admin

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вчера, 24 ноября, в должность вступил новый президент Кыргызской Республики. В соответствии с принятым церемониалом, Сооронбаю Жээнбекову после дачи присяги вручили удостоверение президента страны, особый нагрудный знак и штандарт. В честь торжественного события был дан трехкратный артиллерийский залп, и у страны появился новый, уже пятый по счету президент.

Что касается президента ушедшего - как любой другой политик, Алмазбек Атамбаев как до, так и во время своего президентства был щедр на обещания. Ресурс политического мониторинга Politmer зафиксировал 79 обещаний экс-главы государства и представляет отчет по их выполнению.

Обязательства, которые были даны экс-главой государства, можно поделить на озвученные в прессе и на программные, которые были широко растиражированы СМИ и отражены в Национальной стратегии устойчивого развития КР на 2013–2017 годы. Предлагаем экспресс-анализ выполнения обещаний Алмазбека Атамбаева.

Отметим, что КПД выполнения обещаний президента Атамбаева составляет 55% или, говоря языком цифр, из 79 обещаний выполнено 43 обещания, 24 - не выполнено, 10 обещаний остаются под наблюдением и процесс мониторинга по двум обещаниям приостановлен.

"Было много позитивных изменений в жизни нашей страны за прошедшие шесть лет. Но многое из задуманного я просто не успел сделать. Фактически только три последних года можно было спокойно работать. Простите меня за то, что не все ваши надежды оправдал", - из прощальной речи экс-главы государства Алмазбека Атамбаева.

Начнем с невыполненных обещаний.

Чешский проект - Liglass Trading

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

Нынешней осенью СМИ всколыхнул чешский скандал. Компания Liglass Trading, которая смогла отстоять свои интересы по тендеру на строительство каскада малых ГЭС и двух станций Верхне-Нарынского каскада ГЭС, оказалась профессионально непригодной. Во время подписания соглашения с компанией присутствовал и экс-глава государства, заявивший, что приход крупных частных инвестиций из Европы послужит мощным сигналом для потенциальных инвесторов со всего мира. Однако, как выяснилось впоследствии, компания никогда не занималась строительством подобных объектов и вообще является убыточной.

Ввод второго гидроагрегата на Камбар-Атинской ГЭС-2

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

Обещание по вводу данного объекта, примерная стоимость которого оценивается более чем в $100 млн, было дано экс-главой государства в конце 2014 года на итоговой пресс-конференции Алмазбека Атамбаева. Напомним, что первый гидроагрегат на гидроузле был введен в декабре 2009 года с участием бывшего президента страны Курманбека Бакиева. По оценкам специалистов, реализовать данный проект во время президентства Атамбаева не удалось из-за задержек по согласованию вопроса по выделению средств международными финансовыми институтами. Однако створ для ввода второго гидроагрегата так и остался пустовать.

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

Экс-глава государства при вступлении в должность президента пообещал начать реализацию крупных инфраструктурных объектов, в том числе нескольких гидроэлектростанций. Сказано – сделано! В 2013 году было запущено строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, но в силу известных причин соглашение с российской компанией было расторгнуто.

Повышение тарифов на электроэнергию или грех на душу

"Никогда цены поднимать нельзя, потому что грех", - сказал экс-глава государства Алмазбек Атамбаев в 2010 году. В 2015 году стоимость электроэнергии была повышена на 7 тыйынов. Правительство рапортует, что население переплатило за электроэнергию 1 млрд сомов.

Строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

Обещание построить железнодорожную магистраль было озвучено Алмазбеком Атамбаевым в 2012 году в интервью отечественным журналистам. "Строить мосты и дороги - благое дело". И я не понимаю тех, кто противится этому. Я намерен закончить строительство железной дороги до конца срока", - заявил тогда ушедший президент. Однако вопрос так и остался на бумаге и по сей день продолжаются переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Свобода слова

Какие президентские обещания Атамбаев выполнил, а какие - нет. Список

1 декабря 2011 года в государственной резиденции прошло торжественное мероприятие для представителей СМИ и НПО. Новоизбранный президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил мероприятие и сказал несколько слов собравшимся. Он попросил дать ему несколько месяцев, чтобы показать себя как президента. "Дайте мне несколько месяцев доверия, не "мочите" меня сразу. Поверьте, я буду работать так, чтобы через 5-6 лет, когда я буду уходить, вы смогли бы сказать мне спасибо за проделанную работу", – отметил Алмазбек Атамбаев.

"Для меня первой задачей будет обеспечить свободу журналистам, никто не должен душить наших журналистов. Они должны работать свободно, без каких-либо препятствий", – отметил новый президент страны.

По последним показателям Индекса свободы слова, Кыргызстан теряет позиции в данном рейтинге, а некоторые издания оказались в долговой зависимости по решению судов.

Как Кыргызстан Doing Business "покорял"

"Начиная с 2013 года в течение последующих пяти лет необходимо проводить постоянную и системную работу для вхождения Кыргызстана в 2017 году в первую тридцатку стран с наилучшими показателями по международному рейтингу "Ведение бизнеса" - НСУР. По итогам 2016 года Кыргызстан занимает 75-ю позицию и ухудшил показатели на два пункта.

Со всем перечнем невыполненных обещаний вы можете коротко ознакомиться здесь:

  1. Построить в Араванском районе водохранилище.
  2. Войти в топ-40 стран Индекса экономической свободы.
  3. Пожаловаться Дональду Трампу на "Азаттык".
  4. Довести дело Максима Бакиева до логического завершения.
  5. Устранить нехватку школ и ликвидировать все аварийные объекты.
  6. Сделать Кыргызстан транзитной страной.
  7. Увеличить объемы посевной площади на 50 тыс. га.
  8. Сдать вовремя автодорогу Ош – Баткен – Исфана.
  9. Наказать виновных в поставке радиоактивного угля.
  10. Наказать организаторов июньских событий.
  11. Искоренить пытки в пенитенциарной и правоохранительной системах.
  12. Попросить у Нурсултана Назарбаева территорию пастбищ Каркыра.

Выполненные обещания

Весь перечень выполненных обещаний экс-главы государства можно посмотреть коротко тут:

  1. Уйти вовремя с поста президента.
  2. Построить Аксайский канал в Акталинском районе.
  3. Провести судебную реформу.
  4. Решить вопрос водительских прав для мигрантов.
  5. Провести реформу силовых структур.
  6. Открыть ипотечную компанию для госслужащих.
  7. Выдавать кредиты фермерам по сниженным процентным ставкам.
  8. Создавать условия для силовиков.
  9. Решить вопрос обеспечения газом.
  10. В полтора раза повысить заработную плату учителям.
  11. Завершить реконструкцию столичной ТЭЦ.
  12. Начать строительство альтернативной автодороги Балыкчы – Джалал-Абад.
  13. Вывести американскую авиабазу.
  14. Построить высоковольтную линию "Датка – Кемин".
  15. Обеспечить армию современным вооружением.
  16. Сократить расходы аппарата президента на 200 млн сомов.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас