admin

Назаралиев просит Назарбаева остановить транспортную блокаду (обращение)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Назаралиев.png

Доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев в связи с транспортной блокадой на границе выступил с открытым обращением к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Приводим текст обращения полностью, стилистика сохранена.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич!

По профессии я психиатр и долгое время изучал национальную и социальную психологию народов Центральной Азии (за 30 лет медицинской практики я вылечил от зависимости более 17 тыс. человек, из которых около 3 тыс. были гражданами Казахстана).

В ходе многочисленных исследований я пришел к выводу, что в силу особенностей менталитета, а также мифологических и исторических архетипов народам Казахстана и Кыргызстана нужна сильная власть. В Вашей стране она реализована в президентской форме правления и Вашей личности. Вы возглавляете страну с 1990 года и вывели свое Отечество из хаоса 1990-х на путь устойчивого развития. Вы же встроили Казахстан в систему глобальной экономики и стали идейным отцом крупнейшего интеграционного проекта на постсоветском пространстве – Евразийского экономического союза.

Казахстан всегда был образцом, предпочтительной моделью экономического развития для Кыргызстана, а Ваши интеграционные достижения казались необратимыми и институциональными. Однако 10 октября этого года мы увидели, что многолетняя работа и достижения по повышению качества экономического взаимодействия между нашими странами могут быть в один миг волюнтаристски перечеркнуты, а граница Казахстана – закрыта для кыргызских граждан и товаров. Произошедшая "перемена настроения", помещенная в контекст президентской гонки в Кыргызстане, не выглядела дружественно по отношению к братскому народу.

Если ЕАЭС – это комплекс институтов, на основе которых народы Казахстана, Кыргызстана, России, Белоруссии и Армении расширяют свои экономические возможности, а также рынки для товаров и рабочей силы, то никакие личные отношения глав государств не должны влиять на открытое взаимодействие наших народов.

Со стороны же все выглядит так: недипломатический выпад бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева подтолкнул Вас дать жесткий ответ под видом "пограничной операции". Таким образом Вы невольно показали, что ЕАЭС зависит в том числе от Вашей воли. В этом случае стоит задаться вопросом: станет ли Вашим политическим наследием этот достойнейший и необходимый миллионам проект?

Неделю Казахстан держит границу с Кыргызстаном на замке. Неделю страдают экономические связи наших стран. Более того, Вы наносите ущерб торговле Кыргызстана с другими странами. К примеру, с нашим крупнейшим торговым партнером – Россией. В результате транспортной блокады со стороны родного Казахстана подрывается и другая важная идея – единства и солидарности государств Центральной Азии, которые важнее отдельных личностей и их слов.

Недопустимо манипулировать сухопутными транспортными коридорами, водными и энергетическими ресурсами в политических целях, ставя под удар благополучие сотен тысяч и миллионов жителей нашего региона.

В Кыргызстане волна недовольства действиями дружественной страны поднимает пену – радикально настроенных людей, националистов, которые готовы подталкивать политиков к более решительным действиям, предъявлению территориальных претензий в отношении того же Кордая и прочих "несправедливых" разграничений территорий наших государств во времена СССР и еще раньше – Российской империи.

Все это приведет к тому, что существенная часть народа Кыргызстана будет настроена против братьев-казахов, и мы можем свалиться в затяжной конфликт, "холодную войну". Кому это нужно? Только внешним провокаторам, желающим разделить нас, разрушить ЕАЭС и похоронить наши добрососедские отношения.

Сегодня весь мир наблюдает, чем закончится эта неприятная ситуация. И только в Ваших руках, Нурсултан Абишевич, продолжить укреплять институциональную основу ЕАЭС, поддерживая хорошие отношения с соседями и оставаясь для них политическим и экономическим примером. Я не буду даже допускать, что блокаду Кыргызстана развязал кто-либо за Вашей спиной. Так я бы поставил под сомнение Вашу власть. Поэтому прошу Вас во благо наших народов принять меры и снять известные ограничения на границе.

Я также надеюсь, что новый президент Кыргызстана Жээнбеков и премьер-министр Исаков готовы сесть за стол переговоров с казахстанскими коллегами и снять накопившиеся противоречия. Чем раньше будет урегулирован этот чисто эмоциональный, на мой взгляд, конфликт, тем больше выиграют Казахстан и Кыргызстан. Поскольку каждая минута транспортной блокады подтачивает и наше экономическое объединение, и многовековую дружбу наших народов.

Надеюсь, на Ваше понимание и добрую волю", - говорится в обращении.


Напомним, граждане начали жаловаться на проблемы с пропуском на границе двух стран в сторону Казахстана после обеда 10 октября. К полуночи там в очереди стояли люди, которые не могли пройти границу по 5-7 часов. Затем проблема усугубилась. Огромные очереди и пробки образовались на всех контрольно-пропускных пунктах. Только на КПП "Ак-Жол" скопилось не менее 250 человек. Чтобы облегчить участь граждан, премьер Сапар Исаков поручил поставить около КПП палатки для раздачи еды, биотуалеты и медпункт, но трех палаток явно не хватило на такие очереди.

Проблему с пропуском на территорию Казахстана связали с резкой критикой президентом Алмазбеком Атамбаевым Нурсултана Назарбаева и последующей ответной реакцией от МИД РК и премьер-министра РК.

Официально Погранслужба Казахстана назвала причину только вечером. По данным ведомства, на границе проводилась пограничная операция. Ее целью было пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, а также проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас