Danya

Тут не стой. Активисты начали борьбу со стихийными остановками

Оцените эту тему

Recommended Posts

Транспортный коллапс в Бишкеке с каждым днем становится только хуже. Автолюбители носятся с бешеной скоростью, нарушают ПДД. Водители маршруток, троллейбусов и автобусов зачастую водят так, что складывается впечатление, что это не городское движение транспорта, а какое-то ралли. Теперь же нарушать правила дорожного движения начали и пешеходы. Стихийные остановки появляются как грибы после дождя. И ничего не способно спугнуть людей, которым лень пройти лишние несколько десятков метров. Например, на пересечении улиц Киевской и Абдрахманова даже специально был установлен забор, но он не особо помог, голосующие и ныне там.

На борьбу с недобросовестными жителями и гостями столицы, для которых нормы и правила пустое слово, вышли активисты из общественного объединения "ЖЫргализм" и представители велосообщества Кыргызстана. До этого они уже проводили подобные акции, но направлены они были преимущественно на автовладельцев и лишь немного касались пешеходов. Теперь же досталось и тем, кто передвигается на ногах.

Место было выбрано не случайно - это оживленный перекресток улиц Боконбаева и Абдрахманова. Стихийная остановка функционирует здесь чуть ли не круглосуточно. Школьники приезжают и уезжают в школу, родители водят детей в детский сад, расположенный неподалеку, люди бегут на работу. И значительная часть всех граждан добирается на общественном транспорте. Для экономии своих сил и времени люди пренебрегают правилами дорожного движения и начинают "голосовать" маршруткам прямо на перекрестке, создавая тем самым пробки и аварийные ситуации.


"Всего до середины декабря будет проведено 6 подобных акций под названием "Культур-мультур", которые направлены на то, чтобы агитировать людей на культурное поведение. Мы это делаем с помощью мимов, который либо одобряет, либо нет то или иное действие людей. Мы выбираем такие оживленные места, чтобы максимально показать людям в доброжелательной манере, как нужно себя вести на дорогах. Нас не стоит сравнивать с активистами из "Стоп-хама", так как у них много агрессии, у нас же всё проходит максимально доброжелательно. Большинство людей понимают наш посыл и цель. По нашим наблюдениям, некоторые люди просто не знают правил. Мы будем стараться работать в этом направлении", - поделился с "ВБ" один из организаторов акции Искендер Алиев.


Активисты распределились на всех 4-х сторонах перекрестка, везде были мимы и множество их помощников, которые делились листовками с прохожими и объясняли нарушителям, что они поступают нехорошо. Что удивительно, стихийная остановка рассосалась буквально за 5 минут. Мим подошел к пассажирам, которые ждали транспорт, нахмурился, показал им, что расстроен, помощники разъяснили, что они поступают нехорошо. Люди осознав ошибку, направились в сторону улицы Московской, где расположена уже вполне законная остановка. Хотя были и те, кто проигнорировал просьбы активистов. Люди быстро либо забегали в маршрутки, либо делали вид, что не замечают участников акции.


Поучительные мероприятия коснулись и водителей. Автолюбителям показывали табличку с направленным вниз пальцем, если они не соблюдали правила дорожного движения. Водители маршруток тоже видели этот знак, если собирались остановиться в неположенном месте. Также активисты подходили и к тем, кто игнорировал стоп-линию. Они вежливо просили передвинуть транспортное средство в положенное место и получали листовку от активистов.

В целом акция прошла позитивно и без конфликтов. Люди с пониманием и улыбкой относились к участникам акции. Некоторые даже обещали, что постараются больше не нарушать правила.

Сами же активисты отметили, что на этом их труд не закончится. Помимо тех акций, которые планируется провести в текущем году, они планируют выпустить серию видеороликов о том, как надо быть культурным. Кроме того, с будущего года они планируют начать сотрудничать с Управлением патрульной милиции и наводить порядок на дорогах столицы вместе.

URL: http://www.vb.kg/369376

2017-11-09_16-18-25_662532_w.jpg

2017-11-09_16-18-26_865707_w.jpg

2017-11-09_16-18-28_169635_w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас