admin

"Нас много среди вас, но мы замаскировались". Интервью с ВИЧ-инфицированным

Оцените эту тему

Recommended Posts

иллюстрация

В Кыргызстане количество ВИЧ-инфицированных за последние 10 лет увеличилось в восемь раз: с 826 случаев в 2005 году до 6 730 в 2016-м. Но оценочное количество ВИЧ-инфицированных по стране больше зарегистрированных и составляет, по самым минимальным подсчетам, 8 100 человек.

По-прежнему сильной остается стигма в отношении людей, живущих с ВИЧ. Несмотря на это, уже несколько кыргызстанцев открыли свой статус инфицированных. Среди них - Нурлан Шонкоров, рассказавший о своем заболевании еще в 2003 году, и Бактыгуль Шукурова, открывшаяся в сентябре этого года.

Сегодня, 22 ноября, еще один кыргызстанец решился на такой шаг. Это - Евгений Юлдашев. Мужчина, живущий с ВИЧ, рассказал о своем статусе в интервью редакции "Kaktus.media".

- Расскажите, пожалуйста, свою историю.

- Моя предыстория такая, что я являлся потребителем тяжелых наркотиков инъекционным путем 16 лет, а клиентом метадоновой программы - 8 лет. После я нашел в себе силы, чтобы выйти из этой программы - помогла поддержка близких людей, друзей.

В 2011 году я узнал о том, что у меня ВИЧ. Для меня это был очень тяжелый период, казалось, что жизнь закончена.

Первая мысль была сделать с собой что-то такое, что прекратит мою жизнь. Но у меня не хватило смелости, чтобы завершить этот путь.

По истечении некоторого времени я начал обдумывать духовные вопросы и понял, что не все еще сделал в жизни. Это стало для меня уроком.

- Как изменилась ваша жизнь?

- Сейчас я являюсь социальным работником, консультирую людей, которым тяжело. Я универсален, у меня много опыта в этой области. Мне лично пришлось многое пройти одному. Это было тяжело, в некоторых моментах я ломался. На данный момент у меня все прекрасно.

- Открывая сейчас свой статус, не боитесь бурной реакции со стороны общества?

- Я знаю, что после обязательно будет нечто такое, что мне не понравится - со стороны людей, со стороны каких-то работников. Но это не проблема, а некое препятствие, через что мы можем перешагнуть.

Каждый по своей натуре индивидуальность, каждый проходит свою дорогу, и никто не знает, каким будет его конечный путь.

Открытое признание - осознанный шаг в моей жизни, который давно назревал. Я обдумывал, когда это время придет, сейчас время раскрыться подошло.

В мире много заболеваний, которые намного опаснее, чем ВИЧ-инфекция. Благодаря препаратам мы можем жить достаточно долго, жить с ВИЧ-отрицательными людьми, заводить здоровых детей. Мы можем жить счастливой, полноценной жизнью. Но это станет возможно благодаря людям, которые нас окружают, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Нас очень много среди вас, вы просто этого не знаете - мы очень хорошо замаскировались. Среди вас может находиться ВИЧ-позитивный человек, но он принимает лекарства, ведет здоровый образ жизни, он работает, счастлив, и у него есть здоровые дети.

- Что бы вы хотели посоветовать человеку, который узнал, что у него ВИЧ?

- Прежде всего, я бы хотел посоветовать начать принимать антиретровирусные (АРВ) препараты. Если вы здравомыслящий человек, который заботится о своей семье, своих родных, стоит это сделать. Эти медикаменты могут свести заболевание на нет (АРВ-препараты не убивают вирус, но замедляют его развитие, тем самым замедляя и развитие заболевания ВИЧ. - Прим. Kaktus.media). Тем более что благодаря донорам и правительству эти лекарства в Кыргызстане бесплатные.

Есть очень много схем приема, которые вы сможете подобрать с врачом, чтобы иметь здоровых детей. Вокруг меня есть пары, в которых один или даже оба партнера являются ВИЧ-положительными, но им удалось завести здоровых детей, и у них все прекрасно.

- Почему важно искоренять существующую стигму в обществе по отношению к людям с ВИЧ-статусом?

- Так до общества получится донести, что вокруг вас - обычных людей - есть и те, кто живет с ВИЧ. Нам больше не придется скрывать свои лица, мы сможем открыться.

Знаете, что я заметил? В разговоре с детьми и подростками легче открывать свой статус, нежели общаясь со взрослыми. Дети воспринимают это проще не от незнания и непонимания, а от принятия. Взрослые намного более суровы в своих устоях, они не делают уступок.

В чем-то мы не такие, как все, но большей частью ничем не отличаемся от обычных людей. И я не считаю, что между нами есть какая-то разница. Мы все живем и работаем на благо семьи, государства, на благо других людей.

Существует очень много людей, страдающих от стигматизации со стороны общества, устоев, принятых в азиатских странах, и даже со стороны родственников. Это очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас