admin

Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельхозпродукции

Оцените эту тему

Recommended Posts

1507287465_a006.730x400.jpg

Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Как отмечается, накануне состоялась встреча министра экономики КР Артема Новикова с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в КР с резиденцией в г.Астана Зурабом Абашидзе.

Новиков сообщил, что в последние годы активно развиваются как торгово-экономические отношения, так и взаимодействие на политическом уровне. Отметил, что уровень двусторонней торговли не отвечает потенциалу двух стран и требует принятия мер, которые могли бы способствовать увеличению объема двусторонней товарной структуры.

Стороны отметили, что весной 2016 гола в г.Тбилиси состоялось 1-е заседание Межправительственной кыргызско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр сообщил, что данная платформа служит основным действующим инструментом развития экономических отношений и выразил надежду на то, что в ближайшее время Сторонам удастся провести работу по исполнению договоренностей, достигнутых на заседании МПК.

Стороны положительно отметили, что подписание Соглашений: о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения между Правительствами Кыргызстана и Грузии являются основной базой, с которой работают предприниматели обеих стран в настоящее время.

Также глава Минэкономики отметил, что на сегодняшний день правительство КР работает над масштабным проектом по цифровой трансформации страны «Таза Коом». В этой связи, кыргызская Сторона приветствует привлечение инвестиций из Грузии в данном направлении.

В свою очередь, посол сообщил, что грузинская Сторона заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, в частности сухофруктов, фасоли. Грузинская Сторона готова поставлять минеральную воду, вино. Посол также отметил, что в последнее время растет туристический поток в Грузию.

Абашидзе отметил, что Грузия является в регионе примером борьбы с коррупцией и криминалом. Так, по рейтингу ведения бизнеса, Грузия переместилась с 16 места на 9 место. Посол также сообщил, что недавно (30 октября 2017 года) состоялось открытие железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», которая связывает Азербайджан, Грузию и Турцию. Данная железная дорога сокращает грузоперевозки на 15 дней.

По итогам встречи, Стороны договорились начать проработку материалов по подготовке к проведению очередного заседания Межправительственной комиссии в 2018 году.

Кабар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас