admin

У Елбасы сдали нервы и отказал здравый смысл?

Оцените эту тему

Recommended Posts

  У Елбасы сдали нервы и отказал здравый смысл?

Именно так восприняли кыргызстанцы и представители экспертного сообщества новость о документальном фильме с участием Курманбека Бакиева на канале «Хабар»

Вчера на госканале Казахстана появился анонс-отрывок документального фильма с беглым президентом КР Курманбеком Бакиевым.  В нем последний рассказывает о своем намерении вернуться на родину, и о несправедливом отношении к нему во время второй революции 2010 года. 

«В чем был я, в том и уехал. Мы не знаем, в качестве реликвии, что ли, даже белье мое забрали, носки, трусы. Я уж не говорю про посуду. Я уверен, что придет время, и я вернусь на родину», - поплакался казахам Бакиев в анонсе фильма.

Не можем не задаться вопросом, а если Бакиев бежал «в чем был», откуда же тогда деньги на жизнь в Беларуси, на дом, на бизнес? Но, это лирика. 

Конечно же, такой шаг властей Казахстана, а можно с уверенностью сказать, что президента РК (канал «Хабар» с момента восстановления в 1994 году был не просто провластным,  а подчинялся непосредственно семье Назарбаевых – ред.), не мог не возмутить кыргызстанцев. 

Как заявила глава ИА «24.kg» Асель Оторбаева, «когда обостряются отношения, как лакмусовая бумага видно, кто на что способен». 

«В большой политике друзей не бывает. Но доставать в виде «козыря» свергнутого Бакиева -  это ниже плинтуса. Показывать на госканале президента, по чьей вине погибли люди, это унизить себя, а не своего оппонента. Елбасы теряет политический тонус. И однозначно, киношлягер очков ему не прибавит. Зря старался…», - отметила в своем комментарии на FB Оторбаева. 

Известный в Кыргызстане издатель Жылдызбек Керимбаев и вовсе назвал подобную «демонстрацию» «плевком в адрес всего кыргызстанского народа».

«Подлая, низкая, мелкая месть... Елбасы делает вид, что ему плевать на слова Атамбаева, а сам кусает локти и давится желчью... В такой сложный период отношений между нашими странами, запустить на своем главном канале «Хабар» фильм про революцию в Кыргызстане, и дать слово этому вору и убийце. Тогда может и нам на главном общественном канале дать слово Аблязову, показать архивные интервью Рахата Алиева, вспомнить подавление митинга в Жанаозене и убийстве десятков невинных людей?», - напомнил Керимбаев. 

Однако, по мнению политолога Марса Сариева, столь неоднозначная кинолента была рассчитана не на кыргызстанского, а, прежде всего, казахстанского зрителя. 

- Создавалась она, по всей видимости, к 1 декабря – первой намеченной дате инаугурации Сооронбая Жээнбекова. Ведь руководство РК явно не знало, что ее перенесут. Но сделана она была, в любом случае, уже после пограничных и политических проблем с нашей страной. И повторюсь, ее аудитория – граждане РК. Назарбаев и его приближенные видят, что высказывания нашего президента в адрес казахстанской верхушки упали в благодатную почву, и послужили неким катализатором протестных настроений в обществе соседнего государства. 

Так что главной задачей фильма с Бакиевым в «главной роли» я вижу напугать казахстанев, заставить задуматься, что может быть с Казахстаном, поддайся они революционным настроениям, - заявил "TUZ.KG" Сариев. 

При всем при этом настроения Казахстана в адрес Кыргызстана меняются. Свидетельством тому – приглашение Жээнбекова на празднование Нооруза наряду с главами других центральноазиатских государств. 

- Но помимо того, что этот фильм с Бакиевым – свидетельство слабости и недальновидности властей Казахстана, с точки зрения внешней политики это крайне непрофессиональный и низкопробный поступок. На таком уровне надо было работать «тоньше», но уж точно, не по принципу «сам дурак», - считает Сариев. 

Низким подобный поступок Казахстана счет и политолог Марат Казакпаев. По его словам, конечно, это внутреннее дел их страны, кого приглашать в качестве комментатора. 

- Однако такая позиция по отношению к нашей республике выглядит весьма негативно и некорректно.  И выдавая это в эфир, власти РК это прекрасно понимали. Хотя подобный шаг наглядно показывает, на каком эмоциональном пике находятся их власти. Тем не менее, привлечение и показ Бакиева на госканале даже для Казахстана уже слишком, - резюмировал Казакпаев. 

Мирная передача власти в нашей стране – прецедент для большинства государства Центральной Азии. Она однозначно беспокоит и «верхушку» Казахстана. Ведь такая «невиданная» для их народа ситуация вызывает вполне объективное негодование своей действующей властью. Да еще и на фоне откровенных высказываний нашего экс-главы страны Алмазбека Атамбаева. 

Неизвестно, сможет ли Назарбаев этим фильмом снизить градус недовольства в обществе Казахстана, а вот Кыргызстан и общество нашей республики он в очередной раз настроил против себя.
 
"TUZ.KG"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас