admin

Я замужем за заключенным и не жалею об этом: история жены зека

Оцените эту тему

Recommended Posts

zeki-1068x602.jpg

«Вокруг столько нормальных мужчин, а ты выбрала его», — говорили мне подруги, когда узнавали, что мой муж — заключенный. Я ждала его из тюрьмы 2 года, в том числе будучи беременной первым ребенком. Он каждый день звонил оттуда, спрашивал, как я, чем питаюсь. Но никто не верил в нашу с ним любовь. Все думали, что он бросит меня, как только выйдет или снова «загремит на нары», — рассказывает Алина, которая в свое время вышла замуж за заключенного.

О том, как познакомилась со своим мужем-заключенным и какие трудности пережила, в интервью K-News рассказала бишкекчанка Алина (имя изменено — Прим.ред.).

Илья и Алина познакомились почти 7 лет назад. Он сидел в тюрьме за разбойное ограбление, а Алина только закончила школу.

«В 2011 году знакомились через СМС-чаты, их еще крутили по телеканалам. Ну, помните, да? По НБТ или MTV. Я сидела дома и решила написать по одному объявлению. Просто случайно выбрала первый попавшийся номер. Написала «Привет! Я Алина. Давайте дружить?» В ту же секунду мне перезвонили. На том конце провода я услышала приятный голос, который внушал спокойствие и доверие. Мне казалось, этот мужчина должен работать на радио или телевидении. Сразу разговорились и решили созваниваться каждый день. Я, наверное, две недели ждала, когда же он позовет меня на свидание. Но от него не было никакой инициативы. Когда я сама не вытерпела и предложила встретиться, только тогда он признался, что сидит в тюрьме. Я была в шоке. Меня как-будто молнией ударило. Я очень долго «переваривала» его слова и не могла ни звука произнести. Он тоже молчал… Я не верила своим ушам, подумала — шутка. В итоге он сказал «Я понял тебя. Больше не буду звонить» и повесил трубку. За две недели нашего с ним общения я так привыкла к его звонкам. Мне было приятно с ним разговаривать, у нас было много общего. Буквально через два дня я перезвонила ему. Поговорили с ним вроде как прежде, но все равно было напряжение в нашем разговоре. Он спросил «Неужели тебе не важно, что я в тюрьме?» На тот момент я не задумывалась, во что может перерасти наше общение. Я ответила, что мы же просто общаемся. Честно, я думала, что мы ограничимся только разговорами по телефону», — вспоминает Алина.

Илья пригласил Алину на свидание в тюрьму через полгода общения.

«Мы полгода просто болтали по телефону. Я узнала о нем все – то, что он живет только с сестрой, поскольку отец умер еще в детстве, а мама скончалась от инфаркта, когда посадили Илью. Мы видели друг друга только на фотографиях. Я подругам рассказала, что у меня появился тюремный друг. Они предостерегали меня, пугали, что зеки могут «выкачивать» деньги, прикрываясь отношениями, что они хорошие психологи и могут управлять мной. А мне просто нравилось с ним общаться. Да и он сам тоже мне нравился. В конце лета он предложил увидеться, и я согласилась. Когда приехала в колонию, мне было страшно. Везде люди в форме, собаки, другие ожидающие свидание лица. Меня завели в комнату для свиданий, а потом привели его… Я даже не помню, как все прошло, но поняла, что влюбилась в него. С этого момента я часто ездила к нему. Через год он предложил пожениться. Конечно, это безумие, но я согласилась. Я ведь его любила сильно. На радостях я все рассказала подругам. Они, конечно, не поддержали меня тогда. Да и родители были не в курсе о том, что я скоро выхожу замуж. На церемонии бракосочетания присутствовали только я, он, сотрудница ЗАГСа и конвой. До освобождения ему оставалось 2 года. Как жене, мне давали длительные свидания», — рассказала она.

2.png

Через год после свадьбы Алина забеременела. Тогда ей пришлось рассказать родителям всю правду.

«Конечно, родители отругали и даже избили меня. Сказали, чтобы я сделала аборт и развелась с мужем. Мне тогда ничего не оставалось, кроме как сбежать из дома. Родственники Ильи знали о нас и поддерживали, поэтому его сестра мне с  удовольствием разрешила жить у нее. Отец искал меня по всему городу, звонил всем моим друзьям и знакомым. Примерно через неделю он написал СМС, что они готовы принять меня с моим ребенком, лишь бы я вернулась домой. Я вернулась, но упрекать за то, что вышла замуж за заключенного, близкие не прекратили. Родители были уверены, что Илья бросит меня с ребенком или снова «загремит» в тюрьму. Я пыталась им объяснить, что это не так. Ведь он каждый день звонил, беспокоился за меня, следил за моим питанием и режимом. В январе 2013 года у нас родилась прекрасная дочь, через 4 месяца освободили моего мужа. Я познакомила его с родителями. Они уже к этому времени смирились с той мыслью, что я замужем за заключенным, и приняли Илью. Мы переехали к мужу и начали жить полноценной жизнью», — говорит Алина.

Однако у молодой семьи начались другие проблемы. Илья не мог устроиться на работу из-за судимости, они жили на зарплату сестры.

K-News

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас