admin

Четыре года колонии для бывшего командира спецназа

Recommended Posts

Четыре года колонии для бывшего командира спецназа

Бывший командир спецназа АКН КР Игорь Еременко более двадцати лет отдал борьбе с преступностью. Но даже в страшном сне боец элитного подразделения не мог предположить, что вступившись за женщину на детской площадке, окажется за решеткой.

Тогда еще с лейтенантом Еременко автор этого материала познакомился в начале 90-х годов. Сразу после развала СССР, республику захлестнула волна преступности. Почти каждый день сотрудникам ОМОНа приходилось выходить на операции по аресту братков. Не обходилось и без стрельбы. Тогда у хозяина кооператива (они только начали появляться в Бишкеке) неизвестные вымогатели украли сына. За его освобождение преступники требовали несколько миллионов сомов. В противном случае отморозки пообещали отцу школьника привезти его голову в полиэтиленовом пакете. Передача выкупа была назначена на окраине Бишкека, в районе верхнего ботанического сада. Единственная дорога хорошо просматривала даже ночью. Преступники решили перестраховаться и назначили встречу около полуночи. Всю трассу сотрудники ГУУР МВД и спецназовцы блокировали заранее. Корреспонденту вместе с Еременко достался самый спокойный участок в центре. "Мимо наших постов они вряд ли проедут", - заверяли нас руководители операции. Но похитители перехитрили тогда всех.

В отблесках луны они подъехали со стороны новостройки на лошадях и прямо выехали на наш схрон. Тогда мы с Игорем оказались одни против шестерых вооруженных огнестрельным оружием преступников. Спецназовец, не задумываясь, вступил с ними в потасовку. В ответ в нашу сторону прозвучали выстрелы. Игорю пришлось открыть огонь на поражение, один был убит, остальные ретировались с места боя.

Потом в разговоре Еременко как-то обмолвился: "Почти два года таскали по прокуратурам, пришлось отписываться по факту применения служебного оружия. Но слава богу, удалось отбиться.

С тех пор прошло уже более двадцати лет. За это время лейтенант уже успел стать подполковником. В ноябре 1999 года указом президента за участие бандформирований в Баткенской области Игорь Еременко был награжден медалью "Эрдик". Кроме этого на груди офицера еще есть целый иконостас ведомственных медалей за безупречную службу.

И вот этот случай, который перечеркнул жизнь спецназовца до и после. Приговор Октябрьского районного суда для Игоря и его близких прозвучал как гром среди ясного неба: четыре года колонии строгого режима.

Восстановить всю хронологию того мартовского дня мы постарались с помощью супруги Игоря и множественных свидетелей.

- Это 8 марта я запомнила на всю жизнь. Вечером к нам должны были прийти гости, и я хлопотала на кухне, - рассказывает жена Еременко Татьяна. -  51-летний Игорь отправился на детскую площадку, расположенную в соседнем дворе. Ее строили всем миром, и здесь всегда собиралась вся живущая поблизости детвора. И в тот праздничный день там венда было много народа.

- Вот здесь на аллейке стоял Игорь, - показывает его супруга. – В этом время туда пришли четверо чужаков – мужчина, две женщины и ребенок. Спутник привел около песочницы, а его дамы взгромоздились на скамейку, поставили ноги на сиденье. Из пакета незваные гости достали две пластиковые бутылки.

К нашей беседе подключается домком местного ТСЖ Татьяна Ивановна. "Скорее всего, на месте Игоря должна была быть я. И если он смог отбиться от вооруженной преступницы, то меня бы уже давно не было в живых

Именно эта женщина выглянула из окна своей квартиры и сделала им замечание. И попросила не пачкать скамейку и не распивать спиртное на детской площадке. В ответ домкому послышалась отборная ругань. Теперь замечание им сделал Игорь Еременко, смотревший за своим сыном. В начале в него полетела сумка одной из женщин, потом в атаку пошла ее хозяйка 50-летняя Татьяна Братчинова.

В руках у женщины появился нож кустарного производства. Но и здесь боец спецназа не потерял самообладание и попытался сгладить ситуацию.

- Дамы, сегодня же у вас праздник, зачем его портить.

Потом после всего случившегося Игорь признался супруге, что если бы перед ним стоял вооруженный мужчина, он бы прекрасно знал, что ему надо делать. А с 50-летней женщиной связываться не хотелось.

Еременко стал пятиться назад, все еще надеясь, что вооруженная дама опомниться. Игорь споткнулся на ледяной корке и упал на спину. Теперь превосходство было на стороне нападавшей. Из показаний следователю Игоря Еременко. Потом женщина прыгнула на меня сверху и пыталась нанести мне несколько ударов в лицо ножом, я схватил лежащую на земле палку и ударил ее по голове. (Тогда на детской площадке шел ремонт и куски металлического забора лежали на земле. – Авт.) И все же нападавшая успела серьезно поранить лицо Игоря. И все же спецподготовка дала знать и Еременко, заломив руку, отобрал у нападавшей нож. После чего подошли ее дружки и оттащили женщину. Свидетели этой потасовки стали кричать, чтобы вызвать милицию. А эти трое незамедлительно ушли со двора.

Теперь особо хочется остановиться на личности самой Татьяны Братчиковой. В недалеком прошлом наркоманка и имеющая за плечами несколько судимостей. Нынче эта дама проходит метадоновую программу, а как говорят специалисты, если его смешать с алкоголем, то получится гремучая смесь.

...Еременко поднялся с земли, все его лицо было залито кровью. Первым делом постарался успокоить плачущего сына. "Он позвонил мне по телефону и сказал, чтобы я забрала ребенка", - вспоминает супруга Игоря.

Дома как могли обработали рану и на такси отправила мужа в больницу. Все это время женщина пыталась успокоить сына, от пережитого шока у мальчика началась истерика.

После чего Татьяна позвонила в милицию и сообщила о случившемся. А через некоторое время к нам позвонила домком Татьяна Ивановна и попросила прийти супругов к нам во двор. Муж написал объяснительную.

- Вы же понимаете, что совершили тяжкое преступление, - огорошил нас следователь. – Оказалось, что в это время женщина, которая чуть было не убила моего мужа, написала на него заявление. Она обвинила его вы нанесении тяжких повреждений, травмы головы и сломанные ребра. Это при том, что все разборки происходили на глазах многочисленных свидетелей, которые видели, как пострадавшая Татьяна Братчикова самостоятельно ушла с детской площадки. Так одновременно Игорь Еременко стал не только пострадавшим, но и обвиняемым.

Уголовное дело о драке на детской площадке рассматривали сразу двое судей. На первом процессе подсудимая Братчикова признала свою вину частично. Виновата лишь в том, что выражалась нецензурно. Но в драку первая не лезла, ножа у нее не было. Все свидетельские показания суд принял во внимание. Кроме этого весомой уликой стал и приобщенный к делу нож. В итоге Татьяна Братчикова была приговорена к четырем годам лишения свободы.

Второй процесс, где Игорь Еременко предстал уже в качестве обвиняемого, был как страшный сон. Судья не нашла в деле бывшего спецназовца ни одного смягчающего обстоятельства. Еременко взяли под стражу прямо в зале суда, куда он, находясь под подпиской о невыезде, ходил регулярно.

Несмотря на то, что в суде первой инстанции подсудимый Еременко свою вину не признал, судья посчитала, что его вина доказана показаниями потерпевшей и его спутниками. Все действия подсудимого служители Фемиды квалифицировали как умышленное хулиганство, грубо нарушивших общественный порядок. Кроме в действиях бывшего командира спецназа при определении наказания не нашел ни одного смягчающего обстоятельства. Это несмотря на положительные характеристики бывшего подполковника милиции. Приговор в отношении Еременко оказался весьма суров, четыре года колонии усиленного режима.

По словам адвоката подсудимого на первом процессе мы просили обратить внимание, что судом установлено, что Братчикова первая бросилась с ножом на моего подзащитного.

Теперь слово за городским судом, куда адвокаты Еременко подали апелляцию.

Во время беседы с женой отставного милиционера, задал вопрос, который, похоже, волновал не только меня.

- Даже не знаю, как муж после всего происшедшего будет реагировать на произошедшее. Но точно знаю, что он никогда не останется в стороне от любого правонарушения. Оставаться равнодушным это ни в его правилах.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас