спросили, признает ли он итоги выборов или нет.

"Я хотел бы обратиться к моим конкурентам. Выборы закончились. Не нужно подвергать гонениям тех, кто бегал за другими кандидатами. Нужно строить и укреплять Кыргызстан вместе", - сказал он, не ответив на вопрос.

***

Его спросили, считает ли он, что выборы прошли справедливо.

"Была мощная конкуренция, но в некоторых местах был административный ресурс, и люди не могли сделать свое волеизъявление. Есть явные нарушения, и мы будем собирать все факты о нарушениях, мы будем улучшать законодательство, выявлять вмешательства госорганов в избирательный процесс. Я абсолютно уверен, что у нас будет чистый избирательный процесс", - ответил он.

***

Его спросили, поздравил ли он победителя.

"Нет, я этого не делал. Мне это не трудно сделать, но мы сами пока еще подводим итоги выборов, после окончательных итогов можно будет сделать. У него сейчас очень большие задачи, большая ответственность - вопросы границ, и они требуют неотлагательных решений", - сказал он.

***

На вопрос, признает ли он выборы, он вновь ответил уклончиво. "В этих выборах я занял место, которое дали мне", - ответил он.

***

На вопрос журналистов о том, что штаб Бабанова и он сам требовали отставки зампредседателя Таможенной службы Раимбека Матраимова, а позже - отставки премьер-министра Сапара Исакова, Бабанов ответил так.

"Мы вынесем на повестку дня фракции "Республика - Ата Журт" вопрос о Сапаре Исакове, который распространил сведения о Кайсаре Абылкасымове", - сказал Бабанов.

Вопрос о Матраимове также будет поднят на заседании фракции.

***

"Вы собираетесь уехать и как вы воспринимаете угрозы в ваш адрес?" - спросили Бабанова журналисты.

"Я никуда не собираюсь. Четыре месяца борьбы - это очень тяжело. Я хочу поблагодарить людей, которые боролись вместе со мной. Относительно угроз - это вопрос к ним. Время покажет, кто и как будет себя вести.

В Кыргызстане прошли выборы. Они прошли не так, как мы хотели, но в любой стране не занимаются гонениями оппонентов и не надо тратиться на это, а надо строить страну. Что касается заявлений Атамбаева, то оставлю все вопросы на его совести. Время рассудит", - ответил он.

***

Его спросили, почему, по его мнению, он проиграл.

"На этих выборах днем и ночью на госканалах занимались черным пиаром, админресурс работал. Когда начальники штабов не знают, куда пожаловаться. Видать, и мы допустили стратегическую ошибку. Но выборы впервые прошли альтернативно. Мы ждали итогов так же, как и штаб оппонента", - ответил он.

***

Его в третий раз спросили, признает ли он итоги выборов.

"Юридически нет понятия о признании или непризнании итогов выборов. Будут официальные итоги", - сказал Бабанов.

***

На вопрос, считает ли Бабанов себя оппозиционным политиком и ожидает ли он возбуждения уголовных дел, выступающий ответил: "Мы и будем находиться в оппозиции (вторая по численности фракция "Республика - Ата Журт" находится в числе оппозиционного меньшинства. - Прим. Kaktus.media), мы однозначно будем предлагать свое видение. Относительно уголовных дел - время покажет".

***

Ему задали вопрос относительно только раскручивающегося скандала с сайтом samara.kg, где до выборов велись какие-то расчеты.

"Относительно информации о портале samara.kg, где были заявления, мы проведем расследование во фракции. Мы намерены с фракцией менять выборное законодательство", - ответил он.

***

Он еще раз обратился к сторонникам и избирателям, чтобы они не поддавались на провокации.

"Если вас к чему-то призывают, то это не исходит от меня. Мы будем разбираться в судах", - сказал Бабанов.

То, что 300 тыс. граждан голосовали по форме №2, не просто совпадение. И это не единственное совпадение. Штаб собирает все нарушения, и по ним примут решение.

Он прокомментировал ситуацию с выборами в Кара-Кульдже (родной район Сооронбая Жээнбекова. - Прим. 'Kaktus.media"), где за Жээнбекова проголосовали все до единого, а за других не проголосовал никто. "Есть такие же проблемы и в Кара-Суу. Такого же не может быть", - подчеркнул он.

***

Он ответил и на вопрос о конфликте с Казахстаном - если бы он стал президентом, то как бы решил обострившийся внешнеполитический конфликт с соседней республикой, из-за которого на границе начались проблемы с пропуском.

"С любой другой страной, и с Казахстаном в том числе, где у нас есть общие границы, мы должны прекратить взаимные упреки. Вопрос решается методом переговоров и без взаимных обвинений, когда у нас границы открыты, мы же работали. Надо туда выезжать и вести переговоры. Вопросами границ должен заниматься и премьер-министр. Когда я был премьером, я ездил в Алматы, и потом рейсовым самолетом ездил в Астану и решал вопросы", - ответил он.

***

На вопрос, не считает ли он своей стратегической ошибкой поездку в Астану и встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Бабанов ответил отрицательно.

"Я не жалею об этой поездке. Разговор шел только об одном - снять все проблемы на границе. Если надо, я встречусь и с президентом Узбекистана. Я политик, я занял второе место в парламенте. Голоса, которые отдали за меня, они выстраданы", - заключил Бабанов.

На заключительный вопрос о том, что его жена сказала насчет результатов выборов, Бабанов ответил: "Она жалеет о результатах, но сказала: "Слава Богу, что все закончилось".

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас