admin

Убежище для потерянных. Как бывший алкоголик заново обрел смысл жизни в помощи бездомным

Оцените эту тему

Recommended Posts

homeless_shelter_main.jpg

Мусе Иманалиеву 60 лет. Он живет в селе Кызыл-Туу недалеко от Бишкека. Вместе со своей семьей он уже 13 лет дает кров нуждающимся — за это время он помог более 300 бездомным, пытаясь вернуть их к нормальной жизни.

«Некоторые из моих подопечных находят здесь друг друга и даже женятся. За все время тут создали 10 семей. Восемь из них до сих пор живут счастливо. Для некоторых из них я посаженный отец», — рассказывает Муса.

Он говорит, что больше половины его подопечных в конце концов возвращаются к нормальной жизни. Но в его доме живут не только бездомные, но и те, кто когда-то попал в рабство или остался без кормильца. Помогает он и подросткам, которые остались без родителей.

Раньше Муса Иманалиев был милиционером. Он говорит, что всегда настаивал, чтобы его коллеги работали законно и не применяли пыток к задержанным, но ему пришлось уйти с должности из-за недопонимания с начальством. После увольнения Муса больше 10 лет пил, и в итоге сам стал бездомным. Он прожил на улице целых два года — говорит, что ушел из дома, чтобы не мучать семью.

«Разве в доме у человека, который сдружился с водкой, может быть спокойствие? — задается он вопросом, вспоминая те времена. — Восемь лет я не давал покоя своей семье. Мулла и старейшины мне не помогли. Последние два года я жил, не видя ничего, кроме водки».

Бросить пить Мусе помогла радостная новость.

«Я поехал к маме, чтобы спросить денег на водку, а она рассказала, что моя старшая дочь выходит замуж. Из моих глаз потекли слезы, и я не мог их остановить. Мама все спрашивала, почему я плачу, ведь это радостная новость. А я застыл и ничего не мог ответить. После этого я пошел в горы и беседовал с природой. Много думал о жизни своей дочери — не хотел, чтобы она опускала голову перед родителями своего мужа из-за стыда за отца», — рассказывает он.

На следующий день к Мусе пришла его дочь-третьеклассница и позвала его домой. С тех пор он перестал пить. Его жена Райкан вспоминает, что Муса сразу же начал помогать бездомным, повидав все тяготы их жизни.

«Мы живем с ними как члены одной семьи, пьем чай с одной скатерти. Сюда приходили люди с разным состоянием здоровья. Мы жили под одной крышей с человеком, у которого был открытый туберкулез. Сначала у меня руки покрывались мозолями, потому что приходилось готовить тесто для хлеба на всех. Теперь же домашние дела мы делаем все вместе», — говорит она.

В 2005 году Иманалиевы продали дом в Бишкеке, основали организацию «Ыйык рух» («Святой дух») и купили 32 сотки земли в селе Кызыл-Туу. Там они с помощью неравнодушных людей построили 5-комнатное общежитие со всеми условиями для жизни.

Два года назад их семейная пара, которая вырастила и воспитала троих детей, удочерила еще одну девочку — говорят, чтобы не скучать. Сегодня на очаге готовится плов — семья празднует трехлетие удочеренной Назик.

В своей комнате Муса хранит папку с личными делами своих подопечных — в ней несколько сотен судеб тех, кто здесь когда-то жил.

Среди них есть и история 16-летнего Евгения, которому удалось бежать из рабства в Оше. В доме Иманалиевых он прожил до совершеннолетия, а потом устроился на мясную фабрику. Муса с радостью говорит, что Евгений стал ему почти сыном, и очень гордится тем, что тот женился и скоро сам станет отцом.

В доме у Иманалиевых жил и аксакал из Баткенской области. Муса рассказывает, что у того из-за возраста не было сил, чтобы чем-то заниматься, и он мучался от скуки.

Однажды аксакал рассказал, что когда-то играл на комузе, и Муса купил ему этот музыкальный инструмент. «Он снова стал играть, — говорит Муса. — От этого его настроение поднялось, и он стал радоваться жизни».

История аксакала закончилась хорошо: в доме для бездомных он бросил пить, а позже жена забрала его обратно в семью, когда увидела сюжет об убежище по телевизору.

42-летний Алтынбек (имя изменено) пьянствовал годами, а в доме Иманалиевых избавился от этой зависимости. Позже он поехал проведать свою семью, но воссоединения не получилось — он вернулся и по сей день живет в доме Мусы. Алтынбек говорит, что чувствует себя здесь свободным. Когда к нему приходит вдохновение, он пишет стихи и песни. Последнюю из них он посвятил Мусе.

Опрятная и со свежим маникюром на руках Айсалкын (имя изменено) живет в убежище недавно. Ей 35. Она не хочет рассказывать, почему попала в дом к Мусе, ссылаясь на «проблемы в семье». Айсалкын говорит, что нашла здесь понимание.

«Даже психолог не поймет тебя, если он не пережил того, что пережил ты. По-настоящему могут понять только те, кто сам пропустил через себя все это. С тех пор, как я пришла сюда, моя душа обрела покой», — говорит она.

Во дворе дома этой большой семьи содержатся лошади и кролики. Мужчины пилят бревна на дрова, зарабатывая этим дополнительные деньги. В трех километрах от дома Муса открыл скотный двор — за ним следит семья, которая создалась в его доме.

Сейчас в убежище живут 17 человек, и Муса надеется, что в будущем его дело продолжит один из них.

 

Соавтор: Элвира Акимова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас