admin

Пропажа полутысячи экспонатов. Объяснение директора исторического музея

Оцените эту тему

Recommended Posts

Muzej-1_Dobavleny-ugly-1000x500.jpg

В Кыргызстане не успел затихнуть скандал с захоронением мумии, как в СМИ появилась новая информация: в Государственном историческом музее пропали 503 экспоната. Эти сведения публикуются со ссылкой на секретариат Совета безопасности, которые в свою очередь ссылаются на данные проверки Счетной палаты.

При этом, по информации ведомств, Министерство культуры не сообщило о пропаже экспонатов в правоохранительные органы.

"Kaktus.mediaсвязался с директором музея Анаркуль Исиралиевой, которая прокомментировала недостачу музейного имущества.

"Когда я пришла на должность директора музея в 2010 году, как раз проводилась сверка наличия экспонатов. Это очень долгий процесс, который начался еще в 2008-м. В конце 2012 года сверка завершилась, и по ее результатам мы выявили пропажу 503 экспонатов. Это были археологические находки, бронзовые колечки и так далее. В 2013 году я вынесла вопрос на коллегию Министерства культуры, по итогам которой было рекомендовано уволить ряд работников - кого-то я уволила, а кого-то уволить не смогла из-за норм Трудового кодекса. Документы о пропаже экспонатов передали в Генеральную прокуратуру", - рассказала Исиралиева.

В последующем, добавила она, Генпрокуратура спустила материалы в городскую прокуратуру, а та в свою очередь передала их в РОВД, где они находятся до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас